WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Анна Стрельцова – чемпионка 2023 Masters

Анна Стрельцова — чемпионка 2023 Masters в прыжках с трамплина у женщин. Фото D3 Skis

2023 Masters, который проходил 27-28 мая на Robin Lake в Callaway Gardens, в прыжках с трамплина у женщин выиграла Анна Стрельцова. Это ее второй чемпионский титул cамого престижного мирового воднолыжного турнира. Серебряный приз завоевала Александра Данишевская. Обе спортсменки, воспитанницы новополоцкой и минской воднолыжных школ соответственно, выступают теперь за команду США.

Аня Стрельцова выиграла полуфинал с прыжком на 53,1 м, а в финале поставила золотую точку первым и единственным полетом на 52,7 м.

Саша Данишевская вышла в финал второй – 50,1 м, в финале добавила метр и сохранила свои серебряные позиции.

Бронза у Реджины Джеквис, мировой рекордсменки в слаломе и многоборье, — 49,9 м.

Анна Стрельцова, Александра Данишевская, Реджина Джеквис — американский подиум 2023 Masters. Фото D3 Skis

Весь подиум в прыжках с трамплина у женщин остался таким образом за представителями США.

У мужчин в обоих кругах первенствовал чемпион и рекордсмен мира из Канады Райан Додд, вернувший себе титул чемпиона Masters: 68,1 м в полуфинале и 67,9 м в финале.

Фредди Крюгер, легендарный американский чемпион и рекордсмен, в полуфинале уступил Райану только метр и вышел в финал вторым, но остался с бронзой – 67,1 м.

Первыми чемпиона 2023 Masters в прыжках с трамплина у мужчин Райана Додда поздравили его жена Брианн и дети. Фото Water Ski Canada

Отчаянно боролся за победу сенсационный чемпион 2022 Masters, чемпион мира в многоборье Джоэл Поланд из Великобритании – третий результат полуфинала 66,6 м и отличный финальный полет на 67,4 м. Серебро, с золотым отливом. Правда, Джоэл заставил всех поволноваться падением с двумя ударами о воду в третьем прыжке. Но уже улыбался, стоя в спасательном катере.

Комментаторы турнира Jarrod Faoro и Tyler Boyd. Великолепная работа!

«Супермен и суперстар» — сказал один из комментаторов (прямую трансляцию вели Jarrod Faoro и Tyler Boyd). Впрочем, эта оценка относится ко всем великолепным прыгунам. Да, пожалуй, и ко всем участникам турнира, во всех видах.

Реджина Джеквис выиграла слалом — 3.50@10.75. Серебро и бронза у двух канадских слаломисток, соответственно Джейми Болл — 3.00@10.75 и Уитни Макклинток — 1.50@10.75.

Бронзовый призер 2023 Masters в слаломе у женщин Уитни Макклинток оставляет автографы на футболках. Это тоже часть турнира. Фото Water Ski Canada

Очень напряженный мужской финал. Чемпион и рекордсмен мира в слаломе Нэт Смит из США и британский мастер, лидер профессионального рейтинга прошлого года Уильям Ашер  показали одинаковый результат 3.00@10.25. При перезаезде удача улыбнулась рекордсмену: Нэт набрал на пол-очка больше при фале 10.75 и снова стал чемпионом.

Уильям Ашер – серебряный призер, а бронза по достоинству досталась дважды чемпиону мира из Италии Томасу Дегаспери, который умеет бороться во всех ситуациях, —  5.00@10.75 у него в финале.

Нэт Смит (США), Уильям Ашер (Великобритания), Томас Дегаспери (Италия) — подиум 2023 Masters в мужском слаломе. Фото D3 Skis

И, конечно, блистательный турнир фигуристов. Сразу два рекорда стадиона у мужчин! Первым новый рекорд устанавливает в финале Джоэл Поланд – 12160. Но не успели комментаторы отрадоваться, на дистанцию выходит рекордсмен мира из Мексики Патрисио Фонт – и побивает только что установленный рекорд: 12470! Напомним, что Патрисио Фонт за неделю с небольшим до Masters побил собственный рекорд мира – 12690. Он сейчас на утверждении, а действующий рекорд мира составляет 12590 очков, рекорд стадиона в Callaway Gardens теперь немногим ниже.

На дистанции фигурного катания Джоэл Поланд, вице-чемпион 2023 Masters. Фото British Water Ski & Wakeboard

У Пато золото, у Джоэла серебро. Бронзовый приз завоевывает Луи Дюплан-Фрибур из Франции – 10550.

У женщин пятикратная мировая рекордсменка из США Эрика Лэнг вышла в финал второй, уступив соотечественнице Анне Гэй, экс-рекордсменке мира, соответственно 10260 и 10600. Но в финале Эрика, незадолго перед тем также превысившая свой мировой рекорд 11260 на 100 очков, была неудержима: 11030 – чемпионка!

Падения подвели Анну Гэй (6730 в финале, 4-я) и ведущую канадскую фигуристку Нейли Росс. Ее 8770 очков принесли бронзу, но мы все понимаем, что для Нейли это не результат.

Эрика Лэнг (США), Жаннина Боннеманн (Германия), Нейли Росс (Канада) — подиум 2023 Masters в фигурном катании у женщин. Фото D3 Skis

Жаннина Боннеманн из Германии выступила достаточно ровно – 9530 и серебро.

Поздравляем всех замечательных мастеров! И самая горячая благодарность организаторам этого прекрасного турнира.

Новых побед!

Опубликовано: 30.05.2023