WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Vilnius Open 2019: Турнир набирает силу

Золотые медали Vilnius Open 2019 завоевали все участники команды из Новополоцка под руководством заслуженного тренера Республики Беларусь Аркадия Генова

Воднолыжный турнир в столице Литвы Vilnius Open стал не только традиционным, но и год от года набирает силу, становится все более представительным. В этом году он проходил 6-7 июля с участием спортсменов шести стран – Беларуси, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши и России и встал в ряд тех турниров на постсоветском пространстве – Мемориал Николая Генова в Новополоцке, Vega Open в Подмосковье,  Ukraine Open в Днипро, которые с полным правом можно назвать турнирами дружбы.

Vilnius Open 2019 проводился в двух видах – слаломе и трамплине, охватывая, пожалуй, все возрастные категории: от 12 лет и младше до 65-ти и старше.

Беларусь представляли два клуба – команды новополоцкой школы Геновых и Республиканского центра олимпийской подготовки в Минске. В обоих, несмотря на молодость участников, были уже именитые спортсмены, имеющие и результаты международного уровня, и медали престижных турниров и европейских чемпионатов, и высокие места в европейском рейтинге в своих возрастных группах: чемпионка Беларуси 2019 Валерия Трубская из Минска  и яркое трио из Новополоцка – Мария Бельская, Мария Козельская и София Гвоздева, а также их юные товарищи по команде.

За рулем катера пилот международного класса и заслуженный тренер России Василий Горюнов. Он получил именную награду от организаторов турнира. Фото Аркадия Генова

Россия была представлена не только в спортивной части  (спортсмены из Москвы и Санкт-Петербурга), но и благодаря клубу «Вега» очень весомо в судейской коллегии: руководитель этого клуба заслуженный тренер России и пилот международного класса Василий Горюнов был шеф-водителем турнира, Дмитрий Горщарук выступал не только на воде, но и гомологатором, судья международной категории Сергей Симонов – калькулятором. Возглавляла судейскую коллегию первая советская и белорусская чемпионка Европы в водных лыжах, заслуженный мастер спорта СССР, судья высшей международной категории Инесса Потэс.

Известные фамилии из воднолыжных династий можно было увидеть в составе команды Латвии –  Рунгис, Вуканс, Пуринс, а в команде Литвы звездой первой величины был представитель такой же литовской династии, чемпион и рекордсмен страны, победитель и призер многих престижных международных турниров Рикардас Лажинскас.

В слаломе у мужчин (группа Open) весь подиум заняли воднолыжники из Латвии — Pauls Kurzemnieks, Lukass Vucans, Aivars Rubuls. Фото Diāna Vucāne

В команде Польши общее внимание привлекал, конечно же, чемпион и рекордсмен мира в прыжках с трамплина за электротягой Камил Борисевич.

Называем имена победителей и их лучшие результаты, отметив, что Vilnius Open турнир уровня Ranking List, а значит, спортсмены получили возможность не только  улучшить свои результаты (многие установили личные рекорды), но и учесть их в своих международных рейтингах.

Юные звездочки. Фото Аркадия Генова

СЛАЛОМ

До 12 лет

Мария Юранова (Беларусь, Новополоцк) — 4.00/52

Томс Рунгис  (Латвия) — 4.00/52

До 14 лет

Мария Козельская (Беларусь, Новополоцк) — 1.50/52/12.00

Александр Бакач (Беларусь, Минск) —  3.00/55/14.25

До 17 лет

Мария Бельская (Беларусь, Новополоцк) — 1.00/55/12.00

Филипс Эмерсонс (Латвия) — 1.00/58/13.00

До 21 года

Валерия Трубская (Беларусь, Минск) — 2.00/55/11.25

Open

Дечева Марина (Россия) — 4.50/52

Паулс Курземниекс (Латвия) — 2.00/58/12.00

35+

Мейле Линкевисьене (Литва) — 5.50/55/16.00

Рикардас Лажинскас (Литва) — 3.00/55/11.25

45+

Дмитрий Горщарук (Россия, клуб «Вега») — 6.00/55/14.25

55+

Алексей Медников (Россия, Санкт-Петербург) — 3.50/55/12.00

65+

Лассе Йонсен (Норвегия) — 3.00/52/14.25

ТРАМПЛИН

До 12 лет

Алиса Меркулова (Беларусь, Минск) – 11,2 м

Энтони Ольшевски (Польша) – 14,1 м

До 14 лет

Мария Козельская (Беларусь, Новополоцк) – 30,2 м

Никита Малиновский (Беларусь, Новополоцк) – 30,7 м

До 17 лет

София Гвоздева (Беларусь, Новополоцк) – 31,8 м

До 21 года

Валерия Трубская (Беларусь, Минск) – 33,3 м

Open

Камил Борисевич (Польша) – 46 м

35+

Рикардас Лажинскас (Литва) – 52 м

45+

Гинтс Рунгис (Латвия) – 23,8 м

65+

Аудун Лильеберг (Норвегия) – 28,4 м

Не в каждом воднолыжном клубе встретишь такое чудо природы! Фото Аркадия Генова

Поздравляем победителей и призеров, всех участников с искренней благодарностью организаторам этого замечательного турнира и всем, кто помогал его провести!

Комментарий главного калькулятора и  члена судейской коллегии турнира, судьи международной категории Сергея Симонова:

— В судейской коллегии были два заслуженных мастера спорта СССР из Минска: очень профессионально и добросовестно поработала судьей Ольга Павлова. Ввиду определенной специфики этих соревнований работу судьи в катере выполняла и Инесса Потэс, хотя у главного судьи и без этого масса дел, и даже мне приходилось вставать из-за компьютера и садиться в катер с планшетом и рацией. Ольга работала не меньше нас и безусловно заслуживает упоминания с благодарностью.

Кроме того, организаторам  соревнований активно и с большим желанием помогали юные минские спортсмены (хотя формально они делать это были совершенно не обязаны, так как приехали просто выступать на соревнованиях). Тем не менее  ребята всех возрастов, от Алисы Меркуловой до Леры Трубской, по очереди работали и видеооператорами, и выполняли работу Jetty  Marshal.  Слалом благодаря их помощи удалось провести достаточно оперативно и без технических накладок и задержек.

Опубликовано: 08.07.2019