WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Чемпионат мира 2021: Триумф и драма

Две белорусские воднолыжницы на подиуме чемпионата мира 2021 в многоборье: Александра Данишевская — золото, Анна Стрельцова — серебро. Бронзовая медаль вручена Рини Пейдж из команды Канады. Фото IWWF/David Crowder

Мастера водных лыж из 33 стран приняли участие в чемпионате мира 2021, который проходил в США, в школе Джека Треверса, с 12 по 17 октября. Золотую медаль в многоборье у женщин впервые завоевала Александра Данишевская (Беларусь, Минск), две серебряные, в прыжках с трамплина и многоборье, — Анна Стрельцова (Беларусь, Новополоцк), бронзовую медаль в многоборье у мужчин – Данил Фильченко (Украина, Днепр). Это первая мировая награда в группе Open для украинских воднолыжников. Заслуженные мастера спорта России Игорь Морозов и Владимир Рянзин вошли соответственно в топ-8 и топ-10 сильнейших прыгунов мира.

Команда Беларуси выступала в полном составе: чемпионы и рекордсмены мира Наталия Бердникова и Алексей Жерносек, вице-чемпионка мира и чемпионка Европы 2021 Анна Стрельцова (Новополоцк), а также призеры чемпионатов Европы Александра Данишевская, Александр Козловский и Степан Шпак из Минска. Украину представляли три спортсмена — чемпионы мира до 17 лет и до 21 года, чемпион Европы 2021 Данил Фильченко и вице-чемпион Европы 2021 Александр Самойлов, чемпион Европы 2021 среди юниоров Дамир Филаретов.

Заслуженный мастер спорта России Игорь Морозов с женой Таней и сыном Федором на параде открытия чемпионата мира 2021. Фото IWWF/David Crowder

Российские спортсмены, как и на чемпионате мира за электротягой, вновь выступали под аббревиатурой WFR (официальная расшифровка Waterski Federation of Russia, или же Waterski Friends of Russia, по предложению российской чемпионки Александры Гибинской) — национальную символику, как и в олимпийских видах, запретили. В команду входили также три спортсмена – заслуженные мастера спорта России четырежды чемпион Европы Игорь Морозов и дважды чемпион Европы Владимир Рянзин (трамплин), призер чемпионата Европы Алиса Шевкунова (слалом).

СЛАЛОМ

Фантастический прогресс в виде. Мы уже отмечали, что впервые в истории на турнире 2021 Malibu Open четыре спортсменки  вышли в финал с результатом на рекордной  длине фала 10.25. На чемпионате мира в предварительном круге это сделали только двое – мировая рекордсменка в слаломе из США  Реджина Джеквис и дважды чемпионка мира в этом виде Уитни Макклинток из Канады. Уитни штурмовала и второй буй, но очень жестко упала, вынырнула из воды только после нескольких безуспешных попыток, в катер, а потом на стартовый мостик пришлось подниматься с посторонней помощью. Удар о воду пришелся на правую сторону головы, под глазом образовался огромный синяк (не считая других ушибов). Тем не менее она вновь вышла на воду в финале, хотя выступление и пришлось прервать на 12-метровой длине фала. Но эта героическая борьба не пропала даром. Во-первых, золотую медаль в слаломе завоевала другая представительница Канады Джейми Болл — 2.00/55/10.25, Реджина Джеквис вторая — 1.00/55/10.25, чемпионка мира 2019 из Франции Манон Костар третья — 4.50/55/10.75. А во-вторых, Уитни Макклинток все равно стала чемпионкой мира 2021 – в составе команды. Но об этом чуть позже.

Подиум чемпионата мира в слаломе у женщин: Джейми Болл (Канада) — золото, Реджина Джеквис (США) — серебро, Манон Костар (Франция) — бронза. Фото IWWF/David Crowder

Из спортсменок стран постсоветского пространства личные и национальные рекорды на фале 10.75 имеют только Саша Данишевская и Алиса Шевкунова – по 2 буя. Саша на чемпионате мира не добрала до своего рекорда 3 очка (но это был хороший задел в многоборье), заняв 17-е место. Алиса Шевкунова проиграла своему лучшему результату ровно трассу – 30-я. Очень упорно боролась Аня Стрельцова — 2.50/55/11.25, это ее лучший результат сезона, всего на пол-очка ниже личного рекорда. И если брать близость к персональным лучшим достижениям, именно она сделала максимум возможного.

