WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Чемпионат Европы 2021 среди юниоров (электротяга): Двойной успех команды Беларуси

Кирилл Лапковский (Беларусь, Новополоцк), Тобиас Замбори (Словакия) и Иван Самоволик (Украина, Днепр) на подиуме чемпионата Европы 2021 в прыжках с трамплина за электротягой (юниоры до 19 лет). Фото Наташи Геновой

Чемпионат Европы 2021 по водным лыжам за электротягой среди юниоров до 15 и 19 лет проходил 23-26 сентября во Фридберге (Германия). Сборная  Беларуси завоевала золотые медали в командном зачете в обеих возрастных группах. На счету белорусских воднолыжников также 10 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых медалей в личном зачете.

В младшей возрастной группе, до 15 лет, безусловно доминировали воспитанники школы Геновых из Новополоцка.

Мария Козельская, Мария Юранова (обе Беларусь, Новополоцк) и Лени Бауэр (Германия) на подиуме чемпионата Европы 2021 в фигурном катании за электротягой (девушки до 15 лет). Фото Наташи Геновой

Героиня чемпионата Европы 2021 до 14 лет за катером Мария Козельская, к сожалению, допустила сбой в первом виде многоборья – в слаломе, не дойдя до основной скорости 55 км/час и оставшись за пределами финала. Однако постаралась компенсировать этот сбой блестящим выступлением в двух других видах: завоевала золотую медаль в фигурном катании (4110) и на трамплине (33,1 м), стала бронзовым призером в многоборье.

А выиграла многоборье в младшей группе другая воспитанница школы Геновых – юная дебютантка чемпионата Мария Юранова, выступившая очень ровно, с личными рекордами во всех трех видах: топ-4 в слаломе (3.50/55/16.00), серебро в фигурном катании (3880), бронза на трамплине (28,6 м). Впервые стала чемпионкой Европы.

Чемпионка Европы 2021 за электротягой в многоборье у девушек до 15 лет Мария Юранова и заслуженный тренер РБ Владимир Генов. Фото Наташи Геновой

Свой первый титул чемпиона Европы в фигурном катании (5300) завоевал еще один юный воспитанник школы Геновых Савелий Семавин,  уже ставший в этом году бронзовым призером чемпионата Европы до 14 лет за катером. На нынешнем чемпионате Савелий завоевал и вторую награду — серебряную медаль в многоборье. Он вышел в финал слалома с результатом 2.50/58/16.00, на трамплине вошел в топ-4 сильнейших с прыжком на 32,6 м. Молодец!

Савелий Семавин (Беларусь, Новополоцк), Кай Штромайер (Германия) и Адриан Элиас (Словакия) на подиуме чемпионата Европы 2021 в фигурном катании за электротягой (юниоры до 15 лет). Фото Наташи Геновой

Еще две медали принес  белорусской команде Сергей Данишевский из Минска: серебро в слаломе (4.50/58/14.25) и бронзу в прыжках с трамплина (33,2 м). В многоборье он вошел в пятерку сильнейших.

Триумфальным следует назвать выступление у девушек до 19 лет минчанки Алены Пархоменко, воспитанницы заслуженных мастеров спорта СССР Марины Амельянчик и Ольги Павловой.  К  серебру и бронзе чемпионата Европы до 21 года за катером она добавила сразу три европейские золотые медали за электротягой: в фигурном катании (5850 в первом круге, 5500 в финале), на трамплине (38,1 м) и в многоборье. Плюс серебро в слаломе с лучшим результатом чемпионата у юниорок, который она показала в первом круге — 2.50/55/12.00.

В фигурном катании у юниорок до 19 лет весь подиум чемпионата Европы 2021 за электротягой был белорусским: Алена Пархоменко (Минск), София Гвоздева (Новополоцк), Ирина Хухрякова (Новополоцк и Минск). Фото Наташи Геновой

Вице-чемпионкой Европы в многоборье у девушек до 19 лет стала воспитанница школы Геновых София Гвоздева. На ее счету награды во всех трех видах: бронза в слаломе (5.50/55/14.25 в первом круге, на 1,5 буя меньше в финале), серебро в фигурах (5250) и бронза на трамплине (37,2 м).

