WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

2019 MLCQ: Рекорд мира и все рекорды Украины Данила Фильченко

Данил Фильченко на турнире 2019 MLCQ обновил все рекорды Украины в водных лыжах у мужчин и установил новый мировой рекорд до 21 года в прыжках с трамплина. Фото IWWF
Данил Фильченко на турнире 2019 MLCQ обновил все рекорды Украины в водных лыжах у мужчин и установил новый мировой рекорд до 21 года в прыжках с трамплина. Фото IWWF

Последний шанс квалифицироваться на Masters разыграли воднолыжники на традиционном турнире Sunset Cup and MLCQ в школе Джека Треверса (США), проходившем 17-19 мая. Великолепно выступил молодой украинский мастер Данил Фильченко: он семь раз обновлял рекорды  Украины (в фигурном катании, по два раза – в слаломе, на трамплине и в многоборье), завершив турнир  рекордом мира до 21 года в прыжках с трамплина – 69,3 м.

Для дважды чемпиона мира до 21 года и вице-чемпиона 2018 Masters это было первое выступление после травмы, полученной им в прошлом году. И оно оказалось просто блистательным.

В фигурном катании Данил Фильченко поднял потолок национального рекорда до 11520 очков (в прошлом году на тех же соревнованиях его рекорд составил 11460). В слаломе он перешагнул рекордный рубеж дважды: в первом круге взял 3 буя на 11.25 м (до этого рекорд Украины составлял 1@11.25, Данил установил его на чемпионате Европы до 21 года в 2016 году), во втором прибавил еще очко, доведя национальный рекорд до 4.00/58/11.25.

В прыжках с трамплина в первом круге Данил прибавил ровно метр к своей прежней рекордной отметке — 62,5 м. А во втором совершил абсолютно  фантастический прыжок на 69,3 м – и это новый рекорд мира до 21 года! Прежний был установлен еще в 2003 году Джимми Симерсом из США и составляет 69 м ровно. На турнире 2019 Sunset Cup and MLCQ дальше улетел только чемпион и рекордсмен мира из Канады Райан Додд — 73,2 м. Но не будем забывать, что Данил прыгал с высоты стола трамплина 165 см.

«Мне нужно время, чтобы вернуться на землю», — с юмором и  в  то же время совершенно ошеломленно реагировал на свой результат сам украинский мастер. Днем позже он напишет в ФБ:

«Я до сих пор не могу поверить в то, что я сделал вчера! Я квалифицировался на Masters в прыжках с трамплина, не только в фигурном катании. С прыжком на 228 футов (69.3 м) я смог бороться с  самыми великими прыгунами мира, и я говорю это только потому, что действительно имел честь сделать это! Их признание было мечтой!».

И одним из первых Данила поздравил нынешний прыгун № 1 в мире Райан Додд:

«Это было так классно!!! – прокомментировал он пост своего  молодого соперника. — Так здорово было видеть, как ты просто  зажигал на воде. Вот что такое прыжки».

«Я действительно люблю этот вид спорта, — ответил новый рекордсмен, — и такие парни, как ты, на самом деле меня воспламеняют!!! Ценю это».

Данил Фильченко подчеркнул, что один он не смог бы добиться таких результатов, и выразил огромную благодарность своим родителям Николаю и Шорене Фильченко, президенту Федерации воднолыжного спорта Украины Алексею Мартынову («человеку, который все это делает»), своим наставникам в спорте Наталии Бердниковой (к турниру Данил готовился в школе Джека Треверса, при прямой поддержке прославленной чемпионки и рекордсменки мира), Максиму Семавину и Юрию Еремееву, своей подруге Эмме Брюнель («без ее помощи и поддержки, гарантирую, этого тоже не случилось бы»), организаторам турнира – школе Джека Треверса и конкретно Джону Треверсу, своим усердным трудом создавшим лучшие условия для соревнований, какие только могут быть. Отдельно украинский рекордсмен поблагодарил новый воднолыжный ресурс  World Water Skiers и  многократного чемпиона и рекордсмена мира Джарета Льюэллина за удивительную работу по интернет-трансляции соревнований, продвижение и рост популярности воднолыжного спорта.

«Я верю, что вместе мы можем сделать наши мечты явью!» — этими словами молодой украинский мастер завершил свой пост. А мы констатируем еще раз – для воднолыжной истории: Данил Фильченко первым из украинских воднолыжников поднялся на мировой подиум, первым шагнул (и сразу на вторую ступеньку!) на подиум самого престижного мирового турнира звезд Masters и вот теперь первым из украинцев превысил мировой рекорд. Это действительно космос!

Впервые после рождения своего 4-го ребенка вышла на воду Sunset Lake россиянка Александра Гибинска, победитель Кубка мира и рекордсменка России в прыжках с трамплина за электротягой. На турнире Sunset Cup and MLCQ она выступала за катером во всех трех видах и показала неплохой (после очень длительного перерыва) результат в слаломе – 3 буя на 13-метровом фале, а в прыжках с трамплина установила личный рекорд – 47 м, это 4-й результат турнира. Неплохая заявка на победу на чемпионате России 2019! Саша готовилась к турниру под руководством экс-рекордсменки мира Джун Флэдборг-Эшер и ее мужа Томаса, еще одного из сильнейших прыгунов планеты.

Третий по дальности прыжок у женщин  – 52 м ровно — продемонстрировала Александра Данишевская из Минска (Беларусь), ныне (как и Данил Фильченко) студентка университета в Луизиане.

Свои силы на турнире Sunset Cup and MLCQ попробовал еще один россиянин, дважды чемпион Европы Владимир Рянзин, его лучший прыжок составил 60,8 м.

Поздравляем всех! Новых побед!

Опубликовано: 20.05.2019