2014 Moomba Masters: звездное начало сезона

Ночной фейерверк на Moomba Festival (фото Zuze Briant)

В Мельбурне (Австралия) завершились соревнования одного из самых престижных международных воднолыжных турниров 2014 Moomba Masters с участием сильнейших воднолыжников мира. Тройной успех праздновала Наталия Бердникова (Беларусь, Новополоцк), завоевавшая серебряные призы в фигурном катании, дневных и ночных прыжках с трамплина. В пятерку сильнейших на трамплине у мужчин вошел российский рекордсмен Игорь Морозов.

5-6 марта были разыграны награды 2014 Junior Moomba. Старты юниоров отмечены рядом результатов мирового класса.

Фигурное катание у девушек выиграла Эрика Лэнг из США, набравшая в финале 8220 очков. Впрочем, для действующей чемпионки и рекордсменки мира результат не самый высокий. А вот выступление маленькой Алайи Янг-Ханифа из Малайзии стало сюрпризом для многих: она выиграла первый круг соревнований с результатом 5600 очков, воспользовавшись неудачей мировой рекордсменки (у Эрики было 5300), а в финале установила личный рекорд – 5920 и стала серебряным призером. В 11 лет! Грандиозный успех.

Эрика Лэнг ровно выступила и в двух других видах: была второй в слаломе (1.00/55/12.00) и прыжках с трамплина (33,4 м), одержав убедительную победу в многоборье (отрыв от второго призера почти 750 очков).

Героем нынешних стартов у мужчин-юниоров стал австралийский спортсмен Джошуа Брайант: выиграл слалом с лучшим результатом 2.00/58/11.25, фигурное катание – 11200 очков, занял второе место в прыжках с трамплина (51,4 м) и одержал уверенную победу в многоборье. Неплохие результаты продемонстрировали и два юных американских атлета: Гарсиа Тейлор выиграл трамплин (54,5 м), бронзу в слаломе (лучший результат 1.00/58/11.25) и в многоборье. А младший брат Эрики Николас Лэнг был вторым в фигурном катании (7160), третьим на трамплине (47,8) и вторым в многоборье.

С 7 по 10 марта на Yarra River, в присутствии многотысячной аудитории болельщиков, проходили соревнования мастеров — 2014 Moomba Masters.

Победу в слаломе у женщин праздновала Уитни Макклинток из Канады: она первенствовала все три круга, причем стала единственной из участниц, дважды вышедшей на длину фала 10.75 м и обогнувшей 2 буя. Второе место заняла легендарная австралийская воднолыжница Эмма Ширс (лучший результат 3.50/55/11.25), третье – американка Эйприл Эллер Кобл (ее лучший результат на 1,5 очка меньше).

В мужском слаломе удача, наконец, повернулась лицом к чемпиону мира 2011 итальянцу Томасу Дегаспери: он также выиграл все три круга, показав лучший результат турнира – 1.00/58/10.25. Вторым стал новозеландец Аарон Ларкин с лучшим результатом 5.00/58/10.75, третьим – американец Брайан Детрик,  у него в лучшем заезде на 2 очка меньше.

В фигурном катании у женщин основная борьба велась между двумя экс-рекордсменками мира в этом виде Наталией Бердниковой из белорусского Новополоцка и француженкой Клементин Люсин, экс-чемпионкой мира Уитни Макклинток и действующей мировой чемпионкой и рекордсменкой Эрикой Лэнг. Юная американская воднолыжница уверенно выиграла первый круг – 9010 очков и сохранила лидерство в двух последующих — 8670, но ее финальный отрыв от серебряного призера Наталии Бердниковой составил всего 150 очков: Наташа трижды демонстрировала программу на 8520 очков. Клементин Люсин, занимавшая третье место в двух первых кругах (8240 и 7760 очков), в финале уступила Уитни Макклинток, сделавшей прекрасный финишный рывок – 8350 и бронзовый приз, в дополнение к первому призу в слаломе.

Юниор Джош Брайант, в отсутствие чемпиона и рекордсмена мира новополовчанина Алексея Жерносека, который в это время отдыхал и тренировался на Гавайях, уверенно выиграл фигуры на турнире мастеров у мужчин. Посмотрите на его результаты в трех кругах: 11200, 10330, 10600. Второе место занял Джимми Симерс из США (10550 – 5470 – 10010), третье – француз Пьер Баллон (10140 – 11010 – 9840). Больше за 10-тысячный рубеж не перешагнул никто.