Серебряную награду в прыжках с трамплина у девушек завоевала еще одна воспитанница школы Геновых (ныне тренируется в Минске) Ирина Хухрякова, сделавшая в первом круге лучший прыжок турнира на 38,5 м (в финале 37,8 м). Топ-4 в слаломе (4.00/55/14.25) и бронза в фигурах (4300) принесли ей также бронзовую медаль в многоборье.

Василий Мазуркевич (Беларусь, Минск), Кирилл Лапковский (Беларусь, Новополоцк) и Ксавери Шуманский (Польша) на подиуме чемпионата Европы 2021 в фигурном катании за электротягой (юниоры до 19 лет). Фото Наташи Геновой

В фигурном катании у юниоров первенствовал воспитанник минской воднолыжной школы Василий Мазуркевич (8260). К сожалению, допустил сбой в слаломе (закончил выступление на скорости 49 км/час при основной скорости в этой группе 58 км/час), но вошел в топ-4 на трамплине  (48,5 м в первом круге, 47,9 м в финале). Результат – бронзовая награда в многоборье.

И просто невозможное совершил в финале трамплина Кирилл Лапковский из школы Геновых. Когда лидер первого круга (52,9 м при 46,9 м у Кирилла) Тобиас Замбори  из Словакии улетел в финале на 53 м ровно, многие посчитали, что судьба золотой медали решена. Но Кирилл Лапковский в третьем прыжке улетает на 53,9 м и финиширует под овации стадиона: он – чемпион! Вторую золотую медаль чемпионата Европы 2021 Кирилл записал на свой счет в многоборье. Единственный из белорусских воднолыжников он поднялся на подиум у юниоров до 19 лет в слаломе: бронза  (2.50/58/12.00) и стал вице-чемпионом Европы в фигурном катании (7830 очков). Великолепное выступление!

Чемпион Европы 2021 в прыжках с трамплина за электротягой и в многоборье у юниоров до 19 лет Кирилл Лапковский и заслуженный тренер РБ Владимир Генов. Фото Наташи Геновой

За Украину на этом чемпионате выступал только один воднолыжник – Иван Самоволик из Днепра. Но выступил он очень достойно: завоевал бронзовую медаль на трамплине (49,1 м в первом круге, на 1 м меньше в финале), вошел в топ-4 в слаломе (2.50/58/12.00, как и у бронзового призера) и в многоборье.

Поздравляем всех!

Белорусским воднолыжникам (и не только им) повезло еще в одном, что рядом с командой на этом чемпионате был не только заслуженный тренер РБ Владимир Генов, но и его дочь Наташа Генова. Поблагодарим ее за прекрасные снимки с чемпионата и особенно – вот за этот прекрасный комментарий:

Наташа Генова — прекрасный фотограф и неизменный помощник новополоцкой воднолыжной команды. Фото из ФБ

«Когда я читаю сухие сводки с воднолыжных полей про количество завоеванных тем или иным спортсменом медалей на только что закончившемся первенстве Европы, я думаю о том, как много всего стоит за каждой медалью. И я не про знаменитые труд и терпение. Я про все приключения в целом и отдельную ситуацию в частности. Оказывается, детская команда отличается от взрослой не банально — возрастом и неугомонностью. Детская команда — это когда сначала всей командой ищут майку со стартовым номером, а потом так же дружно хозяина этой майки. А он в это время уже ищет карабин.

Детская команда — это когда ты обращаешься к спортсмену за завтраком в 6.30, а он спит сидя за столом.

Детская команда — это когда юное создание решило побить мировой рекорд, а тренер отвлекает своими подсказками и замечаниями. Детская команда — это когда тренер верит в тебя больше, чем ты сам в себя. Детская команда — это когда с каждым соревновательным стартом происходит незаметное превращение утенка в лебедя.

Детская команда — это про самые неожиданные решения и самую искреннюю радость. Это про дружбу и соперничество в одном флаконе. Это про борьбу с самим собой. И про общую победу над всеми обстоятельствами».

Новых успехов юным мастерам!

Опубликовано: 28.09.2021