WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Чемпионат мира 2021 за электротягой: Золотые медали и мировые рекорды белорусов

Команда Беларуси во главе с заслуженным тренером РБ Владимиром Геновым — чемпионы мира 2021 в водных лыжах за электротягой. Фото Wake Zone Stawiki

Чемпионат мира по водным лыжам за электротягой 2021 IWWF Cableski World Championships проходил с 10 по 12 сентября в польском Сосновце. Его участниками стали воднолыжники из 11 стран. Чемпионский титул в командном зачете завоевали воднолыжники Беларуси. Чемпионами мира стали Анна Стрельцова и Илья Лобкович (фигурное катание и многоборье), Артем Морозов и Ирина Турец (трамплин). Все они показали результаты выше официальных рекордов мира.

Рекордный настрой был задан уже на турнире  Rockstar Sosnowiec Jump, который проходил в Сосновце перед чемпионатом мира, неделей раньше. Сразу два спортсмена – заслуженный мастер спорта России Владимир Рянзин и Александр Вашко из Словакии превысили, официальный рекорд мира в прыжках с трамплина у мужчин 65,5 м (он принадлежит Никите Папакулю из школы Геновых в Новополоцке): на 67,1 м улетел российский спортсмен, на 55,1 м – словацкий. К сожалению, турнир не был гомологирован на мировой рекорд,  и официально эти результаты рассматриваться не могли. Впрочем, забегая вперед, скажем, что даже будучи принятыми в качестве мировых рекордов продержались бы они недолго, до чемпионата мира. Но обо всем по порядку.

Команда Беларуси на параде открытия чемпионата мира 2021 по водным лыжам за электротягой. Фото из коллекции школы Геновых

Беларусь выставила на ЧМ за электротягой очень сильную команду, в состав которой входили, в том числе,  чемпионы и рекордсмены мира за электротягой разных лет: Анна Стрельцова, Мария Белякова, Илья Лобкович, Никита Папакуль, Александр Михайлов, Артем Морозов из школы Геновых в Новополоцке, Ирина Турец, Ирина Хухрякова, Степан Шпак и Алена Пархоменко из Минска.

Россию представляли заслуженные мастера спорта Татьяна Чуракова, уже бывшая чемпионкой мира в фигурном катании за электротягой, и Владимир Рянзин, призер мирового чемпионата на трамплине, а также мастер спорта  международного класса Александра Гибинска, имеющая на своем счету титул победительницы Кубка мира за электротягой.

Татьяна Чуракова, Владимир Рянзин, Александра Гибинска (Россия) на параде открытия чемпионата мира 2021 по водным лыжам за электротягой. Фото IWWF

Заметим, что впервые в воднолыжной истории мы наблюдали казус: Международная федерация водных лыж и вейкборда IWWF на этом чемпионате фактически приравняла водные лыжи за электротягой к олимпийским видам спорта, запретив команде России использовать национальную символику. Российские воднолыжники были обозначены в протоколах аббревиатурой WFR — Waterski Friends of Russia. В качестве флага была заявлена эмблема Федерации воднолыжного спорта России,  но поскольку в распоряжении спортсменов ее не оказалось, на параде открытия мирового чемпионата они прошли  под флагом Москвы и в футболках с изображением собора Василия Блаженного (успели купить перед отлетом в Шереметьево). Главное, чувство юмора не потеряли  и на отношении спортсменов из других стран и болельщиков к россиянам это внезапное решение IWWF никаким образом не сказалось.

Уже старты в фигурном катании показали, что уровень результатов лидеров будет очень высоким: бороться за золото можно только выше мировых рекордов. У женщин сразу три спортсменки показали результаты выше официального рекорда мира  (5320 — Екатерина Киселева, Беларусь, Новополоцк): Анна Стрельцова и дебютантка мирового чемпионата Алёна Пархоменко – 6080 очков, Мария Белякова – 6020. У мужчин Александр Михайлов превысил собственный мировой рекорд на 300 очков – 8470.

