WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Vega Open 2019: Турнир смотрит в будущее

Участники турнира Vega Open 2019 — боролись достойно все, победили лучшие!

Традиционный  турнир Vega Open, проходивший в воднолыжном клубе «Вега» 12-14 июля, собрал, пожалуй, рекордное количество участников – около 80. Очень много молодежи, что не может не радовать. Настоящим украшением турнира стали личные рекорды в слаломе чемпионки Беларуси Валерии Трубской – 5@11.25 и чемпионки России Ксении Комаровой  (3 буя на том же фале), а также финальный прыжок Егора Арефьева на 58 м. Всего 2 м осталось молодому мастеру из «Веги» до неформального «Клуба 60» сильнейших прыгунов мира.

Собственно, для каждого из участников  — от совсем юных (до 14 и 17 лет) до старших возрастов (35+ и 55+) – турнир стал событием. Очень многие улучшили личные рекорды, другие смогли доказать, что не теряют мастерства.

Весьма приятно, например, было снова увидеть за катером победительницу Кубка мира, чемпионку и рекордсменку России в прыжках с трамплина за электротягой Александру Гибински. После  рождения четвертого ребенка она не только снова вышла на воду, но и спустя возобновила выступления в многоборье. Весной на турнире MLCQ в США Саша поставила личный рекорд в прыжках с трамплина за катером – 47 м и, впервые за все последние годы, выступила в многоборье. На Vega Open 2019 она выиграла трамплин с большим отрывом от соперниц (43,5 м против 35,8 у серебряного призера Полины Савиной) и завоевала бронзу в многоборье, пропустив вперед Полину (серебро) и Валерию Трубскую (золото). Причем 16-летняя минчанка, напомню, тоже возобновила выступления в многоборье только в прошлом сезоне (был перерыв после травмы).

Александра Гибинска вышла на подиум трамплина с младшей дочерью Алисой. У Полины Савиной серебро, бронза — у Дарьи Поздняковой

Восстанавливается после травмы один из ведущих российских многоборцев москвич Дмитрий Сухотин. В первом круге слалома взял 4 буя на 12 м (второй результат), но в финале пропустил вперед Александра Сидоренко и самого маститого российского слаломиста, многократного чемпиона страны, чемпиона и призера европейских чемпионатов в старших группа Александра Мистрюкова (он единственный из мужчин  вышел  на 11.25 и взял 2 буя). На трамплине был вторым за Егором Арефьевым – 47 м (при личном рекорде 50,9).

Выкатился наконец в слаломе из 13 м Виктор Мотов из Екатеринбурга, ставший чемпионом до 17 лет с новым личным рекордом 3.00/58/12.00 (хотя очень хотелось взять и эту длину). Серебряный призер Филипс Эмерсонс из Латвии тоже финишировал с личным рекордом – у него 3@13.  К слову сказать, Виктор Мотов и Иван Жирков выполнили на турнире нормативы мастера спорта России (Иван в фигурном катании, показав лучший результат турнира — 5730 очков).

В младших группах, пожалуй, ярче всех выступил Георгий Малиновский, сын известной советской чемпионки, заслуженного мастера спорта России Ольги Губаренко, — он завоевал все 4 золотые медали, в трех видах и многоборье. В фигурном катании у него личный рекорд – 3690 и повторение личного рекорда в прыжках с трамплина – 31,5 м.

Довольно острым получилось соперничество в слаломе у мужчин 35+ (скорость катера 55 км/час): чемпион в этой группе Алексей Медников из Санкт-Петербурга дважды выходил на 12 м – 3 буя в первом круге, 2,5 в финале. А вот неутомимый комментатор соревнований  Святослав Власов и главный гомологатор турнира Дмитрий Горщарук показали в финале одинаковый результат – 2@13. По лучшему выступлению в первом круге у Святослава  серебро, у Дмитрия – бронза. И мы рады поздравить с личным рекордом Юрия Богданова, который, как рассказал заслуженный тренер России Василий Горюнов, занимается слаломом всего второй год, но весьма предан этому виду – успел выступить  на Мемориале Николая Генова  2019 в Новополоцке и на Vilnius Open 2019.  На турнире в «Веге» он впервые вышел на скорость катера 55 км/час и набрал первые 1,5 очка.

