WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Чемпионат Европы до 21 года: «Хочу чувствовать и проживать эти моменты, снова и снова!»

Команда Украины — команда чемпионов только на взлете. Фото из ФБ

Молодая и яркая команда Украины вписала новую страницу в воднолыжную историю, впервые выиграв чемпионат Европы до 21 года, который проходил 31 июля – 4 августа 2019 года в Днипро. Три золотые медали с новым мировым достижением в этой группе на личном счету  Данила Фильченко, два золота, серебро и бронза с новым рекордом Украины у Станиславы Просветовой и три серебряные медали с поистине историческим национальным рекордом в слаломе (вышел на 10.75!) у Алекса Самойлова. Серебро в командном зачете завоевала сборная Беларуси. Два личных серебра у Алены Пархоменко, бронза – у Валерии Трубской.

Европейский молодежный чемпионат на одном из лучших воднолыжных стадионов мира в украинском Днипро стал настоящим праздником спорта.

Уже первые старты приносят настоящую сенсацию: 16-летний юниор Алекс Самойлов повторяет национальный рекорд Украины в слаломе 4.00/58/11.25 и входит в тройку лидеров после первого круга! Его младший товарищ по команде 13-летний Дамир Филаретов устанавливает личный рекорд 1.00/58/11.25 и также выходит в финал (это в слаломе – самом, пожалуй, высококонкурентном виде воднолыжного многоборья!).

Алёна Пархоменко — дважды вице-чемпионка Европы до 21 года. Фото Марины Амельянчик

Продолжают чемпионат на рекордной волне девушки в фигурном катании: список финалистов с личным рекордом 7580 (прибавка почти тысяча очков сразу!) возглавляет Алёна Пархоменко из Минска, бронзовый призер 2019 Junior Masters в этом виде. Станислава Просветова из команды Украины обновляет и личное, и национальное достижение – 6810. Она выходит в финал второй. С седьмым результатом (5110) финалисткой становится Луиза Чернышова из Новополоцка. Новое личное достижение устанавливает россиянка Ольга Грознова (выступает за московскую 26-ю спортшколу, но тренируется в клубе «Вега») — 4700, выходит в финал 9-й. С разницей всего в 20 очков замыкает десятку сильнейших в первом круге минчанка Валерия Трубская.

Данил Фильченко, лидер команды Украины и обладатель лучшего мирового достижения в прыжках с трамплина до 21 года (69,3 м), возглавляет список финалистов в этом виде — 64,3 м. С пятым результатом (56,7 м) в финал выходит его одноклубник Алекс Самойлов, седьмым (54,3 м) — россиянин Егор Арефьев из клуба «Вега». А юная звезда водных лыж днепровчанин Дамир Филаретов, хоть и остается за пределами финала (14-й), устанавливает великолепный личный рекорд — 45,9 м (при том, что 40-метровую отметку Дамир впервые перешагнул только в июне)!

Данил Фильченко со своими юными товарищами и болельщиками из клуба «Сентоза». Фото Лены Поповой

И завершаются старты первого дня тоже рекордами. Станислава Просветова дважды улучшает личное достижение в прыжках с трамплина и входит в тройку лидеров перед финалом — 44,5 м! Луиза Чернышова также устанавливает личный рекорд 43,3 м — первая финальная пятерка. Обновляет личное достижение и Алёна Пархоменко — 38,8 м, 11-й результат. И долгожданный рекорд – 30,9 м у Ольги Грозновой: она очень хотела перешагнуть 30-метровую отметку на турнире Vega Open 2019 и смогла это сделать в Днепре!

После первого дня команда Украины с большим отрывом лидирует в командном зачете, опережая сборные Италии и Беларуси.

Очень напряженным выдается второй день чемпионата 3 августа: в связи с неблагоприятным прогнозом погоды на воскресенье 4 августа на субботний день наряду с окончанием предварительных стартов переносятся и все финалы — кроме фигур. Cюрпризы не заставляют себя ждать.

