Первенство России 2014: молодежь старших переигрывает

Три золотые и серебряную медали завоевал на первенстве России 2014 Евгений Носачев (Москва)

Свыше 60 молодых спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга и 6 российских регионов приняли участие в первенстве России 2014 по воднолыжному спорту, проходившем в Москве, в клубе имени Ю.А. Гагарина с 6 по 10 августа. Они показали ряд неплохих результатов, особенно отличились победители в двух младших группах – до 15 и до 18 лет.

Полина Медникова (Санкт-Петербург), завоевавшая титул чемпионки в слаломе у девушек до 15 лет, вышла на 13-метровый фал и взяла два буя на «взрослой» скорости катера 55 км/час. Алена Перепелова из клуба «Вега» (Московская область), выступавшая среди девушек до 18 лет, на той же скорости катера преодолела четверть буя на фале длиной 12 м. Результат победительницы первенства России в старшей группе (юниоры до 22 лет) Полины Савиной из Рыбинска (Ярославская область) – 3 буя на 13-метровом фале.

Младшие юноши пока, правда, девушкам уступили: победителем в группе до 15 лет стал Виктор Мотов (Свердловская область), он стремился продолжить борьбу на скорости 55 км/час, но не смог взять последний буй на скорости 52 км/час. Взять всю трассу на этой скорости смог в первом круге Антон Волчанский из Саратовской области, но в финале он набрал лишь 2,5 очка на той же скорости и стал серебряным призером. Явным лидером у юношей до 18 лет был москвич Евгений Носачев – 4.50/58/13.00 в первом круге и на пол-очка меньше в финале. Челябинец Максим Еланский, улучшивший в финале свой результат без малого на полторы трассы, проиграл чемпиону 1,5 очка. У юниоров до 22 лет победил Андрей Трушечкин – 3.50/58/14.25 (в первом круге Андрею удалось взять 2 буя на 12-метровом фале, но стабильности не хватило).

Самыми массовыми по традиции оказались соревнования девушек до 15 лет в фигурном катании – 17 участниц. Впервые чемпионкой России у самых юных стала Варвара Политова (клуб «Виктория») – 4150 очков! Наши поздравления Варе и ее маме Татьяне Политовой, замечательному детскому тренеру, человеку, искренне преданному воднолыжному спорту! У юношей до 15 лет победил Данила Чураков, младший сын рекордсменки и многократной чемпионки России Татьяны Чураковой, — 2940.

Золотую медаль у девушек до 18 лет выиграла Анна Бадальян (Рыбинск, Ярославская область) – 4680 очков. 440 очков проиграла ей землячка Анна Одинцова, которая выступает теперь за команду Москвы, у нее серебряная медаль. Второй результат в этой группе – 4580 очков – показала в первом круге москвичка Полина Жиркова, но не смогла повторить его в финале и осталась только 4-й, пропустив вперед свою землячку Дашу Позднякову (3180 и 3340 соответственно), ставшую бронзовым призером.

Евгений Носачев отличился и в фигурном катании, показав (причем дважды) лучший результат турнира во всех группах – 6390 очков и завоевав второй чемпионский титул у юношей до 18 лет. Для сравнения скажем, что результат победителя в этом виде в старшей группе (юниоры до 22-х) Михаила Микрюкова из Рыбинска – 6020 очков. У юниорок фигуры выиграла Полина Савина – 4450 (5130 в первом круге).

Лучший результат соревнований в прыжках с трамплина, также во всех группах (хотя сам выступает среди юношей до 18 лет),  показал Егор Арефьев из клуба «Вега» — 45,7 м. Он в очередной раз выиграл весьма напряженную дуэль с Евгением Носачевым, который после первого круга лидировал с результатом 45,5 м, но уступил в финале (43,2), и Егор стал чемпионом. У других победителей результаты скромнее: Алиса Зимарева из Рыбинска — 15,1 м и Григорий Суслов из Москвы — 24,5 м (до 15 лет), Дарья Позднякова — 31,4 м (до 18 лет), Полина Савина — 30,9 м и Андрей Трушечкин — 41,2 м (до 22-х).

Победу в многоборье в своих возрастных группах одержали: москвичи Мария Новикова (девушки до 15 лет), Татьяна Пальчиц (девушки до 18) и Евгений Носачев (юноши до 18), Полина Савина из Рыбинска и Андрей Трушечкин из Саратова (юниоры до 22-х).

Лидерам юношеской сборной России теперь предстоит напряженная подготовка в своих клубах к юношескому чемпионату Европы — он состоится в конце августа в Испании. Удачи нашим молодым спортсменам!

Опубликовано: 11.08.2014