WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

2021 Malibu Open: Серебро Игоря Морозова и Анны Стрельцовой

Игорь Морозов (Россия), Джек Кричли (Великобритания) и Фредди Крюгер (США) на подиуме 2021 Malibu Open в прыжках с трамплина. Фото из ФБ

За десять дней до чемпионата мира сильнейшие слаломисты и прыгуны приняли участие в престижном элитном турнире 2021 Malibu Open, который проходил в Чарльстоне (Южная Каролина, США) 1 и 2 октября. Серебряные награды турнира завоевали заслуженный мастер спорта России четырежды чемпион Европы Игорь Морозов и чемпионка Европы 2021 Анна Стрельцова.

Главной соперницей для Ани Стрельцовой была чемпионка и рекордсменка мира из Австралии Джасинта Кэрролл, первая женщина, преодолевшая 6о-метровый рубеж. На 2021 Malibu Open только две эти спортсменки демонстрировали прыжки за 50 м. Но если в первом круге разрыв между ними был значительным (57,5 м у Джасинты и 53,8 м у Ани), то в финале белорусская воднолыжница серьезно сократила его. Джасинта Кэрролл стала чемпионкой с прыжком на 56,6 м (при мировом и личном рекорде 60,3 м).  Анна Стрельцова завоевала серебро с прыжком на 55,5 м (при личном рекорде 56 м). Великолепное выступление.

Анна Стрельцова (Беларусь, Новополоцк) — серебряный призер 2021 Malibu Open в прыжках с трамплина у женщин. Фотоколлаж Malibu Open Festival

Напомним победный сезон воспитанницы двух прославленных воднолыжных школ – школы Геновых в Новополоцке и школы Джея Беннетта в США: победа в прыжках с трамплина на самом престижном мировом турнире 2021 Masters, титул Королевы тьмы на престижном турнире по ночным прыжкам King of Darkness, золотая медаль чемпионата Европы 2021 на трамплине плюс два золота (в фигурном катании и многоборье) на чемпионате мира за электротягой. Надеемся, что и на чемпионате мира 2021 за катером эта замечательная спортсменка не останется без наград.

Для Игоря Морозова, чемпиона 2019 Malibu Open, новое выступление на Trophy Lake было весьма принципиальным: осталась ли здешняя вода счастливой для него и сможет ли сильнейший российский прыгун прервать наконец череду неудач в этом сезоне? Ответ на оба вопроса: да, Игорь сделал это! В первом круге он показал третий результат, одинаковый с чемпионом 2020  Malibu Open Родриго Миранда из Чили, если мерять в футах – 206. Но разница в 10 см, определенная судьями (62,9 м у Родриго, 62,8 м у Игоря), отодвинула российского мастера на 4-е место. Лидировал молодой британский прыгун Джек Кричли, который, судя по  его выступлениям в сезоне 2021, вполне восстановился после жесткого падения и полученной травмы на чемпионате мира 2019 в Малайзии. Джек прыгнул на 66,6 м, а легендарный Фредди Крюгер из США, многократный чемпион и рекордсмен мира, на 65,3 м.

Игорь Морозов свое первое интервью на 2021 Malibu Open давал вместе с сыном Федором

В финале Игорь Морозов улетел на 64,8 м. Родриго Миранда, несмотря на все усилия, в лучшем прыжке достиг только 61,9 м, а Фредди Крюгер – 64,4 м. И только один из тройки лидеров Джек Кричли сумел улучшить свой результат: 67,7 м – чистая победа! У Игоря Морозова серебро, у Фредди Крюгера бронза. Отличный подиум!

А в слаломе на 2021 Malibu Open творилось что-то невероятное. Впервые в истории в финале сразу 4 спортсменки вышли на рекордную длину фала 10.25 м. Уитни Макклинток Рини из Канады, дважды чемпионка мира в этом виде, вернувшаяся на воду после рождения сына, и ее молодая соотечественница Джейми Болл взяли по 2 буя на этой длине фала.

Чемпионка 2021 Malibu Open в слаломе у женщин Уитни Макклинток Рини (Канада)

Перезаезд за золото – и обе спортсменки повторяют этот результат. По лучшему результату полуфинала (Уитни там взяла 1 буй на 10.25 и стала лидером, а Джейми вышла в финал 4-й с 3-мя очками на 10.75) победу присудили Уитни Макклинток Рини. Серебро у Джейми Болл, бронза – у действующей рекордсменки мира Реджины Джеквис из США – 1@10.25. Замкнула топ-4 финалисток действующая чемпионка мира Манон Костар из Франции – 0,5@10.25.

У мужчин настоящую интригу в борьбу внес американец Адам Колдуэлл. В первом круге, имея лучший результат сезона 2@10.25, он упал после третьего буя на этой длине фала, проехал на спине, но сумел встать и выехал!

Адаму Колдуэллу (США), помимо серебряной награды 2021 Malibu Open в слаломе у мужчин, вручен приз Спортсмена года. Фото из инстаграма theproskitour

Получил полноценные три очка и вышел в полуфинал вслед Уильямом Ашером из Великобритании, отставая от него всего на пол-очка, — вместе с действующим рекордсменом мира из США Нэтом Смитом и чемпионом мира 2011 в слаломе Томасом Дегаспери из Италии. Повторил этот результат в полуфинале, вместе с тремя  другими сильнейшими слаломистами. Боролся за выход в финал на тай-брейке и завоевал это право. А в финале совершил, казалось бы, невозможное – взял 4 буя на 10.25, завершив дистанцию фирменным проездом на спине 😊 Нэт Смит спокойно прибавил к этому результату еще очко и стал чемпионом. У Адама Колдуэлла серебро и звание Спортсмен дня, присужденное благодарными болельщиками (а потом и Спортсмен года!). Бронзу завоевал Уильям Ашер – 3,5@10.25.

Нэт Смит (США), действующий рекордсмен мира, — чемпион 2021 Malibu Open в слаломе у мужчин

Поздравляем всех и желаем успеха на чемпионате мира 2021! Главные соревнования сезона стартуют 12 октября в школе Джека Треверса в США.

 

Опубликовано: 05.10.2021