Чемпионат Европы 2010 по водным лыжам в Англии

Олег Девятовский, Nicolas Le Forestier, Alex Poteau

Nicolas Le Forestier (Франция) вернул себе титул короля фигурного катания – пока на европейском чемпионате, прошедшем в Торп-парке под Лондоном. Наталья Бердникова (Беларусь) выиграла многоборье среди женщин с серебром на трамплине и бронзой в фигурном катании. Еще один воспитанник новополоцкой школы Олег Девятовский стал серебряным призером в фигурном катании и бронзовым в многоборье.

Блистательный француз, наконец оправившийся от травмы, продемонстрировал в предварительном круге соревнований по фигурному катанию программу в 12250 очков – результат, близкий к его же рекорду мира (12400), который держится с 2005 года. В финале у него немногим меньше – 11910 очков и бесспорная победа! Олег Девятовский из Новополоцка завоевал серебряную медаль с результатом 11070 очков. Третьим стал француз Alexandre Poteau (10870). Чемпион Европы 2009 новополовчанин Герман Беляков после предварительного круга имел второй результат – 11490 очков, но неудача в финале (9610) оставила его только на 6-м месте.

Произошла смена Чемпиона и в женском фигурном катании: победу с результатом 8860 очков одержала француженка Marion Aynaud, серебро – у ее соотечественницы Iris Cambray (8850 – и в предварительном круге, и в финале, удивительная стабильность юной воднолыжницы), а вот Чемпионка Европы 2009 и экс-рекордсменка мира Наталья Бердникова на этот раз довольствовалась бронзой (8400). Россиянка Татьяна Чуракова с результатом 7120 очков заняла 7-е место.

Нынешняя рекордсменка мира в фигурном катании Clementine Lucine (Франция) осталась в этом виде без наград, но завоевала золотую медаль в женском слаломе — 1.00/55/10.75. Серебро у ее соотечественницы Anais Amade — 5.50/55/11.25, бронза – у англичанки Nicole Arthur (2.00/55/11.25). Тот же результат в финале показали француженка Marion Mathieu и россиянка Ксения Комарова, но по результатам предварительного круга они остались соответственно на 4-м и 5-м местах.

Мужской слалом выиграл William Asher из Великобритании — 3.50/58/10.25, Thomas Degasperi из Италии, уступив Чемпиону всего полбуя, стал серебряным призером, а его соотечественник Carlo Allais – бронзовым (1.00/58/10.25).

June Fladborg (Дания) стала Чемпионкой Европы в прыжках с трамплина среди женщин — 53 м ровно. Полметра проиграла ей Наталья Бердникова, у нее в этом виде серебро. Бронза с результатом 51,1 м у еще одной датчанки Maj Lund Jepsen. Экс-рекордсменка мира Елена Томсен (Милакова), которая ныне выступает за Швейцарию, в финале показала 5-й результат (50,3 м).

Цена золота на трамплине для мужчин составила 68,1 м – на такое расстояние улетел англичанин Jason Seels, ставший Чемпионом Европы 2010. Серебро завоевал его соотечественник Damien Sharman (66,2 м), бронза – у Bojan Schipner из Германии (64,5 м). А вот 4-е и 5-е места остались за россиянами Игорем Морозовым и Владимиром Рянзиным (соответственно 63,5 м и 62,7 м), которые подтвердили, что входят в число сильнейших прыгунов Европы.

Относительную неудачу в фигурах Наталья Бердникова компенсировала убедительной победой в многоборье, у нее 2781.80 очка. Серебряную медаль завоевала Marion Mathieu (2578.60), бронзовую — Anais Amade (2548.89). Ксения Комарова – 15-я (1501.90).

Золото за победу в мужском многоборье вручено Jason Seels (2545.22), серебро – у Adam Sedlmajer из Чехии (2431.73), бронза – у Олега Девятовского (2393.37). Владимир Рянзин в зачете многоборья занял 12-е место (1781.31).

В командном зачете первенствовала сборная Франции, второе место – у команды Беларуси (Наталья Бердникова, Олег Девятовский из Новополоцка, Ирина Турец и Ольга Павлова из Минска). Третье место заняли хозяева Чемпионата – сборная Великобритании. Команда России на 8-м месте. Всего в чемпионате участвовали спортсмены из 20 стран.