Чемпионат Беларуси 2021: Успех юных

Команда воднолыжников Новополоцка во главе с заслуженными тренерами РБ Аркадием (справа) и Владимиром Геновыми завоевала большинство наград чемпионата Беларуси 2021 — 6 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых медалей. Фото из галереи школы Геновых

Национальный чемпионат Республики Беларусь проходил в Новополоцке на базе воднолыжной школы Геновых 17 и 18 июля. В отсутствие ряда ведущих спортсменов (22 июля в Греции стартует чемпионат Европы по водным лыжам, и трехкратный чемпион мира и  семикратный чемпион Европы, действующий рекордсмен мира и Европы Алексей Жерносек, вице-чемпионка мира и Европы Анна Стрельцова из Новополоцка, бронзовый призер чемпионата Европы Александра Данишевская, победители и призеры международных и национальных турниров Алёна Пархоменко, Степан Шпак, Александр Козловский из Минска участвуют в нем) особенно наглядны успехи молодых воднолыжников.

У женщин практически все награды (кроме фигурного катания, где первенствовала опытнейшая Мария Белякова – 6960 дважды) разыграли три юные геновские «звездочки» — 17-летние Мария Бельская и София Гвоздева и 15-летняя Мария Козельская.

Чемпионка Беларуси 2021 в фигурном катании Мария Белякова с заслуженным тренером РБ Аркадием Геновым. Фото из галереи школы Геновых

Мария Бельская с личным рекордом 3,50/55/12.00 выиграла слалом, завоевала серебро в фигурах с личным рекордом 6280 очков и в многоборье. София Гвоздева первенствовала в многоборье, у нее два серебра в видах – в слаломе с повтором личного рекорда 2,00/55/12.00 и на трамплине с личным рекордом 37,1 м. И выше всяких похвал выступление совсем юной Маши Козельской в прыжках с трамплина: личный рекорд 38,2 м (дважды!) и первое в спортивной биографии звание чемпионки Беларуси в группе Open. Кроме того, на счету спортсменки бронза в слаломе с лучшим результатом 0,50/55/12.00 и в многоборье.

На подиуме слалома у женщин — Мария Бельская (в центре), София Гвоздева, Мария Козельская. Фото Аркадия Генова

У мужчин блистали два воспитанника школы Геновых Артем Морозов и Андрей Попков, очень большой прогресс во всех трех видах продемонстрировал Степан Мельник из Минска.

Артем Морозов выиграл слалом с результатом 3,00/58/11.25 (до личного рекорда ему не хватило всего пол-очка) и трамплин с лучшим прыжком на 53,6 м.  Дважды чемпион!

Андрей Попков в первом круге слалома повторил свой личный рекорд 1,50/58/11.25 (был одним из двух лидеров), в финале показал 4,50/58/12.00 – серебряная медаль. В фигурном катании набрал 6100 очков (за эту планку Андрей не выходил с 2017 года, когда установил личный рекорд 6280 очков) – бронза. И он стал вице-чемпионом в многоборье.

На подиуме Артем Морозов (в центре) Андрей Попков и Степан Мельник. Фото Аркадия Генова

Степан Мельник показал настрой на очень серьезную борьбу уже в первом круге слалома, установив новый личный рекорд 1,50/58/11.25 (впервые вышел на эту длину фала) и ставу лидером. К сожалению, сбой в финале (2,50/58/12.00) заставил его довольствоваться бронзой. НО уже в фигурном катании Степан взял реванш. Он единственный из участников продемонстрировал программу (дважды!) за 8 тысяч очков – 8320 (при личном рекорде 8470). Бесспорное золото. Наконец, на трамплине Степан Мельник установил еще один личный рекорд 50,2 м, стал вице-чемпионом в виде и завоевал золотую медаль в многоборье. Просто молодец!

Степан Мельник принимает поздравления с титулом чемпиона РБ в фигурном катании. Слева — юный вице-чемпион Савелий Семавин, справа  —  бронзовый призер Андрей Попков. Фото Аркадия Генова

Настоящую сенсацию в фигурном катании преподнес юный Савелий Семавин из школы Геновых. С новым личным рекордом 6160 очков он в 14 лет завоевал звание вице-чемпиона среди взрослых!

Две бронзовые медали – в прыжках с трамплина и многоборье записал на свой счет 17-летний Василий Мазуркевич из Минска, причем на трамплине с новым личным рекордом 46 м ровно.

Наконец еще одна бронзовая медаль – в прыжках с трамплина у женщин на счету воспитанницы школы Геновых Ирины Хухряковой, и у нее тоже новый личный рекорд – 36,5 м.