WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Анна Стрельцова – чемпионка 2021 Masters

Анна Стрельцова на подиуме 2021 Masters — чемпионка! Фото из ФБ

Анна Стрельцова, воспитанница двух прославленных воднолыжных школ – братьев Геновых в Новополоцке и Беннеттов в США, прибавила к своим титулам вице-чемпионки мира в группе Open, чемпионки мира и Европы до 21 года, пожалуй, самый почетный — чемпионки 2021 Masters в прыжках с трамплина у женщин. Действующий рекордсмен мира Алексей Жерносек, еще один блистательный воспитанник новополоцкой воднолыжной школы, завоевал бронзовую награду в фигурном катании у мужчин. Турнир мастеров проходил  29-30 мая.

В 2020-м, как известно, один из самых престижных мировых турниров Masters не состоялся из-за пандемии. Как и многие другие соревнования сильнейших. Соответственно  Международная федерация водных лыж и вейкборда IWWF приняла решение не формировать рейтинг мировой элиты, а именно по нему определяется состав участников Masters. Поэтому право участия в 2021 Masters априори было предоставлено только действующим чемпионам мира, остальным претендентам предстояло бороться  на отборочных турнирах, которых на этот раз было три.

К сожалению, пройти это сито не смогли ни чемпион мира до 21 года в фигурном катании у мужчин Данил Фильченко из Днепра (Украина), ни 4-кратный чемпион Европы заслуженный мастер спорта России Игорь Морозов.  Игорь в этом сезоне поменял лыжи и пока еще привыкает к новой паре. Стоит, однако, отметить, что его лучший результат на первом из отборочных турниров  MLCQ SRB составил 66,8 м и с таким прыжком на самом Masters Игорь был бы вторым. Но вот так высока планка отборочных соревнований и настолько сильна конкуренция!

Успешно прошли отборочные турниры дважды вице-чемпионка мира 2019 Анна Стрельцова (в двух видах – в фигурном катании и на трамплине) и действующий рекордсмен мира Алексей Жерносек, оба воспитанники школы Геновых из Новополоцка (Аня сейчас тренируется у известного американского тренера Джея Беннетта), а также еще одна белорусская воднолыжница Александра Данишевская из Минска. При этом Аня  на втором из отборочных турниров Masters Qualifying Series II  установила новый личный (и очень высокий) рекорд на трамплине — 56 м.

Весьма интригующе  сложилась ситуация перед турниром в женских прыжках: действующая чемпионка и рекордсменка мира из Австралии Джасинта Кэрролл объявила, что не сможет прилететь в США из-за карантинных ограничений. А перед самым турниром на тренировке получила травму еще одна из сильнейших прыгуний, многократная чемпионка и рекордсменка мира в слаломе и многоборье из США Реджина Джеквис.  Для Ани Стрельцовой открылась прямая дорога на подиум. Но, как известно, в такой ситуации война нервов разгорается еще жарче, и  главное — не дрогнуть и показать свой результат.

Аня вполне успешно выступила в фигурном катании – 7270 очков (при личном рекорде 8390, который она установила на чемпионате мира 2019). Не попала в топ-4, но все понимали, что главная борьба для нее развернется именно на трамплине.

В предварительных стартах совершенно невероятный рывок делает молодая американская прыгунья Лорен Морган, чемпионка Мемориала Владимира Филина в российском воднолыжном клубе «Вега», — улетает на 53,3 м.  У Ани 52,4 м,  она вторая.  В топ-4 попадают также Жаннина Боннеман из Германии и Тэйрин Грант из США с одинаковым результатом 48,2 м. Саша Данишевская в первой попытке проходит мимо трамплина, во второй падает, и достаточно жестко, но все-таки выходит на старт третьей, последней попытки. Прыжок на 47,3 м пропуском в финал не становится (6-й результат), но о настоящем спортивном характере сказать может многое.

И вот решающие старты.  Тэйрин Грант улетает за 50-метровую отметку – 50,5 м, сразу повышая градус борьбы. У Жаннины 48,8, и Тэйрин обеспечивает себе как минимум бронзу.

Анна Стрельцова перед решающими стартами

Первый  прыжок Анны Стрельцовой очень далекий, но сбой при приводнении, падение. Любого такой досадный сбой мог бы, что называется, выбить из седла. Не Аню – все мы знаем ее истинно бойцовский характер. Снова стартует, летит – 53,3 м. И заметно, как нервничает на стартовом мостике Лорен Морган, ее буквально бьет дрожь. Борется до конца, но 51,5 м  — серебро.