Рекордсменка России Алиса Шевкунова на чемпионате мира 2021

Женский слалом принес еще один приятный сюрприз – возвращение на воду многократной чемпионки и рекордсменки мира в фигурном катании, на трамплине и в многоборье Наталии Бердниковой (в многоборье, кстати, у Наташи действующий рекорд мира), спустя 2 года 7 месяцев. Именно таким был перерыв в ее выступлениях, связанный с рождением сына. Эта замечательная спортсменка сумела выйти на рекордную для себя длину фала 11.25 и набрала первые пол-очка. Наверняка могла бы дать бой в борьбе за многоборное золото, но из-за старой травмы колена пропустила трамплин.

У мужчин же в слаломе творилось что-то невероятное. Даже фантастические для наших слаломистов 2.00/58/10.25 не послужили пропуском в финал. А именно этот результат на чемпионате мира 2011 в Дубне поднимал на подиум, а Томас Дегаспери из Италии стал чемпионом, взяв лишь на буй больше. Сейчас же Джону Треверсу, мужу Наташи Бердниковой, чтобы попасть в финал, на этой длине фала пришлось взять 3,5 буя на тай-брейке. А еще один американец Дэн Мечлер на тай-брейке вообще повторил результат лидера, мирового рекордсмена Нэта Смита — 1.00/58/9.75! И сразу восемь (!) воднолыжников вышли в финал с чемпионским результатом Дегаспери 2011 года — 3.00/58/10.25 (сам Томас набрал на очко больше). И шестеро, включая Томаса, показали этот результат в финале – вот был сюрприз, начали уже извиняться, финишируя 😊

Подиум чемпионата мира 2021 в слаломе у мужчин: Нэт Смит (США) — золото, Томас Дегаспери (Италия) — серебро, Уильям Ашер (Великобритания) — бронза. Фото IWWF/David Crowder

Нэт Смит вернул себе звание чемпиона мира — 1.00/58/9.75 и в финале. Потом бросились поздравлять Томаса Дегаспери — судьи решили отдать ему серебряную медаль с учетом результата предварительного круга. Пятеро боролись за мировую бронзу на тай-брейке – выиграл Уильям Ашер из Великобритании.  Но великолепны все – Брайан Детрик из США, Стивен Невё из Канады, Адам Седлмайер из Чехии и Фредерик Винтер из Великобритании, у них всех почетное 4-е место.

Александр Козловский повторил личный рекорд — 3.50/58/10.75. К сожалению, это только 28-й (из 85!) результат, далеко от финала. Потряс юный Дамир Филаретов, сумевший в условиях невероятно острой борьбы мирового чемпионата улучшить личный рекорд — 1.50/58/10.75. Это всего на пол-очка ниже нового национального рекорда Украины, установленного в этом сезоне Алексом Самойловым! Сам Алекс взял 1 буй на 10.75, а лидер команды Данил Фильченко тоже установил личный рекорд — 4.50/58/11.25, на пол-очка превысив свое прежнее лучшее достижение. Места украинских мастеров соответственно 42, 46 и 52. Степан Шпак с результатом 2.50/58/11.25 (личный рекорд на два очка выше) – 62-й.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Наташу Бердникову после длительного перерыва поставили стартовать в предварительном круге в третьей группе, и это, конечно, была феерия – 8720 очков, сразу на 4 тысячи больше, чем у ближайшей соперницы! Все понимали, что это уже выход в финал, но чего он стоил самой спортсменке, наверное, знали только Наташа и ее муж Джон, после финиша долго не размыкавшие объятий на стартовом мостике. Лучшая поддержка.

Наташа Бердникова и Джон Треверс после выступления в предварительном круге фигур — первого для чемпионки и трижды рекордсменки мира в виде спустя почти три года

7050 очков набрала Аня Стрельцова, 6400 – Саша Данишевская, обе также стали финалистками. А лидировали – ожидаемо — молодые мастера, чемпионки и  рекордсменки мира последних лет: Анна Гэй из США – 10220, Нейли Росс из Канады — 10210 и действующая мировая рекордсменка в виде Эрика Лэнг из США – 10180, что называется, дышали в затылок друг другу. Однако остроту финальной борьбы выдержала только Анна Гэй, сумевшая улучшить результат – 10440. У Нейли Росс 9880 и серебро, у Эрики Лэнг 9580 и бронза. Наташа Бердникова с результатом 8040 очков вошла в пятерку сильнейших фигуристок мира, и это, безусловно, отличное достижение в первом старте после такого длительного перерыва!

