WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

2019 Masters: Вторая бронза Анны Стрельцовой

Свою вторую бронзу на Masters Аня Стрельцова завоевала с личным рекордом 54,1 м! Фото из ФБ

Награды 60-го Masters разыграли сильнейшие воднолыжники мира 25-26 мая. Во второй раз бронзовую награду одного из самых престижных мировых турниров с рекордным для себя прыжком завоевала Анна Стрельцова из белорусского Новополоцка. В топ-4 сильнейших на Masters вернулся россиянин Игорь Морозов, а в полуфинале он смог показать третий результат. Две бронзы записала на свой счет дебютантка Junior Masters  Алена Пархоменко из Минска.

Соревнования юниоров (они проводились в 27-й раз) по традиции состоялись в канун основного турнира 24 мая. Алёна Пархоменко, воспитанница заслуженных мастеров спорта СССР Марины Амельянчик (Басинской) и Ольги Павловой, стала единственной участницей Junior Masters  из стран постсоветского пространства. И ее дебют принес  сразу две бронзовые медали. Наиболее успешно Алёна выступила в фигурном катании:  с результатом 6000 очков она вышла в финал второй и финишировала с первой бронзовой наградой. В двух других видах белорусской воднолыжнице пробиться в финал не удалось, хотя выступала Лена вполне достойно:  установила личный рекорд в слаломе — 4,5@12 и прыгнула на 37,8 м в трамплине (личный рекорд у нее на полметра выше). В результате вошла в тройку призеров в многоборье, причем от серебряного призера Сэйди Фергюсон из Австралии, выигравшей прыжки с трамплина и серебро в слаломе, Лену отделило менее 16 очков. Наши поздравления спортсменке и тренерам!

Дважды бронзовый призер 27-го Junior Masters Алёна Пархоменко. Фото из ФБ

Назовем результаты победителей Junior Masters, они служат хорошим ориентиром: слалом  — Федерико Харамильо из Колумбии (5@11.25)  и его сестра Луиза Харамильо (2,5@11.25); фигурное катание – Фелипе Франко Бельмонт из Перу – 10210 и Кеннеди Хансен из США – 6570; трамплин – Поль Дюплан-Фрибур из Франции – 54,8 м и Сэйди Фергюсон из Австралии – 44,8 м.

60-й Masters понес потери на дальних и ближних подступах. Из-за травмы, полученной в прыжках на 2019 Moomba Masters, отказалась от участия  (должна была выступить в двух видах – фигурном катании и на трамплине) трехкратная чемпионка и 9-кратная рекордсменка мира Наталия Бердникова, воспитанница двух мировых воднолыжных школ – братьев Аркадия и Владимира Геновых в Новополоцке и Джека Треверса в США. Перед турниром получил травму и другой звездный воспитанник школы Геновых 3-кратный чемпион и действующий рекордсмен мира в фигурном катании, чемпион предыдущего Masters Алексей Жерносек, тоже выбыл из участников.

Дважды чемпион мира до 21 года Данил Фильченко из клуба «Сентоза» (Днипро, Украина), студент University of Louisiana at Monroe (теперь он стал еще и членом команды Stokes Skis, а готовился к майским турнирам в школе Джека Треверса под руководством Наталии Бердниковой), блистательно прошедший квалификацию на трамплин с новым рекордом мира до 21 года 69,3 м, не смог выступить  на 60-м  Masters в этом виде: он пока прыгает с  высоты стола трамплина 165 см, а правилами турнира для мастеров установлена высота 180 см. Исключение организаторы делать не стали, что вызвало острую дискуссию в воднолыжном мире.