Анна Стрельцова впервые поднимается на высшую ступень подиума турнира сильнейших мастеров. Блестящая победа, триумфальный успех.

Не столь однолинейно складывался турнирный путь трехкратного чемпиона и действующего рекордсмена мира Алексея Жерносека. В финал он вышел четвертым — 10990  очков. Впереди француз Луи Дюплан-Фрибур – 11500, экс-чемпион мира Адам Пикос из США – 11740 и действующий чемпион мира, мировой рекордсмен у юниоров Патрисио Фонт из Мексики с ошеломляющей суммой 12220 (рекорд мира Алексея Жерносека, который держится уже 10 лет, —  12570).

Алексей Жерносек перед второй финальной полудистанцией

Ни один из участников мужского финала фигур не избежал падения, что, конечно, не могло не сказаться на результатах.  Алексей Жерносек упал на первой, самой дорогой, полудистанции с сальто и ски-лайнами, но продолжал бороться. 9570 – совсем не обычная для него сумма. Но она оказалась призовой. Всего на 30 очков больше набрал Луи Дюплан-Фрибур, однако эти 30 очков принесли ему серебро. Для Адама Пикоса падение оказалось самым  катастрофичным – 7560 и 4-е место. Патрисио Фонт понес самые малые потери  — упал, по сути, в самом конце уже выполненной дистанции и стал чемпионом с гроссмейстерской суммой 12120 очков.

У женщин в фигурном катании первенствовала экс-чемпионка и рекордсменка мира Анна Гэй из США — 10190. Серебро – у экс-чемпионки мира Нейли Росс из Канады – 9930, бронза у Жаннины Боннеман (Германия) – 9580.

Острейшая борьба в мужском слаломе закончилась победой англичанина Фредерика Винтера —  3.50@10.25. Всего пол-очка уступили ему соотечественник Уильям Эшер и мировой рекордсмен из США Нэйт Смит. У женщин выиграла канадка Джеми Болл (тренируется в школе Треверсов в США) — 2.00@10.75. У действующей чемпионки мира Манон Костар из Франции 5.00 @ 11.25 и серебро. На очко меньше  и бронза – у Брук Болдуин  из США.

Фредди Крюгер на старте финальных прыжков. Фото из ФБ спортсмена

И совершенно феноменальная победа в мужских прыжках легендарного Фредди Крюгера, многократного чемпиона и рекордсмена мира из США. В финал он вышел только четвертым с прыжком на 63,2 м. Впереди оказались Фелипе Миранда из Чили – 63,6 м и два молодых мастера из Великобритании Джек Крайчли (63,9 м) и Джоэл Поланд (67,4 м). Однако в финале Фредди Крюгер, как это бывало не раз, сразу расставляет точки над i – улетает на 67,8 м. И соперники ничего не могут с этим поделать: у Джоэла Поланда 64,8 м и серебро, у Джека Крайчли – 63,9 м и бронза.

Нынешний титул чемпиона  Masters стал 14-м для Фредди Крюгера. И завоевал он его в 46 лет! Нет таких слов восхищения, которые мы не могли бы адресовать этому великолепному мастеру. А сам он сказал эти слова своей жене Карен Трюлов, одной из сильнейших слаломисток мира:

Карен Трюлов на стартовом мостике провожает мужа взглядом, словно вселяя веру в успех. Настоящий соавтор победы

«В субботу вечером, когда я уснул, пытаясь понять, что нужно улучшить для воскресных финалов, Карен анализировала видео из прошлых Masters, чтобы помочь мне составить план действий. Когда мы проснулись в воскресенье, у нее был готов чек-лист тех вещей, которые, как она чувствовала, мне нужно улучшить, и мы все обсудили и составили план, который я могу реализовать на воде. И все это после того, как она сама впервые за 22 года пропустила соревнования Masters. Она просто переключила шестеренки и убедилась, что у меня есть все, что нужно, чтобы добиться успеха. Многие помогали мне добраться до этого высокого места, на котором я стою сегодня, но только одна была рядом на этих эмоциональных и перемалывающих людей  американских горках и помогла мне выдержать, улучшиться и добиться успеха. Мое имя будет названо победителем, но я надеюсь, что вы поймете: Фредди и Карен вместе сотворили эту историю».

Самые искренние и горячие поздравления всем великолепным мастерам – чемпионам, призерам и участникам 2021 Masters!

Опубликовано: 07.06.2021