Чемпионка Vega Open 2019 в слаломе и многоборье Валерия Трубская и заслуженный тренер России Василий Горюнов

Руководитель клуба «Вега» заслуженный тренер России Василий Горюнов:

— Хорошо всё в этом году получилось. Единственное – жаль, что не смогли приехать украинцы, организационно было тяжело: они только что вернулись из Канады с чемпионата мира до 21 года, а через полторы недели мы к ним едем — в Днепре начинается чемпионат Европы в том же возрасте. Просто у них не хватило ни времени, ни сил, чтобы сюда добраться. И жаль, что не приехали дети или юношеская команда Беларуси, потому что по какому-то странному стечению обстоятельств именно в эти выходные были назначены отборочные юношеские соревнования по риксену, а для них это важно — формируется команда на чемпионат Европы со всеми вытекающими последствиями.

Но было много наших россиян, что очень радует. Радует, что детишек много. Показали очень хорошие результаты. Пытался вчера подсчитать, сколько личных рекордов поставлено,  но сбился со счету — их очень много. Очень хорошие результаты в женском слаломе — 5@11.25 у Леры Трубской, 3@11.25 у Ксюши Комаровой.  Жаль, конечно, что не оказалось конкурентов у Саши Мистрюкова, мне кажется, он уже просто деморализует своих молодых соперников: вот он выходит на старт — и они как будто «сдуваются». И, конечно, он выигрывает, тоже с нормальным результатом – на 11 м заезжает в свои 54 года, это совсем неплохо. А молодые не могут обыграть, как только его видят – всё. Хотя на тренировках очень хорошо катаются, берут и 11 — тот же Витя Мотов, тот же Дима Сухотин, тот же Сергей Камышенко (правда, он сейчас отдыхает с семьей, вернется только через несколько дней и будет уже к России готовиться).

Считаю, что нам повезло с погодой: последние две недели были какие-то ветра, какие-то дожди. А в эти дни штиль, и небольшой дождь был только на фигурном катании в пятницу.

Егор Арефьев с друзьями по клубу «Вега» перед финальными прыжками

Плюс в этом году нам помогает здесь всё организовать компания Sport Producers, которая, может быть, раскрутит водные лыжи. У них такая есть идея: вывести водные лыжи из тени, из небытия, чтобы о них хотя бы узнали. Они очень профессионально к этому относятся. Очень хорошие видеотрансляции, видеонарезки, обещают сделать хорошие рекламные ролики, связанные с водными лыжами. Помогли декорировать территорию в этом году, предусмотрели огромные тенты и подиум, вот эту надпись VEGA OPEN на берегу, на фоне воды. Большое им спасибо.

Турнир уже традиционный – мы его проводим в 8-й раз. И если не случится никакого форс-мажора, будем проводить и в будущем, надеемся на большее международное представительство (сегодня среди спортсменов у нас только один участник из Беларуси и один из Латвии). Тем не менее – много народу, почти 80 человек. Очень массово, очень плотно работаем. Но всё успеваем, слава Богу. Очень большое дело делают Дима Горщарук и Сережа Симонов: все техническое бремя они взяли на себя, и всё это работает. Немного легче по сравнению с тем, когда мы проводили этот турнир впервые и всё было вновь. Сейчас уже гораздо спокойнее. Каждый понимает, что нужно делать, и уже не надо никаких оргкомитетов собирать — всё идет по, в хорошем смысле этого слова, накатанной схеме.

Территория клуба в этом году, действительно, преобразилась:  праздничное настроение придавали развешанные всюду яркие флажки, украшенные воднолыжной символикой пышные ёлочки, к которым перенесли традиционный подиум из пеньков (очень хорошо вписался!), для защиты от дождя и солнца натянули большой шатер. И, конечно, отличной фишкой турнира стали вырезанные из пенопласта большие буквы VEGA OPEN на берегу, перед самой акваторией, сразу ставшие любимым местом для всех фотосессий и селфи. С приветствиями в адрес участников турнира обратились чемпионы и рекордсмены мира в прыжках с трамплина  Джасинта Кэрролл (Австралия), Фредди Крюгер (США), Райан Додд (Канада), трехкратный чемпион Европы, призер Всемирных игр, лидер сборной России Игорь Морозов и патриарх отечественных водных лыж, заслуженный тренер СССР и России Юрий Нехаевский.

