WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Чемпионат мира 2019 до 21 года: Украинская сенсация

Команда Украины — бронзовые призеры чемпионата мира до 21 года в Канаде. Фото из ФБ Юрия Еремеева

Данил Фильченко из Украины (Днипро, клуб «Сентоза») вновь стал чемпионом мира до 21 года: на его счету золото в фигурах и 2 серебра — в прыжках с трамплина и многоборье.  Алекс Самойлов завоевал бронзовые медали в фигурном катании и многоборье. Команда Украины впервые в своей истории выиграла бронзовые медали чемпионата мира в командном зачете, обойдя «законодателей мод» в воднолыжном спорте – сборную США. Чемпионат проходил 4-7 июля в Канаде с участием более 80 молодых мастеров из 21 страны.

В состав команды Украины входили: дважды чемпион мира до 21 года (2017), вице-чемпион Masters в фигурном катании, неоднократный чемпион Европы среди юношей, юниоров и молодежи Данил Фильченко; дважды чемпион мира до 17 лет, неоднократный чемпион Европы среди юношей и юниоров  Александр Самойлов; призер чемпионата мира до 17 лет, чемпионка и призер юношеских и юниорских чемпионатов Европы Станислава Просветова; самый юный участник команды Дамир Филаретов, лидер европейского рейтинга до 14 лет.

К сожалению, из-за прошлогодней травмы и перенесенной операции не смогла выступить в составе команды одна из ее лидеров, вице-чемпионка мира до 17 лет и дважды рекордсменка Европы в прыжках с трамплина (до 14 и 17 лет) София Максименкова. «Буду болеть за вас, ребята, из дома, —  напутствовала она товарищей по команде. – Несколько бессонных ночей, чтобы посмотреть прямой эфир. Я знаю, что вы лучшие. Вперед, Украина!!!».

Четыре дня в Канаде были насыщены яркими впечатлениями, напряженной спортивной (и не только) борьбой и новыми высокими достижениями. Для каждого из украинских спортсменов. Все четверо стали участниками финалов мирового чемпионата – стопроцентное попадание в цель, подтверждающее высокий уровень подготовки спортсменов и тренерской работы. Это школа, которая сложилась в Днепре на наших глазах,  буквально за последнее десятилетие. Президенту Федерации водных лыж и вейкборда Украины Алексею Мартынову,  добившемуся возрождения украинских водных лыж на новом – мировом! — уровне, есть чем гордиться: украинские воднолыжники умеют кататься, умеют бороться, умеют побеждать.

Первый круг: расклад сил

Данил Фильченко в первом круге фигурного катания упал на второй полудистанции и вышел в финал только четвертым – 8270 (при 11510 очках у мексиканца Патрисио Фонта – новом мировом рекорде для юниоров). Не задался и  слалом — 4,50/58/12.00,  на трассу, без половины буя, ниже собственного и национального рекорда Украины, который установил весной этого года в США. Эти неудачи первого дня, однако не выбили лидера украинской команды из седла: утром второго дня с лучшим прыжком на 63,7 м он выиграл первый круг трамплина.

Алекс Самойлов прошел первый круг фигур очень достойно – всего 10 очков не добрал до личного рекорда, установленного месяц назад на Мемориале Николая Генова в Новополоцке: 10110 (третий результат, после Патрисио Фонта и Джоэля Поланда). Спортсмены прекрасно знают, как сложно на турнирах самого высокого уровня показать даже свой результат, превзойти его – на грани возможного. То, что сделал Алекс в двух других видах, иначе, как фантастичным, не назовешь. В слаломе он  впервые вышел на фал 11.25 м и преодолел 3 буя – почти трасса (без буя) в плюсе к прежнему личному достижению и всего одно очко до национального рекорда Украины! Буквально один шаг остался 17-летнему спортсмену до финала, и это в слаломе, где конкуренция высока, как ни в одном из видов! Прыжки с трамплина потрясли болельщиков еще больше: Алекс летит на 61,3 м, прибавляя к личному рекорду сразу 5,3 м! Обходит сильнейших прыгунов, в том числе тех, кто уже прыгает с трамплина 180 см (украинцы пока остаются на 165), — второй результат, вслед за Данилом Фильченко. «Sensation!» — не устают повторять комментаторы.

