Vega Open 2021: Мы еще приедем!

На подиуме слалома Vega Open 2021 в группе Open Александр Мистрюков, Сергей Камышенко и Дмитрий Сухотин. Фото Ирины Жоховой

Воднолыжники России и Беларуси приняли участие в традиционном международном турнире Vega Open 2021 в воднолыжном клубе «Вега» под Москвой с 9 по 11 июля. Турнир уровня Ranking List, возрастные категории до 14 и до 17 лет, Open и 35+. К сожалению, в последние три года турнир проходит без участия украинских спортсменов. Но президент Федерации водных лыж и вейкборда Украины Алексей Мартынов оптимизма не теряет. «Мы ещё приедем!» написал он в ФБ.

Первый турнирный день 9 июля был посвящен слалому. У младших девушек (до 14 лет) победила минчанка Полина Бакач. Она в этом сезоне впервые вышла на скорость 52 км/час и установила в «Веге» личный рекорд — 2,00/52/16.00. Два других призовых места заняли также белорусские воднолыжницы – 11-летняя Елизавета Негоцкая и 12-летняя Анастасия Санкевич. У младших юношей первенствовал россиянин Егор Николаев, он единственный вышел на скорость 49 км/час и обогнул 3 буя. Серебро у Григория Добжевича, бронза у 8-летнего Валерия Жохова.

У девушек до 17 лет  победу одержала Дарья Теребихина — 4,00/55/16.00. На два очка меньше и серебро у Анны Николаевой,  бронза у Лидии Митрохиной (все трое россиянки). Среди юношей до 17 лет Денис Мартынов оставил позади призеров юношеских чемпионатов Европы и был первым, не добрав всего пол-очка до личного рекорда  (4,00/58/13.00), установленного им в июне на Мемориале Николая Генова в Новополоцке. Серебро с результатом 0.50/58/13.00 завоевал еще один юный российский слаломист Георгий Малиновский, бронзу – Василий Мазуркевич из Минска, в первом круге набравший 1,5 очка на 13-метровом фале, но в финале остановившийся на длине фала 14.25.

В группе Open традиционно для последних лет основная борьба велась  между двумя парами сильнейших российских слаломистов – действующей чемпионкой и рекордсменкой страны Алисой Шевкуновой и дважды чемпионкой России Ксенией Комаровой у женщин, многократным чемпионом страны, поистине легендарным слаломистом Александром Мистрюковым и действующим чемпионом России и победителем предыдущего турнира Vega Open Сергеем Камышенко.

Алиса Шевкунова стала безусловным лидером первого круга, единственной из участниц выйдя на фал длиной 11.25 м и обогнув 2 буя. Но в финале «выстрелила» предыдущая чемпионка страны Ксения Комарова, набрав 4,5 очка на 12-метровом фале, Алиса же остановилась на этой длине с одним очком – серебро. Бронза с разницей в пол-очка досталась еще одной россиянке  Марии  Вороне.

Чемпионы Vega Open 2021 в слаломе Ксения Комарова и Сергей Камышенко (Open), Ирина Жохова (35+) и бронзовые призеры Мария Ворона, Дмитрий Сухотин (Open) и Валерий жохов (до 14 лет). Фото Ирины Жоховой

Точно так же единственным участником первого круга, вышедшим на длину 11.25 м у мужчин, стал действующий чемпион России Сергей Камышенко — 3.00/58/11.25. Но он сумел удержать первенство и в финале, правда, на предыдущей длине фала — 3.50/58/12.00. Всего на пол-очка меньше и серебро у Александра Мистрюкова. Еще на пол-очка меньше и бронза – у Дмитрия Сухотина.

Чемпионкой у женщин 35+ стала  Ирина Жохова — 3.00/55/18.25. И очень представительный получился состав у мужчин 35+ с победными устремлениями санкт-петербургских слаломистов. Алексей Медников в финале единственный из мужчин в этой возрастной группе вышел на 12-метровый фал и набрал 2 очка при скорости 55 км/час. Серебро у Александра Горелова — 4.00/55/13.00, на 2 очка меньше и бронза – у еще одного петербуржца Сергея Линькова.

Чемпион Vega Open 2021 в слаломе у мужчин 35+ Алексей Медников (в центре), серебряный призер Александр Горелов и бронзовый Сергей Линьков. Фото Ирины Жоховой

Фигуристы разыгрывали награды во второй турнирный день 10 июля, и он стал победным для дебютантки турнира россиянки Софии Корнеевой, одержавшей победу у младших девушек с суммой 3360 очков. С этим личным рекордом она дебютировала и в международном рейтинге. Анастасия Санкевич из Минска вторая (2600), россиянка Виктория Батанова – третья (1970). У младших юношей победил Ростислав Митрохин – 1640 очков, серебро у Геннадия Шевяхова – 1310.

Еще одна дебютантка турнира (и международного рейтинга) Диана Корнева выиграла фигуры у девушек до 17 лет, ее личный рекорд теперь составляет 4060 очков. Мария Малкина вторая – 2400, Лидия Митрохина третья – 1870. У юношей до 17 лет не было равных Василию Мазуркевичу из Минска с личным рекордом в финале 7320 очков. Это абсолютно лучший результат в фигурном катании во всех возрастных группах.   Серебро у Егора Зюрюкина, и тоже с личным рекордом 4950 очков. Бронзу завоевал Кирилл Синицын – 4330.

