WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Мировые рейтинги 2019: Новые имена в первых десятках

Данил Фильченко вошел в тройку мировых лидеров в фигурном катании и многоборье и возглавил рейтинг лучших прыгунов мира до 21 года. Фото D3 Skis

Новые имена появились в первых десятках мировых рейтингов 2019 (юный мексиканец Патрисио Фонт как лидер фигуристов и молодой англичанин Джоэль Поланд как лидер многоборцев, пожалуй, самые яркие примеры), и не все известные мастера смогли сохранить свои позиции. Рады отметить, что в первые десятки Elite Skier Ranking List  и IWWF Ranking List в группе Open традиционно вошли  россиянин Игорь Морозов (4-е место в обоих рейтингах), белорусы Алексей Жерносек и Анна Стрельцова из Новополоцка, Александра Данишевская из Минска и украинец  Данил Фильченко из Днипро. При этом Аня Стрельцова впервые вышла на вторую позицию в прыжках с трамплина у женщин, а Данил Фильченко впервые вошел в тройку мировых лидеров в фигурном катании и многоборье, а также в топ-7 сильнейших прыгунов мира (IWWF Ranking List).  Он возглавляет мировой рейтинг прыгунов с трамплина до 21 года и занимает вторую позицию в фигурном катании и многоборье в этой возрастной группе.

Алекс Самойлов — лидер мирового рейтинга в многоборье до 17 лет, в пятерке сильнейших до 21 года и 11-й в группе Open. Фото Антона Свидлера

Его одноклубник Александр Самойлов стал сильнейшим многоборцем мира среди юниоров (до 17 лет) и вошел в пятерку сильнейших в многоборье до 21 года, а в группе Open следует сразу за первой десяткой  – 11-м. Алекс входит также в тройку сильнейших фигуристов у юниоров (6-й до 21 года) и в топ-7 в слаломе.

Мария Козельская, воспитанница прославленной школы Геновых из белорусского Новополоцка, впервые возглавила мировые рейтинги в младшей группе (до 14 лет) в прыжках с трамплина и многоборье, заняла второе место в фигурном катании и вошла в топ-6 в слаломе. Ее ровесница из Украины (Днипро) Мария Цюцюра также впервые возглавила мировой рейтинг в фигурном катании до 14 лет, заняла вторую позицию в  многоборье и 7-ю – в прыжках с трамплина.

Лидер мировых рейтингов до 14 лет в прыжках с трамплина и многоборье Мария Козельская. Фото Аркадия Генова

Еще один юный мастер из Днепра Дамир Филаретов – лидер мирового рейтинга в многоборье у младших юношей, среди юниоров (до 17 лет) он входит в топ-7 сильнейших многоборцев. Кроме того, Дамир второй среди прыгунов с трамплина до 14 лет, 4-й в фигурном катании и 7-й в слаломе.

В первые десятки мировых рейтингов вошли также: до 14 лет – россиянин Георгий Малиновский (9-й в слаломе и 10-й в многоборье) и украинец Александр Грушко (9-й в фигурном катании); до 17 лет – Станислава Просветова  из Днепра (3-я в прыжках с трамплина, 5-я в фигурном катании и многоборье, 7-я в слаломе), Елена Пархоменко из Минска (3-я в фигурном катании, 4-я в многоборье, 8-я в прыжках с трамплина, 10-я в слаломе), Кирилл Лапковский из Новополоцка (6-й в многоборье); до 21 года – Валерия Трубская из Минска (10-я в слаломе).

Дамир Филаретов — лидер мирового рейтинга до 14 лет в многоборье и 7-й среди юниоров (до 17 лет). Фото World Water Skiers

Мировой рекордсмен Алексей Жерносек из Новополоцка возглавил рейтинг сильнейших фигуристов у мужчин 35+, а Геннадий Гуралия из Грузии остался лидером мирового рейтинга в многоборье у мужчин 45+,  он занимает третью позицию в фигурном катании и  5-ю в прыжках с трамплина.

Россиянка Ксения Комарова шагнула с 9-го на 5-е место в мировом рейтинге в слаломе у женщин 35+, а  Ольга Губаренко замкнула пятерку сильнейших в этом виде у женщин 55+.

Публикуем первые десятки двух мировых рейтингов в группе Open, а также позиции воднолыжников из стран постсоветского пространства в первой сотне IWWF Ranking List (в скобках указывается результат прошлого года).

