WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Чемпионат мира до 17 лет: Серебро и бронза Дамира Филаретова

Дамир Филаретов на параде открытия чемпионата мира среди юниоров в Чили. Один за всех. Фото IWWF

Чемпионат мира среди юниоров (до 17 лет) проходил в воднолыжной школе семьи Миранда в Чили с 5 по 8 января 2023 года. В нем принимали участие более 100 молодых мастеров из 21 страны. Дамир Филаретов из Украины (Днепр, воднолыжный клуб «Сентоза»), абсолютный чемпион Европы 2022 до 17 лет и национальный рекордсмен Украины в слаломе, стал вице-чемпионом мира в многоборье и завоевал бронзовую медаль в прыжках с трамплина.

Этот мировой чемпионат необычно рано открыл воднолыжный сезон 2023. Как мы помним, сбой в спортивном расписании в свое время произошел из-за пандемии: юниорский чемпионат мира 2020 был проведен только в августе 2021 года, соответственно ЧМ 2022 передвинулся на январь 2023.

Украину на нем представлял только 17-летний Дамир Филаретов, ныне первокурсник университета Луизианы в Монро. Один, без привычной поддержки тренера и товарищей по команде. «У Дамира был напряженный год. Война, нелегкое путешествие за границу, поступление в желаемый вуз, минимум тренировок, — написала Валентина Филаретова.  — Но у него есть стержень, который держит его, и огромное чувство ответственности». В спорте обычно говорят коротко: боец.

Дамир Филаретов на дистанции фигурного катания чемпионата мира до 17 лет в Чили. Фото IWWF

Напомню, что на предыдущем чемпионате мира до 17 лет 15-летний Дамир стал участником одного финала – в прыжках с трамплина. Вошел в десятку сильнейших в этом виде и в первую пятерку многоборцев. На нынешнем вышел во все три финала, причем в числе лидеров: в слаломе третьим с результатом 2,00/58/10.75 при личном и национальном рекорде Украины всего на 2 очка выше; в фигурах пятым – 8290 (при личном рекорде 9850), в трамплине шестым – 50,2 м. В многоборье после первого круга Дамир занимал третью позицию после француза Тристана Дюплан-Фрибура. Лидировал с большим отрывом от соперников чилиец Мартин Лабра, выступавший на родном стадионе.

Финал фигур состоялся сразу после предварительных стартов на трамплине. Дамиру, несмотря на падение на обеих полудистанциях (малый объем тренировок сказался, и еще как), удалось  улучшить полуфинальный результат – 8570, топ-6. Но основной соперник в многоборье Тристан Дюплан-Фрибур прибавил еще больше – 9940 при полуфинальных 9460.

Отметим, что результаты в фигурах у юниоров были просто феноменальные: Матиас Гонзалес из Чили стал чемпионом с финальным результатом 11450 очков, серебро его земляка Мартина Лабра стоило 11030, а бронза юного американца Джека Абельсона — 10650.

Дамир Филаретов перед финальным стартом в слаломе

В финале слалома Дамир Филаретов повторяет свои полуфинальные 2@10.75 – и снова это третий результат, но показывают его сразу три спортсмена, помимо Дамира еще Винченцо Марино из Италии и Кларенс Лаво из Франции. А еще два молодых мастера Николас Нельсон из Мексики и Лукас Корнэйл из Австралии набирают на очко больше. После двух перезаездов за золото выигрывает Нельсон, серебро у австралийца. А за бронзу перезаезда решили не делать: по лучшему полуфинальному результату, всего на пол-очка выше, бронзовую медаль присуждают Винченцо Марино.

И остается один вид – трамплин, где надо прыгать как можно дальше. Во втором прыжке Дамир это делает – 52,5 м, почти на 15 очков он обходит в многоборье Дюплан-Фрибура. Но у того прыжки впереди и есть потрясающий личный рекорд полуфинала – 54,5 м (при том, что ранее Тристан на официальных соревнованиях за 50 м не прыгал). И конечно, Дамир пытается сделать максимум в третьем прыжке. Теряет равновесие на столе, очень жесткое падение, что называется, вышибает дух – моментально реагируют спасатели, подгоняют специальный плот и медленно буксируют спортсмена к берегу, где уже ждет скорая. Очень тревожные минуты. Поволновались все. Только поздно вечером одноклубник Дамира Данил Фильченко, трижды чемпион мира до 21 года, призер мирового чемпионата в группе Open и дважды чемпион Европы, сообщил результаты КТ: переломов нет, сильный ушиб. Выдохнули немного.