Все это придумали молодые и очень креативные сотрудники из компании Sport Producers, специализирующейся на организации спортивных мероприятий, проведении спортивной презентации и работе со зрителями. Несмотря на свою молодость (создана в 2014 году), компания имеет солидный послужной список. За большой вклад в подготовку и проведение XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в  Сочи ей вручена Почетная грамота от председателя правительства РФ. Компания участвовал в организации и проведении Кубка Конфедераций FIFA 2017 в России, а затем и чемпионата мира по футболу 2018, за что отмечена благодарностью генерального директора оргкомитета ЧМ. А организационное участие в проведении Матча звезд НХЛ отмечено благодарственным письмо президента Федерации хоккея России заслуженного мастера спорта Владислава Третьяка. “Спорт Продюсерс“ проявили профессионализм и оперативность в решении многочисленных вопросов, связанных с обеспечением аудио-визуального сопровождения мероприятия, а также продемонстрировали международный уровень работы со зрителями», — пишет он.

Алёна Богданова, исполнительный директор компании Sport Producers

— А что привело вас в воднолыжный мир? – спросила у  Алёны Богдановой,   исполнительного директора Sport Producers.

—  Во-первых, мы любим разные виды спорта и всегда ищем что-то новое и интересное, — ответила она. — Во-вторых, у нас друзья занимаются слаломом, регулярно тренируются в «Веге». Мы постоянно приезжали сюда на их тренировки. Естественно, погуглили, посмотрели историю этого вида спорта и поняли, что это большая и очень важная часть, которая сегодня то ли забыта, то ли лишена внимания. И это неправильно. Потому что это действительно очень серьезный спорт, и  он очень зрелищный, интересный зрителям, на мой взгляд. Мы решили попробовать хотя бы чуть-чуть придать настроение этому турниру, то, что называется спортивной презентацией, — хоть чуть-чуть вывести на новый уровень (точнее, на старый, но забытый). Возможно, даже попытаться поискать на следующие мероприятия партнеров, кто поможет финансами. И сделать это классно.

Сделать классным интерьер (если можно так сказать) турнира у компании точно получилось. И не только – впервые турнир полностью снимался на камеру, в том числе с коптера – даже удалось эту съемку включить в прямую трансляцию. Впервые по инициативе Sport Producers были записаны видеоприветствия в адрес турнира от ведущих воднолыжников России и мира, будем надеяться они войдут и в будущий ролик. И пожелаем удачи этому новому творческому союзу – воднолыжников и профессиональных спортивных продюсеров!

Еще одним необычным гостем на зрительских трибунах в «Веге» стал Владимир Фомин, генеральный секретарь Международного совета любительского спорта (ICAS). ICAS – одна из крупнейших организаций в мире, занимающихся проведением мультиспортивных игр. Деятельность совета  охватывает более 30 видов спорта. В его состав входят представители ЮАР, Кипра, США, России, Франции, Литвы, Латвии, Казахстана, Италии, Испании, Швеции, Греции и других стран. Девиз ICAS:  «Дадим возможность каждому проявить себя!».

Заслуженный тренер СССР и России Юрий Нехаевский и генеральный секретарь Международного совета любительского спорта Владимир Фомин

С легкой руки (и любезной рекомендации) Василия Евгеньевича Горюнова поинтересовалась, что привело сюда высокого гостя. Ответ должен заинтересовать прежде всего Федерацию воднолыжного спорта (и всех воднолыжников) Литвы:

— Мы занимаемся всеми видами спорта, в том числе хотели бы видеть в нашей семье представителей водных лыж. В следующем году в Литве (точная дата еще не определена, но вероятнее всего в июле) по инициативе наших литовских друзей будут проводиться Мультиигры. В программе  Игр будут различные виды спорта, в том числе плавание, водное поло, баскетбол, пляжные виды спорта. Как россиянин я, конечно, помню превосходные традиции воднолыжного спорта – особенно дубненцы всегда ставили мировые рекорды и везде были чемпионами. И если бы российские воднолыжники сейчас помогли нам провести переговоры с литовскими коллегами по этому виду спорта, чтобы инициировать  участие  водных лыж в составе наших Мультиигр (и сами согласились бы  принять участие в этих Играх),  мы были бы рады принять воднолыжников в нашу семью – с одной стороны. С другой стороны, мне кажется, что это увлекательный, очень зрелищный вид, и, конечно, он бы украсил Игры.

