NIKOLAY GENOV 2021 MEMORIAL: Два абсолютных чемпиона из школы Геновых

Участники XVIII международного турнира по водным лыжам памяти заслуженного тренера РБ Николая Генова. Фото из галереи школы Геновых

30 воднолыжников из Беларуси, Грузии и России, от самых юных (до 14 лет) до ветеранов 35+, приняли участие в XVIII международном турнире по водным лыжам памяти заслуженного тренера РБ Николая Генова в Новополоцке — NIKOLAY GENOV 2021 MEMORIAL. Турнир проходил 11-13 июня. Беларусь была представлена командами новополоцкой воднолыжной школой Геновых (она в этом году отмечает свое 55-летие)  и Республиканского центра олимпийской подготовки из Минска, Россия – воднолыжными клубами «Вега» (Москва) и «Озерки» (Санкт-Петербург).

Героем турнира в младшей группе стал Савелий Семавин из школы Геновых, сын известного тренера Максима Семавина, который был главным тренером воднолыжной команды Украины, а сейчас готовит к чемпионату мира сборную Италии. Савелий завоевал все 4 золотые медали у мальчиков до 14 лет, установив личные рекорды во всех трех видах (слалом — 4,00/55/14.25, фигуры – 5480, трамплин – 30,4 м) и многоборье. Абсолютный чемпион!

Абсолютный чемпион у мальчиков до 14 лет Савелий Семавин. Фото из галереи школы Геновых

Три золотые и серебряная медали – на счету воспитанницы школы Геновых Марии Юрановой. Она выиграла слалом у девочек до 14 лет с личным рекордом 5,00/52/14.25, была первой в фигурном катании (3810) и многоборье, заняла второе место в прыжках с трамплина (15,3 м). Чемпионкой в этом виде стала Полина Бакач из Минска (17 м).

Три золотые и серебряная медали завоевала также еще одна воспитанница школы Геновых София Гвоздева. Она первенствовала в слаломе (4.00/55/13.00), на трамплине (31,9 м) и в многоборье у девушек до 17 лет. Золотую медаль в фигурном катании завоевала ее одноклубница Мария Бельская (5960), у Софии на 140 очков меньше и серебро.

На подиуме слалома у юношей до 17 лет Денис Мартынов (Москва) и Василий Мазуркевич (Минск). Награждение проводил заслуженный тренер России Василий Горюнов. Фото из галереи школы Геновых

Три золотые медали записал на свой счет у юношей до 17 лет Василий Мазуркевич из Минска – в фигурном катании с личным рекордом 6770 очков, на трамплине (41,4 м) и в многоборье. В слаломе он уступил первенство россиянину Денису Мартынову из клуба «Вега», который установил в этом виде личный рекорд  —  4,00/58/13.00. До нормы мастера спорта Денису не хватило всего 2 очка.  А вот его одноклубник Кирилл Синицын норму мастера спорта выполнил – в фигурном катании, набрав 5410 очков.

На подиуме трамплина у женщин Алена Пархоменко (Минск) и Мария Козельская (Новополоцк). Фото из галереи школы Геновых

Трижды на высшую ступень подиума поднималась еще одна спортсменка из Минска Алена Пархоменко. Она выступала в группе Open и первенствовала в фигурах (6320), на трамплине (37,6 м) и в многоборье. Золотую медаль в слаломе у женщин завоевала 15-летняя Мария Козельская из школы Геновых с личным рекордом в слаломе 1,50/55/12.00 (она впервые соревновалась на взрослой скорости 55 км/час). Личный рекорд у нее и на трамплине, где Маша дважды показала прыжок на 35,2 м.

Команда Новополоцка во главе с заслуженными тренерами РБ Аркадием (слева) и Владимиром Геновыми завоевала больше всего наград. Абсолютный чемпион турнира в группе Open Артем Морозов — в центре. Фото из галереи школы Геновых

Еще одним абсолютным чемпионом турнира стал в группе Open у мужчин Артем Морозов из школы Геновых, выигравший золотые медали в слаломе (2,00/58/11.25), фигурном катании (7700), на трамплине (52 м) и в многоборье.

Старшие мастера (35+) соревновались в одном виде – слаломе. Победу одержал Сергей Линьков из санкт-петербургского клуба «Озерки» — 0.50/55/13.00. Второе место у Дмитрия Горщарука из клуба «Вега» — 3.00/55/18.25 и третье – у Василия Кононова из Новополоцка (2.50/49).

На подиуме у мужчин 35+ Сергей Линьков (Санкт-Петербург), Дмитрий Горщарук (клуб «Вега») и Василий Кононов (Новополоцк). Награждение проводила заслуженный мастер спорта СССР главный судья турнира Ольга Павлова. Фото из галереи школы Геновых

Международный турнир памяти Николая Генова в Новополоцке имеет статус Ranking List (результаты спортсменов учитываются в их международных рейтингах). Обеспечить этот статус помогла квалифицированная судейская бригада во главе с заслуженным мастером спорта СССР Ольгой Павловой из Минска, в составе которой, по сложившейся традиции, были три представителя клуба «Вега», имеющие необходимую международную квалификацию: руководитель клуба, заслуженный тренер России и пилот международного класса Василий Горюнов был шеф-пилотом, международный гомологатор Дмитрий Горщарук – главным гомологатором, а судья международной категории Сергей Симонов – главным  калькулятором турнира.

Заслуженный тренер Республики Беларусь Аркадий Генов и заслуженный тренер России Василий Горюнов. Фото из галереи школы Геновых

«Спасибо всем, кто в который раз почтил память заслуженного человека Новополоцка  и страны — Николая Леонидовича Генова! Примите слова благодарности, спортсмены, прекрасная судейская коллегия, помощники — родители, руководство города и школы, спонсоры и, конечно, прекрасный  коллектив работников  школы! Спасибо и до новых встреч!» — эти слова адресовал тем, кто принимал участие в организации и успешном проведении турнира, заслуженный тренер РБ Аркадий Генов.