Новый популярный международный ресурс для воднолыжников World Water Skiers в лице одного из своих создателей и звездного ведущего, многократного чемпиона и рекордсмена мира из Канады Джарета  Льюэллина (кстати, на 2019 MLCQ  Джарет вернулся на воду и в трамплине, впервые после своего катастрофического падения на чемпионате мира 2015, —  прыгнул на 63,1 м) отметил: «Данил Фильченко в нужное время показал личный рекорд 228 футов (69.3 м), чтобы квалифицироваться на Masters. К сожалению, мы слышим, что Данил не будет прыгать, так как по правилам высота трамплина только 6 футов.  Данил сделал свое лучшее выступление, личные рекорды во всех трех видах, что  поднимает  его на 3-е место в мировом  рейтинге.  Болельщики должны были увидеть, как он борется за корону в многоборье».

«Что бы сделал умный организатор с такой историей? – задал риторический вопрос Матеуш Крживински (Mateusz Krzywinski) из Польши. — … Может ли организатор использовать эту историю «американского успеха» для продвижения собственного  турнира и всего вида спорта или же он просто одним глупым шагом превратит его в фарс?».

«Вот именно, — откликнулся Рон Гудман, президент компании, выпускающей, в том числе, известную марку прыжковых лыж (именно на них прыгают чемпионка и трехкратная рекордсменка мира в виде Наталия Бердникова, трижды чемпион Европы Игорь Морозов и многие другие мастера). — Это классическая история, которая добавила бы интригу соревнованиям. История, которая помогла бы продвинуть спорт. Организаторы утратили внимание к тому, что важно».

Данил Фильченко и Наталия Бердникова на 60-м Masters. Фото из ФБ

Вице-чемпион 59-го Masters в фигурном катании Данил Фильченко выступил на 60-м Masters только в этом виде. После его блистательных стартов на турнире MLCQ неделю назад, конечно, трудно было ждать максимального результата — предельное физическое и нервное напряжение играет свою роль, да и отказ организаторов пойти навстречу в трамплине, думаю, куража не добавил. Отлично откатав первую полудистанцию,  Данил упал на второй и с результатом 8710 остался в шаге от финала (5-й, а на Masters борьбу продолжают только четверо сильнейших). Однако не будем забывать: сезон только начинается, главные для Данила и его товарищей соревнования — чемпионаты Европы и мира до 21 года, а также чемпионат мира в группе Open — еще впереди. Пожелаем удачи замечательному украинскому мастеру!

Фигуры у мужчин впервые за всю 60-летнюю историю Masters выиграл представитель Мексики 16-летний Патрисио Фонт, дважды за эту весну обновлявший рекорд мира у юниоров.  Перевес всего в 10 очков (11330) принес ему победу над чемпионом мира из США Адамом Пикосом. Бронза у Мартина Колмана из Чехии (9270). У женщин награды разыграли три молодые чемпионки и рекордсменки мира (в последние годы они сменяют друг друга на мировом троне). Сильнейшей на этот раз оказала Эрика Лэнг из США – 10030 (она еще и взяла бронзу в вейкборде!).  Ее соотечественница Анна Гэй завоевала серебро – 9140. И всего 20 очков разницы отодвинули Нейли Росс из Канады на бронзовую ступеньку подиума.

В прыжках с трамплина во второй раз на Masters  выступала воспитанница школы братьев Геновых из белорусского Новополоцка Анна Стрельцова (став студенткой University of Louisiana at Monroe, она тренируется еще и в школе Беннеттов в США). Напомним, что год назад, будучи дебютанткой, Аня сумела сразу подняться на подиум, завоевав бронзу. Эту молодую белорусскую воднолыжницу, как мы знаем, отличает большая воля, истинно спортивный дух и неустанное стремление к победе. Эти ее качества в полной мере проявились на 60-м  Masters: сначала она получила пропуск в финал в  последнем  прыжке на 52,2 м (третий результат полуфинала), затем уже в финале сделала практически невозможное – после прохода мимо трамплина в первой попытке установила личный рекорд 54,1 м (это на безумной прыжковой трассе Robin Lake!) и вновь завоевала бронзовую награду! Great job, как говорят воднолыжники.

