WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Воднолыжники соревнуются в честь Дня Победы

Белорусские и словацкие воднолыжники - участники соревнований в честь Дня Победы. Фото школы Геновых
Белорусские и словацкие воднолыжники — участники соревнований в честь Дня Победы. Фото  из архива школы Геновых

8 мая 2018 года в Кошице (Словакия) прошли соревнования в честь Дня Победы с участием белорусских и словацких воднолыжников. Беларусь представляли воспитанники  школы Геновых из Новополоцка, одной из ведущих мировых воднолыжных школ.

Рассказывает заслуженный тренер Республики Беларусь Владимир Генов:

— Мы вчера сделали очень важное дело. Уже много лет в Кошице,  на сборах,  9 мая мы проводим соревнования в честь Дня Победы — таким образом отдаём дань памяти всем погибшим на войне. Словаки все это время присматривались к нам, а в этом году председатель словацкой Федерации водных лыж и руководитель местного клуба «Триксен»  Александр Вашко попросил разрешения поучаствовать в наших соревнованиях — у них празднуют 8 мая день освобождения Чехословакии от фашистов, но очень обыденно, просто выходной день.

Президент воднолыжной федерации Словакии Александр Вашко с белорусскими мастерами Катей Киселевой и Артемом Морозовым. Фото из архива школы Геновых
Президент воднолыжной федерации Словакии Александр Вашко с белорусскими мастерами Катей Киселевой и Артемом Морозовым. Фото из архива школы Геновых

Александр попросил на открытии рассказать молодым словаком о войне. Рассказал, как мог, о том, какой это великий праздник со слезами на глазах у нас в Беларуси, где погиб в войну каждый 4-й белорус, о Бессмертном полке, о возложении венков к воинским захоронениям — это было новостью для молодых словаков и их родителей. В ответ мы получили в подарок книгу о Кошице. Соревнования в честь дня Победы прошли на высоком уровне — результаты на начало сезона очень даже неплохие, несмотря на то, что был очень сильный дождь и ветер.

Лиза Валуйская, Луиза Чернышова, Кирилл Лапковский, Маша Бельская. Фото из архива школы Геновых
Лиза Валуйская, Луиза Чернышова, Кирилл Лапковский, Маша Бельская. Фото из архива школы Геновых

Артем Морозов —  2@11, Александр Михайлов и Антон Антонов – 1@11, Кирилл Лапковский -2@14, Катя Киселева — 2@13, Лиза Валуйская — 5,5@14, Луиза Чернышова  — 3@14, Маша Бельская — 5,5@18.

А главный итог: мы внесли маленькую, но очень важную лепту в построение дружественных отношений с братским славянским народом.

Опубликовано: 09.05.2018