Топ-10 лучших по версии IWWF Elite Skier Ranking List

Women Slalom

1.               Regina JAQUESS  USA

2.               Manon COSTARD  FRA

3.               Whitney MCCLINTOCK  CAN

4.               Jaimee BULL  CAN

5.               Samantha DUMALA  USA

6.               Brooke BALDWIN  USA

7.               Jaime METCALFE NZL

8.               Ambre FRANC  FRA

9.               Karen TRUELOVE  USA

10.            Allie NICHOLSON  USA

Women Tricks

1.     Anna GAY  USA

2.     Giannina BONNEMANN  GER

3.     Erika LANG  USA

4.     Natalia CUGLIEVAN WIESЕ  PER

5.     Neilly ROSS  CAN

6.     Paige RINI  CAN

7.     Whitney MCCLINTOCK  CAN

8.     Laura PHILY  FRA

9.     Brooke BALDWIN  USA

10.  Hanna STRALTSOVA  BLR

Наталия Бердникова из белорусского Новополоцка, из-за травмы пропустившая почти весь сезон (успела выступить только на Moomba Masters 2019), занимает 14-е место (год назад была 3-й), Александра Данишевская – 18-е.

Women Jump

1.         Jacinta CARROLL  AUS

2.         Regina JAQUESS  USA

3.         Hanna STRALTSOVA  BLR

4.         Lauren MORGAN  USA

5.         Giannina BONNEMANN  GER

6.         Taryn GRANT  CAN

7.         Jutta MENESTRINA  FIN

8.         Aliaksandra DANISHEUSKAYA  BLR

9.         Marie VYMPRANIETSOVA  GRE

10.       Valentina GONZALEZ CHI

Наталия Бердникова – 16-я (была 2-й), Станислава Просветова (Украина, Днипро), впервые вошедшая в рейтинг мировой элиты, — 24-я.

Men Slalom

1.         Fred WINTER  GBR

2.         William ASHER  GBR

3.         Stephen NEVEU  CAN

4.         Robert PIGOZZI  DOM

5.         Thomas DEGASPERI  ITA

6.         Sacha DESCUNS  FRA

7.         Nate SMITH  USA

8.         Joel HOWLEY  AUS

9.         Dane MECHLER USA

10.       Corey VAUGHN  USA

Men Tricks

1.               Patricio FONT  MEX

2.               Martin KOLMAN  CZE

3.               Dorien LLEWELLYN  CAN

4.               Pierre BALLON  FRA

5.               Adam PICKOS  USA

6.               Aliaksei ZHARNASEK  BLR

7.               Russell GAY  USA

8.               Joel POLAND  GBR

9.               Lindsay BORDIER FRA

10.            Alexandre POTEAU FRA

Данил Фильченко из Днипро, выступавший в этом сезоне за Украину на двух чемпионатах мира и на двух чемпионатах Европы (до 21 года и Open), в рейтинге элиты  —  15-й (был 3-м),  его юный одноклубник Александр Самойлов – 34-й, 33-е место в рейтинге элиты занял Степан Шпак (Беларусь, Минск).

Игорь Морозов — топ-4 сильнейших прыгунов мира в двух главных мировых рейтингах

Men Jump

1.         Ryan DODD  CAN

2.         Freddy KRUEGER  USA

3.         Taylor GARCIA  USA

4.         Igor MOROZOV  RUS

5.         Felipe MIRANDA  CHI

6.         Rodrigo MIRANDA  CHI

7.         Joel POLAND  GBR

8.         Jack CRITCHLEY  GBR

9.         Dorien LLEWELLYN  CAN

10.       Emile RITTER  CHI

Данил Фильченко среди сильнейших прыгунов в рейтинге мировой элиты – 14-й, Алекс Самойлов – 33-й.

Топ-10 лучших по версии IWWF Ranking List

Women Slalom

1.         Regina JAQUESS  USA

2.         Whitney MCCLINTOCK  CAN

3.         Manon COSTARD  FRA

4.         Jaimee BULL  CAN

5.         Samantha DUMALA  USA

6.         Ambre FRANC  FRA

7.         Jaime METCALFE        NZL

8.         Allie NICHOLSON        USA

9.         Celine DETRY  BEL

10.       Chelsea MILLS  USA

Чемпионка и рекордсменка России Алиса Шевкунова занимает 27-е место среди сильнейших слаломисток мира (в прошлом сезоне не выступала из-за рождения ребенка), Валерия Трубская – 32-е (54), Александра Данишевская (обе — Беларусь, Минск) – 40-е (16), Ксения Комарова (Россия, Москва) – 48-е (85), Анна Стрельцова (Беларусь, Новополоцк) – 72-е (68), Станислава Просветова (Украина, Днипро) – 73-е (70), Алена Пархоменко (Беларусь, Минск) – 98-е (в прошлом сезоне в первую сотню не входила). Всего в рейтинге 414 воднолыжниц.

