WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Впервые разработан российский рейтинг воднолыжников

Заслуженный мастер спорта России Игорь Морозов — лидер европейского и российского рейтингов воднолыжников в прыжках с трамплина у мужчин 

Федерация воднолыжного спорта Московской области проделала, без преувеличения,  беспрецедентную работу, а именно разработала, утвердила и создала российский рейтинг спортсменов-воднолыжников и интегрировала его в существующие мировой и европейский рейтинги.

О целях создания рейтинга рассказывает председатель подмосковной федерации Артем Михайлов:

—  В нашей стране есть немало талантливых спортсменов-воднолыжников, которые, показывая хорошие результаты на соревнованиях регионального уровня, не имеют финансовой возможности выступить на соревнованиях международного уровня.

Приступая к подготовке российского рейтинга воднолыжников, мы были уверены в том, что каждому из таких спортсменов будет не только приятно, но и полезно увидеть свои результаты в мировом и европейском рейтингах, соотнесенными с результатами спортсменов, выступивших на международных соревнованиях.

Нашу идею поддержали ряд региональных воднолыжных федераций, которые предоставили нам результаты выступлений своих спортсменов.

 Александра Гибинска — лидер российского рейтинга воднолыжников в прыжках с трамплина у женщин и впервые вышла на 4-ю позицию в этом виде в  европейском рейтинге 2020

Мы взяли актуальные мировой и европейский рейтинги, опубликованные на сайтах  Международной федерации водных лыж и вейкборда (IWWF) и Европейской федерации (Europe — Africa Confederation),  и включили в них результаты наших спортсменов на те места в рейтингах, которые наши спортсмены могли бы занять, если бы принимали участие в международных соревнованиях.

Уверены, что видя свои результаты среди результатов спортсменов-воднолыжников из разных стран, наши спортсмены получают дополнительный стимул совершенствоваться.

Положение о российском рейтинге разрабатывалось и принималось общими усилиями всех членов федерации (на основании существующих рейтинговых систем стран мира), путем открытого онлайн-обсуждения, а позже и голосования.

Сергей Камышенко  (в центре) — лидер россйского рейтинга воднолыжников в слаломе у мужчин

Отмечу, что неоценимую консультативную помощь в подготовке рейтинга федерации оказали заслуженный мастер спорта СССР, судья высшей международной категории Инесса Потэс, мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Василий Горюнов, мастер спорта России, судья международной категории Сергей Туркин.

Надеемся, что эта публикация позволит включиться в рейтинг спортсменам, еще не вошедшим в него.

В свою очередь, поблагодарим председателя Московской областной воднолыжной федерации Артема Валерьевича Михайлова и всех участников и консультантов за огромную работу по созданию российского рейтинга воднолыжников. Он здесь:

https://waterski.su/obshcherossijskij-rejting

 

 

 

Опубликовано: 02.03.2021