Драматично разворачивались события в прыжках с трамплина у женщин. Первый круг выиграла рекордсменка Австралии Джасинта Кэрролл – 51,6 м. Мировая рекордсменка в этом виде Наталия Бердникова показала второй результат – 49,4. Во втором круге обе спортсменки улетели на 51,9 м, причем белорусская воднолыжница повторила этот результат дважды, а австралийская добилась его только в последнем, третьем, прыжке.

И вот финал: лучший прыжок Наташи – 52,3 м. Джасинту на старт провожают многоголосым кличем, она улетает на 53,8 м, комментаторы кричат: «Jump Champion!» — а судья в катере докладывает, что скорость завышена. Перезаезд, и все начинается с нуля. Первый прыжок – 51,8 м, неудачный полет во втором – 43,1 м и остается последняя попытка. Последний прыжок, последняя надежда и напряженное ожидание тысяч зрителей, просто физически ощутимая жажда победы на родной акватории… 52,9 м – вот теперь, действительно,  Jump Champion! Но не менее восторженных слов достойна и Наташа Бердникова: после тяжелой травмы, сложной операции и длительного периода восстановления мы вновь видим на воде великолепного мастера и настоящего бойца!

Третий приз, также вполне заслуженно, достался французской воднолыжнице Марион Матье – 50,2 м. А вот прошлогодняя чемпионка Moomba Masters Ютта Ламми из Финляндии с прыжком на 49,4 м осталась только четвертой.

У мужчин события также стали накаляться уже во втором круге. Стартует Боян Шипнер, сильнейший прыгун из Германии, первый прыжок на 59,4 м — и два прохода мимо трамплина. Австралиец Джоэль Винг – два прохода, один за другим, и, наконец, результативный прыжок: 61,1 м. Россиянин Игорь Морозов – проход, еще проход и 61,4 м в последней попытке! Англичанин Дэмиен Шермен – 53,7 м в первой попытке (ни о чем), прекрасный полет (и подарок себе в день рождения) во второй – 64,1 м, без прохода в третьей смотреть уже было бы неинтересно :-). Третий номер рейтинга мировой элиты Скот Эллис из США (это его 25-е выступление на Moomba Masters, где он был и чемпионом, и рекордсменом) останавливается на 60,7 м. И только невозмутимый его соотечественник Фредди Крюгер, действующий чемпион и рекордсмен мира, первый номер мировых рейтингов, легко и уверенно (так кажется со стороны) улетает на 66,5 м. А мы радуемся успеху российского рекордсмена: Игорь выходит в финал 4-м!

Но в финале накал борьбы еще выше: уже первый из восьмерки сильнейших Зак Уорден из США улетает на 63,6 м. Следом стартует Боян Шипнер – 65,2 м! Явная заявка на подиум, но вот какая ступенька, еще вопрос. Джоэль Винг – 61,8. Игорь Морозов в первом, прицельном, прыжке летит на 57,6, а затем наращивает результат: 62 м ровно во втором и 63,4 м в третьем —  лучший прыжок российского воднолыжника на турнире.  Тот же результат повторяет Дэмиен Шермен.

Всего 10 см проигрывает Бояну Шипнеру в первом прыжке Фредди Крюгер, закручивая интригу, но уже во втором празднует победу – 65,5 м, заменяя третью попытку триумфаторским проездом вдоль плотно заполненных зрителями берегов Yarra River. Но и второй приз – впечатляющий успех немецкого воднолыжника, первый столь крупный на Moomba Masters! Зак Уорден третий, Дэмиен Шермен, по лучшим результатам двух первых кругов, занимает 4-е место, а Игорь Морозов  входит в пятерку сильнейших. Прекрасное начало сезона!

Еще одного успеха российский воднолыжник добился в ночных прыжках: он вышел в финал третьим — 59,3 м. В финале добавил к своему результату еще 10 см, но соперники на этот раз были сильнее: на 60,2 м улетел Боян Шипнер, на 60,7 м – Зак Уорден. Однако равных ФреддиНочному кошмару своих соперниковКрюгеру не было и здесь, великолепная финальная серия: 64,2 м, 63,8 и 62,5. Чистая победа.

У женщин единоборство в ночных прыжках вновь вели Джасинта Кэрролл и Наталия Бердникова. Вот их финальные серии: 50,7 м против 51,5, 53 м ровно против 50,5м, наконец 50,8 против 49,1 — и Наташа первой обняла соперницу, поздравляя ее с победой. Третье место в ночных прыжках заняла Ютта Ламми, 4-е – Марион Матье (поменялись местами).

Меньше недели до новых стартов: 15 марта в Западной Австралии (Mandurah) стартует первый этап Кубка мира 2014.

Опубликовано: 10.03.2014