На дистанции фигурного катания Наталия Бердникова. Фото IWWF/David Crowder

Очень сильно прибавила в финале фигур Саша Данишевская – 7320, лучший результат сезона! Именно это позволило ей на 8 очков обойти в многоборье Аню Стрельцову, которая лидировала после предварительного круга. Как оказалось позже, это были золотые очки. Ане в финале фигур не повезло: два падения, причем одно в самом начале дистанции с сальто, и итоговые 3490. Оставалась только надежда на трамплин.

Подиум чемпионата мира в фигурном катании у женщин: Анна Гэй (США) — золото, Нейли Росс (Канада) — серебро, Эрика Лзнг (США) — бронза. Фото IWWF/David Crowder

У мужчин одной из горьких сенсаций стало падение, также в самом начале сальтовой дистанции, мирового рекордсмена Алексея Жерносека – 6660 (прямо-таки роковая цифра), и он выбывает из борьбы. Степан Шпак пытается откатать на максимум — 9050 очков, но для финала этого оказывается недостаточно. В украинской команде падает Дамир Филаретов – 7960, но отлично откатывают свои программы его старшие товарищи: Данил Фильченко – 11160 и Алекс Самойлов – 10770, оба в финале, причем Алекс на взрослом мировом чемпионате впервые.

Сальто в исполнениии Данила Фильченко (Украина, Днепр). Фото IWWF/David Crowder

Лидирует действующий чемпион мира из Мексики Патрисио Фонт с фантастическим результатом 12220 очков. Вторым идет молодой мастер из Великобритании, экс-рекордсмен мира в многоборье Джоэл Поланд – 11620.

Финал очень драматичный, падения следуют одно за другим, и вот вперед уже вырывается действующий рекордсмен мира в многоборье, молодой мастер из Канады Дориен Луэллин, сын прославленного  мирового чемпиона и рекордсмена Джарета Луэллина, – 11260. Патрисио Фонт падает и остается с серебряной медалью – 10830. А мировую бронзу впервые завоевывает 14-летний американец Джек Эбельсон, настоящий гуттаперчевый мальчик, прыгающий на воде, как на батуте и внешне чем-то напоминающий маленького принца водных лыж Патриса Мартена, — 10410.

Подиум чемпионата мира 2021 в фигурном катании у мужчин: Дориен Луэллин (Канада) — золото, Патрисио Фонт (Мексика) — сребро, Джек Эбельсон (США) — бронза. Фото IWWF/David Crowder

Всего 120 очков проигрывает ему Алекс Самойлов. Наверное, отстранившись, можно заметить, что это цена помарок в конце обеих полудистанций (падал буквально на последней фигуре), но те, кто наблюдал за борьбой, с ее величайшим напряжением и темпом, не могут не сказать, что это было великолепно – и первый выход в финал, и топ-4 среди сильнейших. Красавец!

Алекс Самойлов (Украина, Днепр) — впервые финалист чемпионата мира 2021 и топ-4 сильнейших в фигурном катании

Очень досадный сбой у лидера украинской команды Данила Фильченко: после отлично исполненной первой полудистанции с сальто и ски-лайнами упал в начале второй с CP. По сути, его конечный результат 7200 — цена одной полудистанции. Но высокий предварительный результат в фигурах свою роль сыграл: Данил остается в тройке лидеров в мужском многоборье, следуя за двумя мировыми рекордсменами Дориеном Луэллином и Джоэлом Поландом.

ТРАМПЛИН

Без особых сенсаций в предварительном круге у женщин: лидирует чемпионка и рекордсменка мира из Австралии, первая женщина, прыгнувшая за 60 м, Джасинта Кэрролл – 58,5 м, второй идет Лорен Морган из США – 54,3 м и всего 20 см уступает ей вице-чемпионка мира 2019 в этом виде Анна Стрельцова. Саша Данишевская выходит в финал с прыжком на 51,5 м. Но в финале, понимая, что борется за мировое золото многоборья, прибавляет сразу 1,4 м — 52,9 м, ставя очень трудную задачу перед Анной Стрельцовой.

