WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

2020 Malibu Open: Золото Александры Данишевской

Александра Данишевская — чемпионка 2020 Malibu Open в прыжках с трамплина у женщин. Фото IWWF

Скудный на международные воднолыжные соревнования сезон 2020 порадовал искрометным турниром Malibu Open, перенесенным из-за пандемии с июня на осень. 11-12 сентября в Чарльстоне (Южная Каролина) собрались почти все ведущие воднолыжники мира. Острейшая борьба на водных трассах принесла две сенсационные победы в прыжках с трамплина – Александры Данишевской (Беларусь, Минск) и Родриго Миранда (Чили) .

Malibu Open проводится в двух видах –  слаломе и в прыжках с трамплина. Приглашение к участию в этом элитном турнире получили, вместе с другими воднолыжными звездами, заслуженный мастер спорта России, четырежды чемпион Европы и чемпион 2019  Malibu Open Игорь Морозов (Россия, Москва), чемпионка I Всемирных пляжных игр Александра Данишевская (Беларусь, Минск) и трижды чемпион мира до 21 года Данил Фильченко (Украина, Днипро). Саша Данишевская выступала в двух видах, Игорь  и Данил – на трамплине.

В слаломе, где стартовали сильнейшие мастера, белорусская воднолыжница показала 13-й результат  — 1.50/55/11.25  (при личном рекорде 2,00/55/10.75). Основными претендентками на победу здесь были действующая рекордсменка мира из США Реджина Джеквис и действующая чемпионка мира из Франции Манон Костар. Впрочем, Реджина Джеквис первенствовала безусловно – она единственная все 4 круга дошла до фала 10.25 и закончила этот труднейший марафон победным результатом 2.00/55/10.25 (всего на 3 очка ниже своего мирового рекорда!). Отмечу при этом: каждый круг Реджина отрабатывала на результат полностью, не ограничиваясь одним, половиной или четвертью очка, достаточными для первенства, — стопроцентный боец! Манон Костар вторая с лучшим результатом 3.50/55/10.75 (Head to Head двух сильнейших слаломисток — 3.50/55/11.25), Элли Николсон (США) третья — 1.00/55/10.75.

Реджина Джеквис корректирует выступление товарища по команде на чемпионате мира 2011 в Дубне. Фото Юрия Нехаевского-мл.

У мужчин борьба была еще острее – даже результат 3.00/58/10.25 не стал пропуском в третий круг, сразу 4 спортсмена – Кол Маккормик из Канады, Томас Дегаспери из Италии, Уильям Ашер и Фредерик Винтер из Великобритании вышли на тай-брейк, борясь за право попасть в заветную четверку (у лидера, мирового рекордсмена Нэйта Смита из США было на четверть буя больше). А вот перед Head to Head вперед вырвался Кол Маккормик, повторив результат второго круга, а Нэйт Смит набрал на два очка меньше. Но какой огненный суперфинал! Мировой рекордсмен показывает лучший результат турнира — 4.50/58/10.25, а Кол проигрывает себе самому ровно трассу, у него серебро. И бронзовый приз завоевывает Уильям Ашер, у него 0.50/58/10.25 в третьем круге. Как мы скучали по этим блистательным мастерам!

В женском трамплине среди участниц не было целого ряда сильнейших прыгуний – действующей чемпионки и рекордсменки мира Джасинты Кэрролл из Австралии, вице-чемпионки мира 2019 Анны Стрельцовой, неоднократной чемпионки и рекордсменки мира и Европы Наталии Бердниковой (обе из белорусского Новополоцка), Ютты Менестрины из Финляндии, Лорен Морган из США и других.  Основными соперницами для Саши Данишевской из пяти прыгуний, вышедших на старт, были Реджина Джеквис, второй номер мирового рейтинга 2019 в прыжках с трамплина у женщин и бронзовый призер чемпионата мира 2019 в этом виде, и Тэйрин Грант из США – 6-й номер мирового рейтинга 2019 (Саша в этом рейтинге была 8-й). Оба круга белорусская воднолыжница боролась до конца: ее лучшие прыжки и в том, и в другом случае показаны в третьей, последней, попытке, при том, что первые две победу (и даже подиум) совсем не гарантировали. В финал Саша Данишевская вышла второй – 50,8 м, после Реджины Джеквис с 52,6 м. В финале она прибавила еще 10 см. Реджина, измотанная труднейшей борьбой в слаломе (три круга в один день!), во втором прыжке показывает 50,4 м, а в третьей попытке, как и в слаломе, стремясь к максимальному результату, падает. У нее серебро, у Тэйрин Грант бронза (50,1 м).

Подиум 2020 Malibu Open в прыжках с трамплина у женщин: Александра Данишевская, Реджина Джеквис, Тэйрин Грант. Фото из ФБ

Александра Данишевская становится чемпионкой 2020 Malibu Open! Это ее первый выигранный элитный турнир. И это просто фантастика! Самые сердечные поздравления!

«Чрезвычайно рада своей первой победе в Malibu Open! Спасибо всем, кто всегда рядом со мной!» — спортсменка от всей души поблагодарила свою семью и тренеров: Елену Мазовку из Беларуси, Скота Эллиса, Марион Матье и Тэйлора Гарсия из США. Особая благодарность, конечно, организаторам и спонсорам турнира.

