Чемпионат Европы и Африки 35+: 5 золотых медалей россиян

Ольга Кашицина - 3-кратная Чемпионка Европы 2012 среди ветеранов
Ольга Кашицина — 3-кратная Чемпионка Европы 2012 среди ветеранов

Поистине триумфальным успехом для российских воднолыжников завершился чемпионат Европы и Африки 35+, который проходил с 3 по 8 сентября 2012 года в Австрии. Три золотые и серебряную медали завоевала абсолютная чемпионка России Ольга Кашицина. Титулов чемпионов Европы в слаломе удостоены Ольга Губаренко и Александр Мистрюков.

Ольга Кашицина (клуб «Вега») выступала в группе 35+ и выиграла, с весьма убедительным преимуществом перед соперницами, фигурное катание (4410) и прыжки с трамплина (41,1 м), заняла второе место в слаломе (1.50/55/12.00) и одержала безусловную победу в зачете многоборья. Мощный победный аккорд в завершение спортивного сезона!

Москвичи Ольга Губаренко и Александр Мистрюков столь же убедительно первенствовали в слаломе в группе 45+ (3.00/55/12.00 и 0.50/55/10.75 соответственно). Отметим при этом, что Александр Мистрюков стал единственным участником в своей возрастной группе, кто вышел на длину фала 10.75 м, причем сделал это дважды и в первом круге набрал 2 очка.

Великолепно выступил в группе 35+ среди мужчин наш бывший соотечественник Геннадий Гуралия (Грузия). Он с высокими результатами (3.00/55/10.75) выиграл слалом, фигурное катание (6840) и многоборье, завоевал серебряную медаль в прыжках с трамплина (55,1 м).

Порадуемся и успеху Франца Оберляйтнера (Австрия), в тренировочном центре которого проходят сезонную подготовку наши ведущие воднолыжники. Франц смог доказать, что по-прежнему силен и как спортсмен: на его счету также 3 золотые и серебряная медали в группе 55+. Оберляйтнер выиграл фигурное катание (2640 в финале и 3420 в предварительном круге), прыжки с трамплина (49,3 м) и многоборье (причем его отрыв от второго призера составил почти тысячу очков!), был вторым в слаломе (4.00/55/12.00).

Команда Австрии победила и в командном зачете. Сборная России, за которую выступали всего три спортсмена, причем в многоборье участвовала только одна, заняла шестое место. Всего в соревнованиях участвовали спортсмены из 18 стран.

Опубликовано: 11.09.2012