WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

2021 King of Darkness: Анна Стрельцова – Королева тьмы

Анна Стрельцова — Королева тьмы 2021. Серебро у Лорен Морган из США, бронза — у Тэйрин Грант из Канады. Фото из ФБ

Элитный воднолыжный турнир 2021 King of Darkness проходил 18 и 19 июня с участием сильнейших прыгунов мира. Он оказался триумфальным для Анны Стрельцовой, воспитанницы двух прославленных воднолыжных школ – братьев Геновых в Новополоцке (Беларусь) и Джея Беннетта в США.  Она впервые выиграла титул Королевы тьмы – вслед за первым своим титулом чемпионки 2021 Masters. В первую пятерку прыгуний вошла Александра Данишевская из Минска, в топ-6 сильнейших у мужчин — заслуженный мастер спорта России Игорь Морозов.

Главной соперницей для Анны Стрельцовой, как и на 2021 Masters, была американская прыгунья Лорен Морган.  Аня в первом круге, в дневных прыжках, улетела на 54,5 м, Лорен Морган – на 53,1 м. Третий результат был у Александры Данишевской – 52,2 м. Еще один прыжок за 50 м был у канадской воднолыжницы Тэйрин Грант – 51,7 м.

Участники элитного турнира 2021 King of Darkness. Среди них две сильнейшие прыгуньи из Беларуси Анна Стрельцова и Александра Данишевская, двое мастеров из России — Игорь Морозов и Александра Гибинска. Фото из ФБ

Дебютировала на турнире российская воднолыжница Александра Гибинска, победительница Кубка мира 2015 в прыжках с трамплина за электротягой. В последние годы Саша, мать четверых детей (!), вернулась в классические водные лыжи и вот теперь соревнуется среди сильнейших. В первом круге она показала прыжок на 43,9 м, боролась за выход в финал во втором круге, улучшив результат – 45,3 м, но проиграла полметра чилийской рекордсменке Валентине Гонзалес.

В вечернем финале к клубу 50 присоединилась Британи Гринвуд из США – 50,2 м. На 20 см больше у Тэйрин Грант, а вот Саше Данишевской не повезло – 49,9 м и это за пределами подиума. Лорен Морган в лучшем прыжке улетает на 51,8 м, и все внимание переключается на Анну Стрельцову: первый прыжок на 163 фута (меньше 50 м), а вот второй полет просто замечательный — 174 фута, 53,1 м. В третьей попытке Аня падает при приводнении, но это уже неважно – она выиграла, она Королева тьмы! Великолепное начало сезона: два элитных турнира и две победы!

Король тьмы 2021 Фредди Крюгер из США. Серебро у Родриго Миранда из Чили, бронза — у Тейлора Гарсиа из США. Фото из ФБ

У мужчин очередной титул Короля тьмы – в 46 лет! – выиграл легендарный американский прыгун, многократный чемпион и рекордсмен мира Фредди Крюгер. Он единственный улетел за 70 м в дневных прыжках – 71,4 м и был близок к этой отметке в ночном финале – 69,8 м (выиграл турнир одним  прыжком). Серебряный приз завоевал чилийский прыгун Родриго Миранда – 68,4 м (отметим, что в финал он вышел только 7-м), бронза у Тейлора Гарсиа из США – 67,6 м.

Заслуженный мастер спорта России Игорь Морозов, Вице-король тьмы 2018, в финал вышел четвертым с результатом 66 м ровно. В ночных прыжках ему удалось прыгнуть на 63,7 м, это топ-6 сильнейших.

Поздравляем всех замечательных мастеров!

Опубликовано: 23.06.2021