Заслуженный мастер спорта России Игорь Морозов вышел в финал 2020 Malibu Open с прыжком на 64,3 м. Данил Фильченко из днепровского воднолыжного клуба «Сентоза» прыгнул на 61,4 м. Хотя этот прыжок и остался за пределами финала (11-й результат, а борьбу продолжали 8 сильнейших), не будем забывать, что Данил — дебютант турнира и выступает он пока на трамплине высотой 165 см, в то время как сильнейшие мастера прыгают со 180-ти. Лидировали после первого круга действующий чемпион и рекордсмен мира Райан Додд (Канада) — 67,3 м и многократный чемпион и рекордсмен мира из США Фредди Крюгер — 67,1 м.

Братья Родриго и Фелипе Миранда. Фото Federación Chilena de Esquí Náutico y Wakeboard

И каким сенсационным оказался мужской финал 2020 Malibu Open! В отличие от женского он проводится в три круга – в суперфинал, как и в слаломе, выходят двое сильнейших. И вот во втором круге лучшие прыжки демонстрируют Фелипе и Родриго Миранда – 67,6 м и 67,5 м (оба результата выше национального рекорда Чили!). Неожиданно для многих, но не для них самих — братья готовились к турниру специально, тренируясь именно за катером Malibu. Легендарный Фредди Крюгер, чемпион 2017 и 2018 Malibu Open, смог противопоставить чилийским воднолыжникам только прыжок на 66,8 м. А действующий чемпион и рекордсмен мира, первый номер мирового рейтинга Райан Додд, чемпион 2016 Malibu Open, падает в первой попытке. Поднимает руку, но удар о воду слишком силен – продолжать выступление Райан не стал. Чемпион 2019 Malibu Open Игорь Морозов закончил финальный круг седьмым с прыжком на 63,2 м.

Впервые суперфинал разыграли (и впервые поднялись на подиум вместе) два брата Миранда, и выиграл его Родриго — 64,9 м, а Фелипе стал вице-чемпионом — 64,3 м. Поздравляем замечательных чилийских прыгунов! Их хорошо знают и российские болельщики — братья Миранда были неизменными участниками мемориалов Владимира Филина в клубе «Вега».

Многократный чемпион и рекордсмен мира Фредди Крюгер — бронзовый призер  2020 Malibu Open  Фото автора

У Фредди Крюгера – бронза. Но почитайте, какие вдохновенные слова он посвятил своей жене Карен Трюлов, которая вошла в пятерку сильнейших в женском слаломе с лучшим результатом 0.50/55/10.75:

«Shhh…quiet. Don’t talk about what your doing, just do it and people will notice. But there is a lot of noise in the world today. This weekend @trueloveski quietly finished 5th at the Malibu Open. And she’s not satisfied with how she skied or the scores she’s skied, like many that came to Trophy this weekend. But she quietly set a women’s 4 slalom record while skiing against competitors that are 10-25 years younger than she is!  She has quietly recovered from two knee injuries, two children and even a neck injury this year that would drive most people out of the sport. But she quietly does more physical therapy than most athletes could stand and quietly fights her way back to being a fighter. Never question where my inspiration comes from, it doesn’t come from catchy sayings on Instagram. It comes from the woman I stand next to. The woman that continues to fight and claw and scratch to improve while she is competing against the kids of competitors she has shared the water with!  Shhh…don’t make noise to get the attention…just keep grinding, keep fighting…keep inspiring us. Thank you Karen, we noticed».

Карен Трюлов — в пятерке сильнейших в слаломе у женщин на 2020 Malibu Open. Фото из ФБ Фредди Крюгера

(Тсс… тихо. Не говори о том, что делаешь, просто делай это, и люди заметят. Но сегодня в мире много шума. В эти выходные Карен Трюлов без всякого шума финишировала 5-й на Malibu Open. И ее не устраивает то, как она каталась на лыжах или ее результат, как и многих, кто приехал на Trophy. Но она тихо установила рекорд в слаломе за 4 года, хотя боролась с соперницами, которые на 10-25 лет моложе ее! Она тихо восстановилась после двух травм колена, двух детей и даже травмы шеи в этом году, что заставит уйти из спорта большинство людей. Она тихо проходит более длительные процедуры физиотерапии, чем вытерпели бы большинство спортсменов, и спокойно добивается того, чтобы вновь стать бойцом. Никогда не спрашивайте, откуда мое вдохновение, оно не рождается в эмоциональных высказываниях в Инстаграме. Его дарит женщина, с которой я рядом. Женщина, которая продолжает бороться, стремится шаг за шагом улучшать результаты, в то время как соревнуется с детьми соперников, с которыми она выступала вместе! Тсс… не шуми, чтобы привлечь внимание… просто продолжай шлифовать мастерство, продолжай бороться… продолжай вдохновлять нас. Спасибо, Карен, мы заметили».)

Никакие комментарии не нужны. Кроме одного: этот пост не только для Карен, он – для всех истинных спортсменов.

Опубликовано: 16.09.2020