Алекс Самойлов — дважды чемпион мира до 17 лет, бронзовый призер чемпионата мира до 21 года. Фото автора

Станислава Просветова в фигурном катании пропускает вперед только двух рекордсменок мира — Анну Гэй из США и Нейли Росс из Канады, а также чемпионку мира среди юниоров и чемпионку 2019 Junior Masters в фигурах Кеннеди Хэнсен (США). 6090 – это четвертый результат у женщин. В слаломе, к сожалению, останавливается на 12 метрах (2,5 буя при личном рекорде 1,00/55/11.25) – от финала, конечно, далеко. А вот на трамплине ставит личный рекорд – 42 м, и это ее второй финал!

Дебютант и самый юный участник чемпионата мира в Канаде (не только команды) Дамир Филаретов обходит многих куда более опытных и старших по возрасту соперников и также попадает в финал фигур – 7010, близко к личном рекорду, десятка сильнейших!  Ровно трассу он прибавляет к личному рекорду в слаломе, при том, что впервые опробовал «взрослую» скорость катера 58 км/час лишь год назад, набрав в лучшем прохождении 3 очка на 13-метровом фал. Теперь у него 3@12! В прыжках с трамплина Дамир месяц назад впервые вышел за 40-метровую отметку – 40,1 м. В Канаде он улетает на 43,5 м! Отличные достижения, хоть и за пределами финалов.

Финальные старты: радости и тревоги

Первоначально финалы фигурного катания и трамплина были разнесены на два разных дня. Не знаю, что подвигло организаторов сделать субботу адским днем для спортсменов, но первый круг трамплина у мужчин и оба финала у женщин и мужчин они решили провести 6 июля.

Тем не менее в своем первом финале  — фигурного катания Станиславе Просветовой удается повысить свой результат до 6350 очков и сохранить 4-е место. Впереди по-прежнему  Анна Гэй – 10530, Нейли Росс – 10350 и Кеннеди Хэнсен – 8570. А на трамплине она вновь устанавливает личный рекорд – 43,5 м, шагнув на ступеньку вверх, с 9-го на 8-е место. И это приносит ей топ-6 в многоборье, а главное – очень дорогие в командном зачете очки. Именно после этого выступления Украина выходит на третье место в командном зачете, опережая американцев. Но главные бои еще впереди.

В мужском финале фигур первым из украинцев стартует Дамир Филаретов. Очень волнуется, конечно, падает на сальто (и не он один, включая фаворита первого круга, мирового рекордсмена среди юниоров Пато Фонта) – 6360. Но это топ-9 среди сильнейших молодых мастеров, в неполные 14 лет!  И 16-е место в многоборье. Очень неплохо.

Данил Фильченко  в фигурах просто потрясает мощью своего финального выступления – очень сложная программа, очень быстрый темп исполнения и практически безупречная техника. «Вау!» — только и могут произнести в два голоса комментаторы, не успевавшие даже называть фигуры в программе украинского чемпиона. 11520! И это не только золотая медаль чемпионата мира, не только личный и национальный украинский, но и мировой рекорд у мужчин до 21 года! Действующий составляет 11470 и  принадлежит французу Алексу Пото (установлен еще в 2011 году).

Данил Фильченко — первое интервью после победы и мирового рекорда в фигурах легендарному Джарету Льюэллину, многократному чемпиону и рекордсмену мира из Канады. Скрин с трансляции WWS

На старт выходит Алекс Самойлов и откатывает свою программу также в прекрасном темпе, явно улучшая свой предварительный результат. Однако оценка  судей ошеломляет: 9630. Говоря словами одного из героев известного телесериала о Шерлоке Холмсе: «Но, черт побери, как?!».

Украинская команда подает протест, судьи утверждают, что две фигуры twlbb якобы сделаны «за временем», и отклоняют протест. Потеря 960 (почти тысячи!) очков. И хотя в виде это кардинально ничего не меняет  (у Алекса в любом случае бронза, поскольку серебряному призеру Джоэлю  Поланду из Великобритании конечный результат, напротив, повысили с 10550 до 11030 очков), потеряны очень важные очки в многоборье и в командном зачете, потерян и личный рекорд (10590).

На финал трамплина украинские спортсмены вышли далеко не в радужном настроении,  не только измотанные физически, но  и в большом психологическом напряжении, что, конечно, не могло не сыграть свою роль.

