WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Анна Стрельцова – Спортсменка года NCWSA

Анна Стрельцова - Спортсменка года 2017 в NCWSA. Фото из архива школы Геновых
Анна Стрельцова — Спортсменка года 2017 в NCWSA. Фото из архива школы Геновых

Анна Стрельцова, воспитанница воднолыжной школы Геновых из Новополоцка (Республика Беларусь) и студентка University of Louisiana at Monroe, признана лучшей спортсменкой года национальной университетской воднолыжной ассоциации США (NCWSA).  Номинантом конкурса на это звание у мужчин стал Данил Фильченко из воднолыжного клуба «Сентоза» (Украина, Днипро).

Пожалуй, это исторический прецедент, когда сразу два воднолыжника из стран постсоветского пространства были выдвинуты на соискание званий лучших спортсменов года в США.

В представлении Анны Стрельцовой к званию Спортсменки года NCWSA, в частности, отмечалось:

«Выиграла слалом, трамплин и многоборье на национальном студенческом чемпионате США. Побила национальный рекорд университетов США в прыжках с трамплина. Для первокурсницы это громадный подвиг — с той ответственностью, которая давила ей на плечи, за собственное выступление и командный результат. Она очень скромный человек и невероятная спортсменка. Мы видели, как она соревновалась на чемпионате Европы за электротягой, затем полетела в Австрию для участия в чемпионате Европы за катером,  а затем через несколько недель выступила на чемпионате NCWSA, добившись невероятных результатов».

Настоящей победой духа, которую молодая белорусская спортсменка продемонстрировала, вернувшись в 2014 году в большой спорт после сложнейшей операции, а в 2015-м завоевав звание чемпионки мира до 21 года в прыжках с трамплина, можно назвать весь Анин спортивный сезон 2017. Три самых ответственных соревнования подряд, буквально каждую неделю,  да еще со сменой специализации, — пожалуй, такая нагрузка не выпадала никому из спортсменов. И в каждом из турниров – высокие результаты. Чемпионат мира за катером во Франции – топ-7 сильнейших в прыжках с трамплина и многоборье. Перелет в Австрию и чемпионат Европы за электротягой — две золотые медали (трамплин и многоборье) и бронза в фигурах, причем с лучшим результатом турнира у женщин (8880 очков в первом круге). Тут же в Австрии, практически без отдыха, чемпионат Европы за катером – бронза в прыжках с трамплина с новым личным рекордом 52,2 м, топ-5 сильнейших в слаломе и многоборье. Такая сила воли, настоящий спортивный характер и отличная подготовка замечательной белорусской спортсменки (отметим здесь несомненную заслугу ее наставника заслуженного тренера РБ Аркадия Генова)  не могут не вызывать восхищение.

Тем не менее, соперничество в борьбе за звание Спортсменки года NCWSA было нелегким: Ане пришлось конкурировать, в числе прочих претенденток, с американкой Эрикой Лэнг, неоднократной рекордсменкой и чемпионкой мира, вице-чемпионкой мира 2017 в фигурном катании. Но она победила! К своей коллекции званий лучшей спортсменки мира в водных лыжах за электротягой Аня Стрельцова впервые присоединила звание Спортсменки года  национальной университетской воднолыжной ассоциации США. Это очень круто! Наши горячие поздравления!

 

 

Данил Фильченко - дважды чемпион мира и Европы до 21 года. Фото из архива клуба "Сентоза"
Данил Фильченко — дважды чемпион мира и Европы до 21 года. Фото из архива клуба «Сентоза»

Данил Фильченко в этом году пережил, пожалуй, самый звёздный спортивный сезон в своей жизни: завоевал по две золотые медали (в фигурном катании и многоборье) на чемпионатах мира и Европы до 21 года, вошел в число 7 сильнейших в фигурном катании и 8 сильнейших в многоборье на чемпионате мира в группе Open, установил новый национальный рекорд в прыжках с трамплина для мужчин. Это лучшие достижения за всю историю украинского воднолыжного спорта.

«Данил всегда был сильным лыжником, но в этом году он поднялся на вершину, — говорилось в его представлении к званию Спортсмен года NCWSA. —   С неизменно высокими результатами в фигурном катании, он очень много работал над своим ростом в слаломе, добившись нового личного рекорда в 3 @ 11 м. Он буквально взлетел в прыжках с трамплина и занял второе место в этом виде на национальном чемпионате NCWSA. Данил не просто отличный лыжник, но он не жалеет времени, чтобы помочь в катере товарищам по команде».

Как и Аня Стрельцова, Данил Фильченко учится в  University of  Louisiana at Monroe. Может быть, это тоже сыграло свою роль: организаторы конкурса явно стремились отметить представителей разных университетов, и звание Спортсмена года среди мужчин получил Сэм Гринвуд из университета Алабамы (помимо высоких спортивных результатов, он еще и член совета директоров NCWSA, много помогает в организации национальных студенческих турниров). Однако стать номинантом в числе лучших среди университетов США весьма почетно и свидетельствует о признанных лидерских позициях и высоком авторитете молодого украинского мастера.

Пожелаем Ане и Данилу новых успехов в сезоне 2018!

 

Опубликовано: 08.12.2017