Первый круг слалома у девушек вполне закономерно выигрывает одна из сильнейших молодых слаломисток  Европы минчанка Валерия Трубская — 2.50/55/11.25 (при личном рекорде в 5 буев на той же длине фала). Станислава Просветова из команды Украины выходит в финал шестой — 4@12. И буквально в шаге от финала останавливается еще одна спортсменка из Минска Алёна Пархоменко — 2@12.

Станислава Просветова, Леа Мьермон и Валерия Трубская на подиуме чемпионата Европы до 21 года в слаломе. Фото Марины Амельянчик

А каким праздником спорта становится предварительный круг фигурного катания у мужчин!  Данил Фильченко, трижды чемпион мира до 21 года и автор лучшего мирового достижения в фигурах (не только в трамплине) в этой возрастной группе (11520),  буквально взрывает эмоции болельщиков новым рекордом Украины и мира – 11610! Он безусловно лидирует в многоборье. Третьим в финал выходит дважды чемпион мира до 17 лет и призер чемпионата мира до 21 года Алекс Самойлов – 9730, и он второй в многоборье. Два прекрасных личных рекорда у юных украинских воднолыжников: Дамир Филаретов – 7930 (!), Александр Грушко, чемпион Европы 2018 до 14 лет, — 6500, оба также становятся финалистами, в 13 и 12 лет соответственно! И два белорусских воднолыжника в финале: Степан Мельник из Минска – 7550 и Антон Антонов из Новополоцка – 6750.

На смену фигурам приходят совершенно фантастические финалы в слаломе. Острейшая борьба развертывается у женщин. Станислава Просветова  повторяет личный рекорд 1.00/55/11.25, и такой же результат у француженки Леа Мьермон. Лера Трубская заканчивает выступление с 5-ю буями на 12-метровом фале. Перезаезд за золотую медаль – и снова обе спортсменки, и Стася, и Леа, повторяют результат 1@11.25. Только второй тай-брейк отдает победу французской слаломистке — она обогнула 1 буй на 11.25 м и в третий раз, а у Станиславы Просветовой серебро – 4,5@12. Лера Трубская – бронзовый призер.

Вторую сенсацию преподносит в мужском финале Алекс Самойлов – он первым из украинских воднолыжников выходит на длину фала 10.75 м — 1.00/58/10.75, поистине исторический рубеж! Серебро с очень ярким золотым отливом: ставшему чемпионом шведу Якобу Богне Алекс уступил всего пол-очка. Какой красавец! И отличное выступление Дамира Филаретова в финале: он повторяет личный рекорд, установленный в первом круге, — 1.00/58/11.25 и входит в десятку сильнейших слаломистов Европы до 21 года, напомню — в 13 лет!

Новый рекордсмен Украины и вице-чемпион Европы Алекс Самойлов с тренером по слалому из США Зэном Николсоном. Фото Юли Дрыги

Станислава Просветова, уже в ранге вице-чемпионки Европы до 21 года в слаломе, после такой изматывающей борьбы, выходит на старт финальных прыжков в трамплине и – поднимает планку личного рекорда до 46,4 м, всего на 20 см ниже национального рекорда Украины Софии Максименковой! Бронзовая медаль в виде. А судьба золота и серебра вновь решается на тай-брейке: две воднолыжницы Мари-Луи Муланье из Франции и Жиневра Буонапане из Италии улетают в финале на 46,7 м. Перезаезд отдает победу француженке (46,4 м). Еще один высокий личный рекорд устанавливает в финале   воспитанница новополоцкой воднолыжной школы Геновых Луиза Чернышова — 44,7 м, она входит в пятерку сильнейших молодых прыгуний Европы.