Бронзовый прыжок Дамира Филаретова на 52,5 м, который принес ему также серебро в многоборье

После большого перерыва, когда пришлось ждать возвращения скорой, прыжки (оставались еще пятеро финалистов) возобновились. На 52,9 м прыгает молодой швед Эллиот Вестлунд, которого готовил Томас Ашер, один из ведущих прыгунов мира. У Эллиота был третий результат в полуфинале. Остается главная интрига:  насколько улетит Тристан Дюплан-Фрибур, вышедший в финал вторым. Можно было предположить, что повторить выдающийся для него полуфинальный прыжок, а тем более превзойти его, чтобы догнать и обогнать Дамира Филаретова в многоборье, будет очень трудно.  На этот раз оказалось – и невозможно. Тристан улетел на 51,6 м. А значит, Дамир не только оставил за собой серебро в многоборье (причем среди европейских мастеров он первый), но и стал бронзовым призером в прыжках с трамплина! У Вестлунда серебро, золото, как и в многоборье, завоевал Мартин Лабра – 54,1 м.

Две первые личные мировые медали Дамира Филаретова (в составе команды призером уже был), которые дались с таким неимоверным трудом, буквально на грани нервных и физических сил! Как прокомментировала Валентина Филаретова: Дамір, тримайся!!! Ти ж з України!!! Не кожен птах долетить до середини Дніпра!!! А ти зміг!!! Хай все буде добре!

Дамир Филаретов — вице-чемпион мира среди юниоров в воднолыжном многоборье и бронзовый призер в прыжках с трамплина. Фото IWWF

А это оценка самого Дамира Филаретова:

«Безусловно, чемпионат мира 2022 в Чили стал для меня самым трудным из всех соревнований, на которых я бывал раньше. Не так я представлял себе самую главную поездку своей жизни, но я понял много важных вещей.
Команда. Понимаешь ту силу, которую она даёт, только тогда, когда её рядом нет. Быть одному на соревнованиях такого уровня было непросто. Тренер и сокомандники придают много уверенности и помогают сосредоточиться. В Чили я смог это осознать как никогда раньше.
Самый яркий момент моего выступления для многих, наверное, падение в финале трамплина. К счастью, я его почти не помню. Сильная боль в рёбрах до сих пор мне напоминает, что ситуация пошла не совсем по моему плану, но сейчас я чувствую себя лучше. Большое спасибо Pato Zohar и @Jóse Browne Bezanilla за сопровождение во время моей транспортировки в больницу и пребывание там. Danylo Filchenko, спасибо тебе за то, что смог организовать помощь для меня, находясь за десятки тысяч километров!
2🥈место в многоборье и 3🥉место в трамплине это точно не мой максимум, но сказать, что я выступил плохо, также неправильно. Большая благодарность Итальянской федерации воднолыжного спорта @FISW – Italian Waterski & Wakeboard Federation, которая за прошлый год сделала очень много для украинских спортсменов и на этих соревнованиях также продолжила помогать. Я очень признателен @Stepan Shpak @Natallia Berdnikava @Yauheni Kukharonak @Yurii Yeremieiev @Maxim Semavin за всю работу, которая привела меня на подиум чемпионата мира! Спасибо большое Федерации воднолыжного спорта Украины в лице @Alexey Martynov за возможность выступать на этих соревнованиях и наставление перед стартами. Бесконечная благодарность моей семье и всем, кто находясь на другом континенте, поддерживали меня и заставляли помнить, что я не один, это было очень важно.
Сейчас долгожданный отдых и обучение в университете, а затем снова на воду, реализовывать себя и тренироваться для достижения следующих целей.
Настоящая победа ещё ждёт Украину впереди!».
Мы адресуем самые горячие и искренние поздравления Дамиру Филаретову,  воднолыжной федерации Украины, товарищам по клубу «Сентоза» и воднолыжной команде университета Луизианы в Монро, всем болельщикам! И он даже успел попасть на банкет (когда отпустили из больницы), на котором было награждение победителей и призеров чемпионата.

Присоединимся к пожеланию Международной федерации водных лыж и вейкборда (IWWF):

We are pleased to share that Damir Filaretov from the Ukraine, who experienced a little more than he expected competing in the IWWF World Under 17 Waterski Championships, is healthy and in good spirits.

We wish him safe travels as he returns to the University of Louisiana Monroe for his studies, with a jump bronze medal and silver for overall, and we look forward to seeing him on the water again in the near future.

(Рады поделиться тем, что Дамир Филаретов из Украины, который испытал немного больше, чем ожидал, участвуя в чемпионате мира по водным лыжам до 17 лет, здоров и в хорошем настроении.

Мы желаем ему безопасного пути при возвращении в Университет Луизианы в Монро на учебу, с бронзовой медалью по прыжкам и серебром в многоборье, и мы с нетерпением ждем встречи с ним на воде в ближайшем будущем.)

Новых побед, Дамир!
Участники чемпионата мира среди юниоров в Чили. Фото IWWF

Искренняя признательность организаторам чемпионата — воднолыжной федерации Чили и клубу семьи Миранда за великолепную подготовку и проведение чемпионата мира среди юниоров, отдельно — за отличную работу спасателей.

Опубликовано: 11.01.2023