Суть в чем? Конечно, хозяева соревнований всегда составляют заметную долю участников, они всё организуют и т.д. Но, по моему международному опыту, участие российских спортсменов неизменно привлекает дополнительных людей. Посколшьку все знают, что  российские спортсмены лидеры во многих видах спорта. А лидеры это всегда лидеры – если хотите, это некая марка спорта.

Но еще раз подчеркну: мы не профессионалы, мы любители. На сегодняшний день в нашем объединении участвуют более 20 стран, и их число растет.  Мы недавно начали развиваться, когда пришло понимание, что по таким массовым видам спорта, как, например, плавание, нужно разделить профессионалов и любителей. У них есть различия, может быть, не такие видные на глаз, но они есть. Вот в воднолыжном спорте (прежде, чем приехать сюда, я посмотрел информацию),  может,  потому,  что  участников не так много, эти различия не так видны. И мы рады принять всех.

Очень важно, что вы применяете деление по возрастам – это важный принцип, который действует в любительском спорте, который, собственно, и позволяет участвовать в соревнованиях: ясно, что человеку в 60 лет соревноваться с 18-летним неразумно в силу физиологических особенностей. А когда вы делаете деление по возрастам, то можете внутри каждой возрастной группы устраивать конкуренцию. Это очень важный параметр, который отделяет любительство от профессионального спорта. Ну и, конечно, профессионалы зарабатывают на спорте, а любители – тратятся. 

Милости просим в нашу семью!

Владимир Александрович Фомин высказал еще одну очень интересную идею – организации дистанционных соревнований воднолыжников: по договоренности они проводятся в разных странах в одни дни и часы, транслируются по телемосту или в он-лайне. Турнир международный, а проводить его можно, не уезжая от дома 😊 «Отличная идея, и с визами не нужно заморачиваться», — поддержал Василий Евгеньевич Горюнов.

Вот такое интересное развитие и возможности предложил турнир Vega Open 2019.

Чемпион Vega Open 2019 в фигурном катании у юношей до 17 лет Иван Жирков установил новый личный рекорд — 5730, это лучший результат турнира в виде. Серебро у Алексея Филипенко, бронза — у Данилы Аринушкина. Вручала награды главный судья турнира Инесса Потэс

По традиции представляем его победителей.

СЛАЛОМ

До 14 лет

Анна Николаева — 4.00/52/14.25 и Георгий Малиновский — 5.00/55/13.00

До 17 лет

Ольга Грознова — 4.00/55/14.25 (0,5@13 в первом круге) и  Виктор Мотов — 1.50/58/12.00

Open

Валерия Трубская — 5.00/55/11.25 и Александр Мистрюков — 2.00/58/11.25

35+

Ирина Жохова — 2.00/55/18.25 и Алексей Медников — 2.50/55/12.00 (3@12 в первом круге)

55+

Михаил Житловский — 3.50/25

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

До 14 лет

Влада Рылякова – 3260 и Георгий Малиновский – 3690

До 17 лет

Варвара Политова – 4520 (4940 в первом круге) и Иван Жирков – 4700 (5730 в первом круге)

Open

Полина Савина – 4500 и Сергей Балабаев – 4320

ТРАМПЛИН

До 14 лет

Лидия Митрохина – 21,7 м и Георгий Малиновский – 30 м (31,5 м в первом круге)

До 17 лет

Ольга Грознова – 29,3 м (29,5 м в первом круге) и Семен Хвостов – 32,7 м

Open

Александра Гибинска – 43,5 и Егор Арефьев – 58 м

МНОГОБОРЬЕ

До 14 лет

Лидия Митрохина и Георгий Малиновский

До 17 лет

Ольга Грознова и Данила Аринушкин

Open

Валерия Трубская и Дмитрий Шелешнев

Поздравляем всех!

Судей чествовали вином Vega от Рикардо Ботаса (ну, почти  😊 )

Добавлю, что отличная работа судей на турнире (возглавляла судейскую коллегию Инесса Потэс из Минска, судья высшей международной категории) была отмечена весьма  нетривиально – Василий Евгеньевич Горюнов вручил каждому по бутылке вина Vega из виноградника, расположенного недалеко от воднолыжного центра известного испанского мастера Рикардо Ботаса. В воднолыжном мире и вино воднолыжное 😊

Опубликовано: 16.07.2019