Подиум чемпионата мира 2021 в прыжках с трамплина у женщин: Джасинта Кэрролл (Австралия) — золото, Анна Стрельцова (Беларусь, Новополоцк) — серебро, Лорен Морган (США) — бронза. Фото IWWF/David Crowder

Аня борется до конца и в третьем, лучшем своем прыжке улетает на 55,5 м, всего на полметра ниже личного рекорда. Но это те же 1,4 м в плюсе, что и у Саши Данишевской, а значит, минимальная разница в многоборье сохраняется. Однако этот прыжок приносит Ане мировое серебро в виде, единственное в команде. А Джасинта Кэрролл, вновь уже ставшая чемпионкой мира с прыжком на 57,7 м, в 4-м дополнительном прыжке показывает результат 59,4 м – меньше метра остается до ее легендарного рекорда. Бронза у Лорен Морган с прыжком на 53,2 м.

Мужской трамплин — вид, с которым сейчас связаны все надежды российских болельщиков на европейских и мировых чемпионатах. Предварительный круг разочарований не обещал: Владимир Рянзин улетел на 65,4 м, и наставник австрийской команды Франц Оберляйтнер, у которого в свое время тренировался спортсмен, аплодировал этому прыжку. Игорь Морозов прыгнул еще дальше – на 66,3 м, оба стали финалистами. Немного не долетел до финала Степан Шпак – 64,3 м, 14-й.

В полете на чемпионате мира 2021 Владимир Рянзин. Фото IWWF/David Crowder

А Данил Фильченко показал свой лучший результат сезона 67,7 м, на 10 см дальше того прыжка, что принес ему европейское золото – пятерка сильнейших после предварительного круга. К сожалению, не задались прыжки у Алекса Самойлова: в лучшем улетел на 57,8 м (при личном рекорде 64,7 м), 35-й. Дамир Филаретов прыгнул на 51,7 м (42-й), но не будем забывать, что 50-метровую отметку юный мастер из Украины преодолел только в этом сезоне.

Лидировал Дориен Луэллин с прыжком на 69,9 м. Вторым шел Джоэл Поланд с прыжком на 69 м, опережая действующего чемпиона и рекордсмена мира Райана Додда из Канады (67,9 м) и легендарного Фредди Крюгера, многократного чемпиона и рекордсмена мира из США, (67,8 м).

Но все понимали, что борьба в финале будет очень острой и расклад поменяется. Ни один из наших прыгунов своих предварительных результатов не повторил. Владимир Рянзин с прыжком на 62,4 м поделил 10-е место с еще одним легендарным американским прыгуном, «человеком-ракетой» Скотом ЭллисомИгорь Морозов очень хотел улететь дальше, сделал два рискованных захода, отказываясь в последний момент от прыжка. В оставшейся третьей попытке улетел на 65,9 м, топ-8.  Данилу Фильченко удался полет «только» на 65,1 м, топ-9.

Подиум чемпионата мира 2021 в прыжках с трамплина у мужчин: Райан Додд (Канада) — золото, Джоэл Поланд (Великобритания) — серебро, Фредди Крюгер (США) — бронза. Фото IWWF/David Crowder

Фредди Крюгер в лучшем прыжке улетает на 69 м ровно – и это бронза. Для Райана Додда выступление на чемпионате мира первое после травмы, полученной в этом сезоне, он выходит на старт раньше лидеров – и не оставляет им никаких надежд: 70,8 м, он снова чемпион. У Джоэла Поланда в лучшей попытке 69,5 м, и это серебро. У Дориена Луэллина, несмотря на все усилия, 67,9, топ-6. Джек Кричли из Великобритании, лидер европейского рейтинга, занимает почетное 4-е место с прыжком на 68,4 м, Тейлор Гарсия из США замыкает пятерку сильнейших с прыжком на 68,1 м.

МНОГОБОРЬЕ

Александра Данишевская впервые выигрывает звание чемпионки мира у женщин, осуществляя свою давнюю мечту. «Я все еще на седьмом небе, — напишет она на своей страничке в ФБ после чемпионата. — Стать чемпионкой мира было моей мечтой, и теперь я ею живу! ОГРОМНОЕ спасибо всем, кто помог мне это сделать, это точно была командная работа».