Women Tricks

1.     LANG, Erika USA

2.     GAY, Anna USA

3.     ROSS, Neilly CAN

4.     CUGLIEVAN WIESE, Natalia PER

5.     MCCLINTOCK, Whitney CAN

6.     BONNEMANN, Giannina GER

7.     RINI, Paige CAN

8.     HANSEN, Kennedy  USA

9.     BALDWIN, Brooke USA

10.  JAQUESS Regina, USA

Анна Стрельцова (Беларусь, Новополоцк) сохранила 12-е место, Александра Данишевская (Беларусь, Минск) шагнула на две ступеньки вверх – она 15-я, а 17-е место занимает ее землячка Алена Пархоменко (была 23-й).  На 19-м месте Мария Белякова из белорусского  Новополоцка (была 21-й), на 22-м – ее одноклубница Екатерина Киселева (29), 23-я – Станислава Просветова из украинского Днипро (22), ее юная одноклубница Мария Цюцюра – 34-я (36). София Гвоздева из Новополоцка сохранила 38-е место, ее одноклубница Мария Бельская – 51-я (68), россиянка Варвара Политова – 52-я (45). Еще две юные воспитанницы школы Геновых из Новополоцка Елизавета Валуйская и Мария Козельская занимают соответственно 56-е и 57-е места (43-е и 85-е было год назад). Валерия Трубская из Минска – 59-я (71), Ольга Грознова и Виктория Ивашнева (обе — Россия, Москва) – вышли соответственно на 61-е и 68-е места (год назад в первую сотню не входили).

Всего в рейтинге 423 воднолыжницы.

Анна Стрельцова впервые заняла вторую строчку в рейтинге сильнейших в прыжках с трамплина у женщин. Фото Bennett’s Water Ski & Wakeboard School

Women Jump

1.         CARROLL, Jacinta AUS

2.         STRALTSOVA, Hanna BLR

3.         JAQUESS, Regina USA

4.         GREENWOOD, Brittany  USA

5.         MENESTRINA,  Jutta FIN

6.         MORGAN Lauren, USA

7.         DANISHEUSKAYA, Aliaksandra BLR

8.         GRANT, Taryn CAN

9.         BONNEMANN, Giannina GER

10.       VYMPRANIETSOVA, Marie GRE

Трижды рекордсменка мира Наталия Бердникова из Новополоцка с одним турниром – 11-я. На 20-е место впервые вышла россиянка Александра Гибинска, выступавшая в последние годы преимущественно за электротягой. Станислава Просветова из Днипро – 26-я (30), Алена Пархоменко из Минска – 45-я (49), Екатерина Киселева из Новополоцка – 53-я (48), ее юная одноклубница Елизавета Валуйская – 69-я (93). 72-е и 73-е места занимают две россиянки Полина Савина и Дарья Позднякова (год назад в первую сотню сильнейших прыгуний не входили), на 75-м месте Ирина Хухрякова из Новополоцка (71), на 82-м – Валерия Трубская из Минска (77). Еще три юные спортсменки из Новополоцка Мария Бельская,  София Гвоздева и Мария Козельская заняли соответственно 85-е, 86-е и 90-е места (год назад Бельская была 84-й, две другие в первую сотню не входили). Всего 271 участница.

Women Overall

1.     JAQUESS, Regina USA

2.     MCCLINTOCK, Whitney CAN

3.     BONNEMAN, Giannina GER

4.     CARROLL, Jacinta AUS

5.     GAY, Anna USA

6.     RINI, Paige CAN

7.     BALDWIN, Brooke USA

8.     STRALTSOVA, Hanna BLR

9.     DANISHEUSKAYA, Aliaksandra BLR

10.  HANSEN, Kennedy  USA

Сразу вслед за первой десяткой сильнейших многоборок мира  —  Станислава Просветова из Днипро, шагнувшая на три ступеньки вверх (с 14-го места на 11-е).  В сотне лучших также: Алена Пархоменко (Беларусь, Минск) – 18 (25), Екатерина Киселева – 20 (18),  Луиза Чернышова (обе — Беларусь, Новополоцк) – 27 (49). Валерия Трубская (Беларусь, Минск) сохранила 44-е место, а София Гвоздева из Новополоцка вышла на 48-е (год назад в первую сотню не входила). Россиянка Полина Савина поднялась на 57-е место (была 78-й), а ее соотечественница Александра Гибинска, впервые за последние годы войдя в первую сотню сильнейших многоборок мира, заняла 63-е место. На 58-м и 60-м местах две юные воспитанницы школы Геновых из Новополоцка Елизавета Валуйская (была 63-й) и Мария Бельская (в первую сотню сильнейших многоборок мира не входила). Юная Мария Цюцюра из Днипро с 97-го места год назад поднялась на 80-е. На 90-м месте россиянка Ольга Грознова, она впервые вошла в первую сотню сильнейших многоборок. Ирина Хухрякова из Новополоцка – 91-я (55). Всего в рейтинге 233 участницы.

