WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Ukraine Open 2021: Дружная борьба с высокими результатами

 

 

Знак победы стал настоящим символом украинских водных лыж в последние годы.  Фото Ирины Жоховой

Международный воднолыжный турнир Ukraine Open 2021 проходил в Днепре, в воднолыжном клубе «Сентоза» 26 и 27 июня с участием спортсменов Беларуси, России и Украины. «Семейно-дружеская атмосфера, настоящие эмоции, радость родителей и тренеров за успешные выступления детей и дружная борьба с высокими результатами в группе Open,» — пожалуй, лучше Данила Фильченко, чемпиона мира и Европы до 21 года и трижды чемпиона Ukraine Open 2021, про эти соревнования и не скажешь.

Как всегда, они подарили целый каскад личных рекордов, начиная с самых юных. Все четыре золотые медали у мальчиков до 14 лет завоевал 11-летний Михаил Михайличенко, с четырьмя личными рекордами: слалом — 1,00/55/13.00 (больше трассы в плюсе), фигурном катании – 5620 (без малого тысяча очков в плюсе), на трамплине – 30,8 м (прибавка 2,3 м) и в многоборье. Призерами стали: Иван Зеленцов (серебро в слаломе), Лев Дрыга (серебро в фигурах и многоборье, бронза в слаломе и на трамплине), Илья Рябинчук (серебро на трамплине, бронза в фигурах и многоборье).

На подиуме четырежды чемпион в группе до 14 лет Михаил Михайличенко, Лев Дрыга и Илья Рябинчук. Награждение проводила вице-чемпионка мира среди юниоров, чемпионка и рекордсменка Европы у девушек, капитан воднолыжной команды University of Louisiana at Monroe (США) София Максименкова. Фото Ирины Жоховой

Три золота в младшей группе у девочек у 11-летней Маши Поповой, и тоже с личными рекордами: фигурное катание – 4770 очков, трамплин – 22,4 и многоборье. В слаломе у Маши тоже личный рекорд  4,50/52/14.25, но в этом виде она уступила первенство подруге по команде Эмилии Дрыге (10 лет), также установившей личный рекорд — 0.50/52/13.00.

Две чемпионки — Эмилия Дрыга и — трехкратная! — Мария Попова. Фото Ирины Жоховой

«Чемпионы!!!» — прокомментировала фото со своими воспитанниками тренер из «Сентозы» Ольга  Трухан. Главный калькулятор турнира и российского воднолыжного клуба «Вега» Сергей Симонов добавил: «Прекрасные спортсмены, великолепные результаты! Так держать!».

Тренер Ольга Трухан со своими воспитанниками — чемпионами и призерами Ukraine Open 2021. Фото из ФБ

У юношей до 17 лет боролись между собой два украинских спортсмена Александр Грушко и Иван Черный. Оба уже имеют опыт европейских чемпионатов, а Грушко и титул чемпиона Европы в фигурном катании до 14 лет. На этот раз он первенствовал во всех трех видах и многоборье: в слаломе на финальном тай-брейке установил личный рекорд 4.50/58/13.00, в фигурах набрал 5340 очков, на трамплине улетел на 38,2 м – еще один личный рекорд. 4 золотые медали – закономерный итог.

На подиуме Александр Грушко и Иван Черный. Награждение проводила Ольга Трухан. Фото Ирины Жоховой

Этот же результат – 4 золота – и у одной из самых опытных украинских воднолыжниц, чемпионки Европы до 21 года Станиславы Просветовой. Она соперничала в группе Open с 15-летней Марией Цюцюрой, чемпионкой Европы до 14 лет. Маша смогла выиграть у старшей подруги первый круг — 2.00/55/13.00, но в финале Станислава добавила больше трассы — 3.00/55/12.00 и выиграла. В фигурах их разделило всего 90 очков: 5760 у Стаси и 5670 у Маши. На трамплине разница, конечно, была значительной: на 41,8 м улетела Станислава, на 30,9 м Мария.

Мария Цюцюра и Станислава Просветова. Фото Ирины Жоховой

У мужчин в борьбу вступили не только звездные украинцы – чемпион мира и Европы до 21 года Данил Фильченко, вице-чемпион мира и Европы до 21 года Александр Самойлов и чемпион Европы у младших юношей Дамир Филаретов, но и один из сильнейших белорусских спортсменов призер чемпионата Европы Степан Шпак.

15-летний Дамир Филаретов не в первый раз выступает в старшей группе, неизменно демонстрируя великолепные результаты. Так и на этом турнире он единственный повторил национальный рекорд (теперь это и его личный!) в слаломе, установленный ранее Алексом Самойловым,  — 1.00/58/10.75 и стал чемпионом. Личные рекорды Дамир установил также в фигурном катании – 8440 очков и на трамплине – 49,8 м (всего 20 см осталось ему до 50-метровой отметки). Выше всяких похвал!

Дамир Филаретов — чемпион Ukraine Open 2021 и соавтор национального
рекорда Украины в слаломе. Фото World Water Skiers

В остальных двух видах и многоборье безусловно первенствовал первый украинский чемпион Данил Фильченко. В фигурном катании он единственный дважды перешагивал отметку в 11 тысяч очков – 11030 в первом круге и 11440 во втором, на трамплине улетел на 61,1 м.

Алекс Самойлов стал дважды вице-чемпионом: в фигурах – 10770 очков и в многоборье.

На подиуме у мужчин Данил Фильченко, Алекс Самойлов и Степан Шпак. Фото Ирины Жоховой

Два серебра на счету у минчанина Степана Шпака: слалом — 4.00/58/11.25 и трамплин – 61,1 м. В фигурах и многоборье  у него бронза.

Свои рекорды и в группе 35+. Ирина Жохова из российского воднолыжного клуба «Вега» во втором круге впервые вышла на фал 16 м при скорости 55 км/час и преодолела 3 буя. У мужчин первенствовал ее одноклубник и главный гомологатор турнира Дмитрий Горщарук — 3.00/55/14.25.

Чемпионы в группе 35+ Ирина Жохова и Дмитрий Горщарук

«Наконец-то и у меня получилось попасть на Ukraine Open 2021! – написал в своем ФБ Данил Фильченко. — Семейно-дружеская атмосфера, настоящие эмоции, радость родителей и тренеров за успешные выступления детей и дружная борьба с высокими результатами в группе Open — это все про Ukraine Open! Таких соревнований в мире мало, спасибо всем, кто приложил хоть какие-то усилия и сделал вклад, чтобы все это существовало!

Есть над чем работать и подготовиться к чемпионату Европы, который будет проходить в Греции через месяц».

Президент Федерации водных лыж и вейкборда Украины Алексей Мартынов, человек, кого с полным правом можно назвать соавтором побед и рекордов украинских воднолыжников. Фото из ФБ

Поздравляем всех! И пожелаем удачи в новых стартах.

Опубликовано: 30.06.2021