Александра Данишевская (Беларусь, Минск) — чемпионка мира 2021 в многоборье у женщин

Аня Стрельцова завоевала серебряную медаль с минимальным отставанием от чемпионки в 8,33 очка. Что значит эта разница, подсказал заслуженный тренер РБ Аркадий Генов: 25 см на трамплине, или 60 очков в фигурном катании, или 0,25 буя в слаломе. В то же время причастные к спорту люди прекрасно понимают, как высока цена мировой медали – любой. Достаточно увидеть, как искренне радовался чемпион мира 2011 Томас Дегаспери, узнав, что в равной борьбе получил серебряную медаль. Об этом и сказала Аня Стрельцова в своем комментарии к итогам ЧМ 2021:

Анна Стрельцова (Беларусь, Новополоцк) — вице-чемпионка мира 2021 в прыжках с трамплина и многоборье. Фотоколлаж Аркадия Генова

«Я получаю сообщения от людей, которые поздравляют меня и в то же время выражают сожаление, наверное, они знают, на что я способна, и ожидали большего. Я не подвела, мне удалось завоевать две серебряные медали на чемпионате мира, на трамплине и в многоборье. Некоторые и мечтать не могли об этом, кто-то просто мечтает выступить на мировом чемпионате, а я дважды вставала на подиум! У меня тоже смешанные чувства, но я горжусь собой, горжусь своей командой поддержки и благодарна ей. Лишь немногие люди знают: чтобы встать на подиум, нужно преодолеть столько препятствий, борьбы и не сломаться. Я знаю, что я сильнее, чем когда-либо была, и я знаю, что могу гораздо больше».

Мы тоже это знаем и желаем Ане новых побед – они обязательно будут!

И главная победа есть уже сегодня: две белорусские воднолыжницы на мировом подиуме – это просто прекрасно! (Лучше было только однажды, когда подиум в фигурах на ЧМ полностью заняли белорусские мастера, воспитанники школы Геновых Алексей Жерносек, Герман Беляков, Олег Девятовский.) Поздравим двух великолепных спортсменок!

Подиум чемпионата мира 2021 в многоборье у мужчин: Джоэл Поланд (Великобритания) — золото, Дориен Луэллин (Канада) — серебро, Данил Фильченко (Украина, Днепр) — бронза. Фото IWWF/David Crowder

А у мужчин на подиум в многоборье впервые поднялся украинский мастер: Данил Фильченко завоевал бронзовую медаль, сделав очередной исторический шаг для водных лыж Украины. Первым выиграл чемпионат мира до 17 лет, первым выиграл ЧМ до 21 года (и делал это трижды), затем чемпионат Европы в группе Open и теперь первым поднялся на подиум чемпионата мира среди сильнейших. Сам Данил свою награду оценил так: «Эта медаль, хоть и за личное многоборье, но в моем сердце это медаль всей команды воднолыжного клуба «Сентоза». Без людей, которые стоят за моей спиной и поддерживают меня, и не только, эта медаль была бы недосягаемой».

Серебро у действующего рекордсмена мира в мужском многоборье Дориена Луэллина, золото – у экс-рекордсмена мира Джоэла Поланда, и он, похоже, вместе с чемпионским званием вернул себе мировой рекорд в многоборье (конечно, если утвердит IWWF).

Сборная Канады — чемпионы мира 2021 в командном зачете. Фото IWWF/David Crowder

Командный зачет выиграла сборная Канады. Серебро у команды Великобритании, бронза у команды США. Сборная Беларуси замыкает пятерку сильнейших, а команда Украины из трех молодых многоборцев на 6-м месте, уступая немногим более 300 очков.

Великолепные мастера – наши поздравления всем!

И скажем огромное спасибо всей семье Треверсов за выдающуюся работу по подготовке чемпионата мира и созданию всех условий для того, чтобы спортсмены смогли показать наилучшие результаты. Прекрасную видеотрансляцию, как и на юниорских  чемпионатах мира, обеспечила The WaterSki Broadcasting Company и ее лидер, один из лучших воднолыжных комментаторов мира Тони Лайтфут. Этот великолепный чемпионат мира войдет в историю.

 

Опубликовано: 21.10.2021