Чемпионка Vega Open 2021 в фигурном катании и многоборье Алёна Пархоменко (Беларусь, Минск). Фото Марины Амельянчик

Минчанка Алёна Пархоменко, призер одного из самых престижных мировых турниров Junior Masters, была первой в фигурном катании у женщин, показав лучший для себя результат сезона – 6790 очков. Чемпионка и рекордсменка России, заслуженный мастер спорта  Татьяна Чуракова набрала 6420 очков, у нее серебро. Бронза у Варвары Политовой – 4940. У мужчин первенствовал москвич Сергей Липатов – 6430, серебро у воднолыжника из Рыбинска Вадима Феоктистова – 5300, бронзу завоевал Данила Чураков – 3670.

Святослав Власов, блистательный и неутомимый комментатор многих международных турниров, включая кубки и чемпионат мира, боролся сам с собой в этом виде у мужчин 35+, лучшая его сумма – 2000 очков.

К трамплину в этом году было приковано, пожалуй, особое внимание: участники  Vega Open 2021 впервые опробовали на соревнованиях новый трамплин, сооруженными силами сотрудников самого воднолыжного клуба «Вега» и установленный в начале сезона на акватории. Результаты вполне достойные.

Полина Бакач из Минска завоевала золото на трамплине у младших девушек с личным рекордом 20,2 м и безусловно первенствовала в многоборье. Серебро на трамплине и бронза в многоборье у россиянки Виктории Батановой, бронза на трамплине и серебро в многоборье – у еще одной белорусской  воднолыжницы Анастасии Санкевич.

Личный рекорд на новом трамплине (31,2 м) установила Лидия Митрохина. Она была единственной, кто выступал в этом виде (и соответственно в многоборье) у девушек до 17 лет.

Трижды чемпион Vega Open 2021 у юношей до 17 лет — в фигурном катании, на трамплине и в многоборье Василий Мазуркевич (Беларусь, Минск). Фото из ФБ

Минчанин Василий Мазуркевич вновь не оставил никаких надежд своим соперникам у юношей до 17 лет: он единственный в этой группе преодолел 40-метровую отметку. Его победный финальный прыжок составил 42,4 м, лучший результат сезона и всего на 30 см ниже личного рекорда. Он же безусловно выиграл и многоборье.  Серебро на трамплине с личным рекордом 30,1 м завоевал россиянин Александр Черенков, бронза у Кирилла Синицына и тоже с личным рекордом – 22,8 м.

У женщин победила россиянка Полина Савина – 37,1 м (личный рекорд – 37,6 м), в многоборье у нее серебро. Серебро на трамплине (35,2 м) и золото в многоборье выиграла Алёна Пархоменко из Минска, а Ольга Грознова с прыжком на 32 м ровно завоевала две бронзы – на трамплине и в многоборье.

Чемпион Vega Open 2021 Владимир Рянзин. Фото Ирины Жоховой

В мужских прыжках победил дважды чемпион Европы и многократный чемпион и рекордсмен России, заслуженный мастер спорта Владимир Рянзин, единственный, кто преодолел 60-метровый барьер. У него 61,7 м в первом круге и 61,2 м в финале. Серебро – у чемпиона Европы до 14 лет и призера чемпионата Европы до 17 лет  Егора Арефьева – 51,8 м (в первом круге – 52,3 м). Бронзу завоевал Павел Еланский из Снежинска – 46,4 м (в первом круге у него было 52,1 м).

Поздравляем всех!

И отличный комментарий от секретаря-калькулятора соревнований Сергея Симонова:

—  Руководила всем судейским процессом Инесса Сергеевна Потэс (Минск). Из Минска приехала, привезла спортсменов и превосходно судила Ольга Павлова. Также в числе судей были: Александр Николаев, Елизавета Трушечкина, Сергей Ефимушкин и Сергей Туркин; впервые свои силы в судействе таких масштабных соревнований попробовал Алексей Мухин; выполнять работу секретаря-калькулятора мне очень добросовестно помогала Элеонора Лихачева. Международную бригаду судей удачно дополнила столь же международная бригада водителей: слалом и трамплин водили Василий Горюнов и Сергей Козловский (Минск); фигурное катание — Алексей Грабов (Новополоцк).

Гомологировал стадион, как всегда, Дима Горщарук при поддержке Дениса Мартынова — и вся техника отработала практически безотказно, несмотря на экстремальную жару. Во всяком случае, перерывов, вызванных какими бы то ни было поломками и неполадками оборудования, на этих соревнованиях не было.
Последние в списке, но отнюдь не последние по важности — те, кто нам помогали: судьи на старте, водители катера подбора, операторы видеокамер, помощники на все руки, совершенно добровольно и бескорыстно приложившие свои усилия и потратившие свое личное время в выходные дни, чтобы соревнования состоялись (а без них ничего бы не было или было бы гораздо труднее). Это Мария Ворона, Егор Арефьев, Иван Жирков, Денис Мартынов, Ольга Мартынова, Константин Сусяков.
И еще один момент: в фигурном катании у девушек до 14 лет был перезаезд за попадание в финал: в предварительном круге Полина Бакач и Лиза Баринова набрали ровно по 1070 очков, тай-брейк выиграла Полина.
Кроме того,  Влада Рылякова очень неудачно упала в предварительном круге слалома, поэтому не выступала в финале слалома и в фигурном катании.  Данила Аринушкин был заявлен в прыжках с трамплина (Open Men), но вышел на старт с заведомо неисправными креплениями и не смог надеть лыжи за предусмотренное правилами время (и не догадался договориться с кем-нибудь и поехать на чужих лыжах), поэтому был отстранен от старта — в моей практике такое произошло впервые.
Опубликовано: 16.07.2021