Men Slalom

1.         Frederick WINTER  GBR

2.         William ASHER  GBR

3.         Nate SMITH  USA

4.         Sacha DESCUNS  FRA

5.         Brian DETRICK  USA

6.         Thomas DEGASPERI  ITA

7.         Joel HOWLEY  AUS

8.         Robert PIGOZZI  DOM

9.         Jonathan TRAVERS  USA

10.       Dane MECHLER USA

Единственным слаломистом из стран постсоветского пространства, попавшим в первую сотню, остается Александр Козловский из Минска (Беларусь), с 98-го места год назад он поднялся на 68-е. Всего 543 участника.

Men Tricks

1.               FONT, Patricio MEX

2.               PICKOS, Adam USA

3.               FILCHENKO, Danylo UKR

4.               BALLON, Pierre FRA

5.               ZHARNASEK, Aliaksei BLR

6.               KOLMAN, Martin CZE

7.               DESBOYAUX, Franck USA

8.               FRANCO BELMONT, Felipe PER

9.               LLEWELLYN, Dorien  CAN

10.            DUPLAN-FRIBOURG, Louis FRA

17-летний Алекс Самойлов из украинского Днипро вышел на 13-е место среди сильнейших фигуристов мира (был 27-м). Степан Шпак из Минска – 34-й (37), Александр Михайлов из Новополоцка – 35-й, 14-летний Дамир Филаретов из Днипро – 41-й (57), Кирилл Лапковский из Новополоцка – 43-й (49), Степан Мельник из Минска – 55-й (47), Антон Антонов из Новополоцка —  73-й (50). Еще один юный украинский фигурист Александр Грушко занимает 85-ю позицию в первой сотне (был 92-м). Всего 631 участник.

Men Jump

1.         DODD, Ryan CAN

2.         KRUEGER, Freddy USA

3.         GARCIA, Taylor USA

4.         MOROZOV, Igor RUS

5.         WORDEN, Zack USA

6.         ELLIS, Scot  USA

7.         FILCHENKO, Danylo UKR

8.         MIRANDA, Felipe CHI

9.         POLAND, Joel  GBR

10.       LLEWELLYN, Dorien  CAN

Россиянин Владимир Рянзин сохранил 18-е место, Степан Шпак из Минска с 14-го места переместился на 29-е, а вот Алекс Самойлов из Днепра шагнул с 59-го на 35-е. Егор Арефьев (Россия, клуб «Вега») – 50-й (был 56-м), Рикардас Лажинскас из Литвы – 63-й, Александр Михайлов из Новополоцка – 99-й (год назад в первую сотню сильнейших прыгунов в группе Open не входили). Всего в рейтинге учтены результаты 475 участников.

Men Overall

1.         POLAND, Joel  GBR

2.         LLEWELLYN, Dorien CAN

3.         FILCHENKO, Danylo UKR

4.         KOLMAN, Martin CZE

5.         SEDLMAJER, Adam CZE

6.         HAZELWOOD, Robert GBR

7.         MIRANDA, Felipe CHI

8.         DAILLAND, Thibaut FRA

9          DAILLAND, Tanguy  FRA

10.       DUPLAN-FRIBOURG, Louis  FRA

Сразу за первой десяткой сильнейших многоборцев следует Александр Самойлов, с 22-го места год назад он шагнул на 11-е, и это огромный успех 17-летнего мастера из Днепра. 12-е место занимает Степан Шпак из Минска (был 18-м). В сотне лучших также Артем Морозов – 23 (32) и Александр Михайлов (оба из Новополоцка) – 40 (36), юный Дамир Филаретов из Днепра – 44-й (год назад в первую сотню сильнейших многоборцев мира не входил), Степан Мельник из Минска – 55 (44), Кирилл Лапковский – 56 (65), Антон Антонов – 62 (48) и Андрей Попков (все трое из Новополоцка)  – 82 (56), Стефан Петренко из Минска – 97 (92). Всего 321 участник.

Новых успехов всем в сезоне 2020!

Опубликовано: 20.11.2019