Джасинта Кэрролл, Реджина Джеквис и Анна Стрельцова на подиуме 60-го Masters. Фото из ФБ

«Личный рекорд на Masters — невероятно!  — так прокомментировала выступление Ани действующая чемпионка и рекордсменка мира в прыжках с трамплина из Австралии  Джасинта Кэрролл. — Удивительная прыгунья. Было весело наблюдать, как ты поднимаешься вверх! Продолжай».

«Мой второй Open Masters ушел в историю, — так прокомментировала итог турнира сама Аня Стрельцова. — Я очень рада, что смогла снова выйти в финал, заняла третье место и поставила новый личный рекорд в этих сложных условиях. Я бы не смогла это сделать без поддержки таких невероятных людей — Джея и Анны Беннеттов.  И я  всегда помню о человеке, который привел меня к этому, —  Аркадии Генове».

Выиграла прыжки у женщин Джасинта Кэрролл, которая за неделю до того на MLCQ повторила свой фантастический мировой рекорд 60,3 м, а затем напугала всех своим появлением на Junior Masters c костылями (что, впрочем, не помешало ей оказать самую горячую поддержку своей молодой соотечественнице –   победой на трамплине Сэйди Фергюсон во многом обязана советам и прямому руководству Джасинты). Тем не менее и с травмой мировая рекордсменка вышла на старт 60-го Masters, прыгала,  хоть и явно не в свою силу (полуфинал вообще ограничила двумя попытками), но вновь стала чемпионкой с прыжком на 56 м. Серебро у Реджины Джеквис из США (54,4 м).

Игорь Морозов
«У меня большой веселый день, и я делаю то, что люблю!!! Счастлив», — написал под этим снимком в ФБ Игорь Морозов в свой день рождения на 60-м Masters

Отлично выступил и российский мастер, трижды чемпион Европы Игорь Морозов. Год назад он не смог пробиться в финал, а на этот раз вышел с третьим результатом – 66,5 м (в единственной зачетной попытке!). Вот такой подарок сделал себе (и всем нам) лучший российский прыгун в своей день рождения 25 мая. И достойно боролся на следующий день, показав отличную серию финальных прыжков:  64,1 м; 65,2 м; 63,4 м.  Остался четвертым, но мы все хорошо знаем, что топ-4 Masters очень дорогого стоит!

Единоборство двух великих прыгунов, чемпионов и рекордсменов мира Райана Додда из Канады и Фредди Крюгера из США выиграл канадский спортсмен с лучшим прыжком на 70,3 м — это единственный полет за 70-метровую отметку на нынешнем турнире. Лучший прыжок Фредди – 69,2 м. Бронза у молодого американца Тейлора Гарсии – 66,3 м.

Драматичным был финал в слаломе: у женщин лидер полуфинала Уитни Макклинток из Канады всего полбуя уступила американке Реджине Джеквис, ставшей чемпионкой (3,5@10.75). У бронзового призера француженки Манон Костар 1,5 очка на той же длине фала.  Стив Невё из Канады, выступавший первым у мужчин, задал очень высокую планку – 2@10.25 (в полуфинале никто на эту длину фала не вышел) и заставил  сильно нервничать соперников. Итальянец Томас Дегаспери, чемпион мира 2011, смог взять 3 буя на 10.75 – бронза. На этой же длине фала на первом буе упал Уильям Эшер из Великобритании, вышедший в финал вторым,  — остался за чертой призеров. И надо было видеть феерический взрыв страстей другого представителя Великобритании Фредди Винтера (поговорите еще о невозмутимости англичан 🙂 ), когда он смог на пол-очка обойти канадского слаломиста и выиграть турнир!

Все молодцы, всех поздравляем и желаем новых достижений! Спортивный сезон 2019 – сезон чемпионатов мира до 21 года и в группе Open  — вступает в  жаркую пору.

Опубликовано: 28.05.2019