Времени для прыжков мужчин оставалось уже в обрез, и судьи принимают решение ограничить финальные заезды двумя попытками у каждого спортсмена. Алекс Самойлов в этих жестких условиях прибавляет более 3 м (59,9) и выходит в лидеры. Но не всем везет: Карло Базик из команды Австрии с третьим по дальности прыжком первого круга (58,9 м) во второй финальной  попытке улетает далеко, возможно, на одну из трех медалей – но у судей отказывает аппаратура, они не могут измерить дальность прыжка. Дают перезаезд, спортсмен очень хочет прыгнуть далеко, рискует – и падает через сальто. Хорошо, что обошлось без травм, но ушиб сильный – в катер поднимается с трудом. Расставляет точки над i Данил Фильченко – 61,7 м (он единственный на этом чемпионате дважды выходил за 60-метровую отметку), золото! У Алекса Самойлова второе серебро. В топ-7 сильнейших молодых воднолыжников Европы с прыжком на 55 м входит Егор Арефьев – это лучшее достижение россиян на молодежном чемпионате 2019.

Дважды чемпионка Европы до 21 года Станислава Просветова. Фото Антона Свидлера

Воскресное утро встретило спортсменов и болельщиков сильным ветром и дождем. Болельщики прятались под зонтами и дождевиками, спортсменам на дистанции слепило глаза. Совершенно героический финал фигур. И вновь демонстрирует настоящий бойцовский характер в этих очень сложных условиях Станислава Просветова — новый рекорд Украины 6870 очков! Победа в виде и в многоборье!  Два серебра,  в фигурном катании (6470) и многоборье, записывает на свой счет Алена Пархоменко, очень достойно. Бронзу в фигурах завоевывает итальянка Грета Тальяти (5200), в многоборье —  француженка Мари-Лу Муланье.

Чемпион и рекордсмен мира и Европы до 21 года Данил Фильченко. Фото Жеки Токарева

Неудержим в финале фигур, несмотря на ветер и дождь, и лидер украинской команды Данил Фильченко — 10690, отрыв в полторы тысячи очков от ближайшего соперника Эдуардо Маренци из Италии. И абсолютная победа в многоборье! К сожалению, не повезло второму украинскому мастеру Алексу Самойлову — сильный порыв ветра буквально сбил его на сальто, в фигурах он остался за чертой призеров. Но Алекс становится трижды вице-чемпионом, завоевывая серебро в многоборье.

С огромным отрывом – в 1115 очков! – команда Украины выигрывает общекомандный зачет, что, заметим, опять-таки в высшей степени справедливо: все ее участники боролись в полную силу (и даже выше этого),  и все они стали чемпионами Европы!

У сборной Беларуси серебро, бронза – у команды Австрии (порадуемся за Карло Базика и его товарищей!). Команда России замыкает десятку сильнейших, но и у нее свое достижение – впервые за последние годы на европейском молодежном чемпионате она выступала полным составом в 6 человек во главе с капитаном заслуженным тренером России Василием Горюновым.

Команда России на чемпионате Европы до 21 года. Фото Sentosa Waterski Team

Данил Фильченко от всей души поблагодарил организаторов чемпионата во главе с президентом воднолыжной федерации Украины Алексем Мартыновым, а также своих тренеров Юрия Еремеева, Максима Семавина, Наталию Бердникову.

«Всем большое спасибо, — написал он в своем комментарии в ФБ, —  и тем,  кто пришёл поддержать на стадион, и тем, кто болели у экранов! Большое спасибо моим родителям и всей семье, которая поддерживает меня постоянно! Без всех вас я бы ничего не смог!».

Алекс Самойлов продолжил мысль своего старшего друга: «Вот что я на самом деле хочу сказать после успешного и незабываемого окончания соревнований: «Я просто хочу чувствовать и проживать эти моменты, снова и снова!». Поэтому могу по-настоящему сказать, что я счастлив. Это было незабываемо. Поставить цели! Работа! Сделай это! Победа!».

Опубликовано: 15.08.2019