Данил Фильченко в лучшем прыжке улетает на 61,9 м (напомним, что его личный рекорд, превышающий официальный рекорд мира до 21 года, составляет 69,3 м) – серебро. Будто обменялись местами с Джоэлем Поландом, который становится чемпионом, прыгая с максимальной высоты трамплина 180 см, — 65,7 м.

Алекс Самойлов борется до конца и выходит за 59-метровую отметку – 59,1 м в лучшем прыжке (3,1 м в плюсе к лучшему прошлогоднему результату), но это на 2,2 м ниже его утреннего рекорда. Топ-7 в виде.  И становится ясен расклад сил в многоборье: Джоэль Поланд – золото, Данил Фильченко – серебро, Александр Самойлов – бронза.

Данил Фильченко и Алекс Самойлов поют гимн Украины на подиуме мирового чемпионата. Фото из ФБ Юрия Еремеева

Две бронзовые медали мирового достоинства  в личном зачете это, конечно, прекрасно – многие воднолыжники мечтают и об одной. Но не будем забывать: несправедливость жалит души очень больно, в молодом возрасте особенно больно. Не говоря уже о переживаниях за команду: после слалома, где Джоэль Поланд выигрывает, резко улучшая результат — 1,00/58/10.25, сборная США вновь опережает украинцев, и они не могут не понимать – это цена не зачтенных очков в финале фигур.

Алекс выставляет в сеть видео своего выступления, подтверждающее по хронометражу: все фигуры сделаны в отведенное по правилам соревнований время. Воднолыжники из разных стран негодуют. Ron Goodman: «This is bad. How many points were you robbed? And yes ROBBED!» («Это плохо. На сколько очков  вас ограбили? И да, ОГРАБИЛИ!»). Alex King: «Both seem in time to me»… («Обе полудистанции во времени, мне кажется…). Саша Гибински: «Алекс, ты очень крутой! Офигенная полудистанция. Сопереживаю». 25 перепостов на разных страничках и ресурсах.

Общественная поддержка дело, конечно, важное, но, думаю, вряд ли  она повлияла бы на судей. Президенту украинской воднолыжной федерации Алексею Георгиевичу Мартынову пришлось выйти на уровень президента Международной федерации водных лыж и вейкборда и технического комитета IWWF, чтобы судейское решение было наконец изменено. 10590 очков (новый личный рекорд!) признаны настоящей оценкой финального выступления Александра Самойлова, бронзового призера чемпионата мира до 21 года в фигурном катании.

И команда Украины впервые в своей истории выигрывает бронзовые медали в общем зачете, обойдя – всего на 8 очков! – сборную США! Это в высшей степени справедливо: все четверо украинских спортсменов боролись очень достойно, и все они теперь возвращаются домой с медалями!

Медали украинской команды. Фото из ФБ Юрия Еремеева

Поздравляем команду, ее первого старшего тренера Максима Семавина и нынешнего  старшего тренера Юрия Еремеева, прославленную Наталию Бердникову, выступившую наставником Данила Фильченко в США, воднолыжную федерацию Украины и ее президента Алексея Мартынова, коллектив клуба «Сентоза», родных и близких спортсменов, всех болельщиков, кто в эти дни поддерживал замечательных украинских мастеров! Еще один исторический рубеж взят – Украина, вперед!

Вместо постскриптума

Восхищаясь мастерами-спортсменами, не могу не выразить еще раз восхищения твердой позицией президента воднолыжной  федерации Украины Алексея Мартынова, сумевшего перевести спорный вопрос на высший уровень и защитить не только интересы команды, но и справедливость. Справедливый результат можно  отстоять, и то, что спортсмены это увидели, наверное,  не менее важно, чем бронзовые медали команды.

Как тут не вспомнить другой пример: на одном из турниров в «Веге» заслуженный тренер СССР и России Юрий Нехаевский  обратился к прежнему президенту российской воднолыжной федерации с просьбой обеспечить формой сборной страны молодых воднолыжников, выезжающих на международные турниры. Тот вроде покивал головой, а потом: «инструкция спорткомитета, не положено»… И на европейский подиум один молодой мастер так и выходил в клубной футболке, другой – завернувшись в российский флаг. Смеетесь, Алексей Георгиевич? А нам не до смеха – с такими-то непреодолимыми проблемами для нынешних российских президентов…

Опубликовано: 08.07.2019