WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Юношеский Чемпионат мира 2010 по водным лыжам в Италии

Юношеский Чемпионат мира 2010 по водным лыжам в Италии10 августа 2010 года в San Gervasio, Италия, завершился Чемпионат мира среди юниоров (до 17 лет). В нем участвовали спортсмены из 24 стран. Серебряным призером в фигурном катании стал воспитанник воднолыжной школы братьев Геновых из Новополоцка Илья Лобкович. В командном зачете сборная Беларуси заняла 5-е место.

Из стран постсоветского пространства свои команды на юниорский Чемпионат мира направили лишь Республика Беларусь и Украина, где воднолыжный спорт переживает второе рождение. За сборную Беларуси выступали Александр Исаев, Екатерина Киселева, Илья Лобкович и Анна Стрельцова, за сборную Украины – Анна Пироженко, Ольга Илюшечкина, Данило Фильченко.

Российские спортсмены в Чемпионате не участвовали, что, впрочем, вполне объяснимо: нынешние результаты лидеров им просто не под силу (можно будет сравнить с результатами соответствующей возрастной группы на Первенстве России, которое состоится через неделю), хотя опыт участия в столь представительных международных соревнованиях, конечно, не помешал бы. Чем, видимо, и руководствовались украинцы.

Слалом выиграли американцы К.С. Вильсон среди юношей (финальный результат — 2,00/58/10.75) и Лорен Морган среди девушек (1,00/55/11.25), фигурное катание – австралиец Тимоти Брэдстрит (8690) и француженка Iris Cambray (8560), трамплин – Тимоти Брэдстрит (59,1) и Лорен Морган (43,9).

Среди наших бывших соотечественников лучший результат – у воспитанника новополоцкой воднолыжной школы братьев Геновых Ильи Лобковича: он завоевал серебряную медаль в фигурном катании с финальным результатом 7990 очков.

Многоборье в личном зачете выиграли Тимоти Брэдстрит и Iris Cambray.

В командном зачете победила сборная США, на втором месте – спортсмены Австралии, на третьем – Франции. Сборная Беларуси вошла в пятерку мировых лидеров, сборная Украины заняла 20-е место.

Опубликовано: 11.08.2010