Мировые рекордсмены в водных лыжах за электротягой Анна Стрельцова и Александр Михайлов с заслуженным тренером РБ Владимиром Геновым. Фото из коллекции школы Геновых

На трамплине у женщин Ирина Турец улетела на 51,6 м (ее же рекорд мира составляет 50,4 м). И совершенно потрясающий полет словака Александра Вашко у мужчин, первый за 70 м на электротяге,  — 70,3 м!

Не могу не привести оценку блистательного воднолыжного комментатора мастера спорта СССР международного класса Святослава Власова:  «Александр Вашко на чемпионате мира за электротягой в предварительном круге прыгает фантастический прыжок на 70,3 метра. Первый полет за 70 за кабелем и, естественно, новый мировой рекорд. Но главное — посмотрите на реакцию соперников. Все как один бросились его поздравлять. Такого я не видел ни в одном виде спорта. Судьям пришлось задержать старт».

Очень выразительный штрих к атмосфере соревнований. Опять-таки забегая вперед, расскажу: когда в финале слалома лидер предварительного круга у мужчин Ор Шинук из Израиля (он единственный вышел на фал 9.50 м) получил тяжелую травму, спортсмены настаивали на том, чтобы остановить финал и отдать золотую медаль Ору. По показанному результату он стал бронзовым призером (выиграл слалом его соотечественник Авив Леви), но этот подиум имел особую цену.

Анна Стрельцова и сестры Бьянка и Надин Шолл на подиуме чемпионата мира в слаломе. Фото Wake Zone Stawiki

В женском слаломе золото и серебро досталось сестрам Бьянке и Надин Шолл из Австрии. А вот бронзовую медаль в этом виде с результатом 2,00/55/11.25 впервые завоевала Анна Стрельцова, это, бесспорно, большой успех белорусской воднолыжницы.

Аня Стрельцова выиграла фигурное катание, повторив в финале свой рекордный результат 6080 очков. Вице-чемпионкой мира стала ее одноклубница Мария Белякова, также повторившая рекордный результат предварительного круга, — 6020 очков.  И бронзовую награду завоевала россиянка Татьяна Чуракова – 5480.

Подиум в фигурном катании — Анна Стрельцова, Мария Белякова, Татьяна Чуракова. Фото Wake Zone Stawiki

В топ-4 сильнейших фигуристок (а также на трамплине и в многоборье) вошла Ирина Хухрякова. Воспитанница школы Геновых, ныне она тренируется в Минске у заслуженных мастеров спорта СССР Марины Амельянчик и Ольги Павловой. К сожалению, падение помешало бороться за медаль другой их воспитаннице — Алене Пархоменко, одной из двух лидеров предварительного круга. Но Алёна наверстала эту неудачу своим выступлением на трамплине и в многоборье.

А в мужских фигурах настоящая сенсация: Илья Лобкович,  на счету которого уже были два мировых рекорда в фигурном катании за электротягой, в финале набирает 9150 очков. Это новый мировой рекорд, почти тысяча очков в плюсе к действующему, и прыжок с  третьего места в предварительном круге — в чемпионы! Потрясающее выступление. Серебро у действующего рекордсмена мира Александра Михайлова (7670), бронза — у Степана Шпака (7420).

Илья Лобкович, Александр Михайлов, Степан Шпак на подиуме чемпионата мира 2021 за электротягой в фигурном катании. Фото Wake zone Stawiki

Ирина Турец стала чемпионкой мира в прыжках с трамплина за электротягой, и в финале превысив свой мировой рекорд, — 51.4 м. Анна Стрельцова к своему титулу вице-чемпионки мира в прыжках с трамплина за катером присоединила и титул вице-чемпионки мира в прыжках с трамплина за электротягой. Ее финальный результат – 48,9 м. А бронзовую медаль с рекордным для себя результатом 44,5 м завоевала Алена Пархоменко. В первый раз на чемпионате мира – и сразу на подиум!

Подиум в прыжках с трамплина — Ирина Турец, Анна Стрельцова, Алёна Пархоменко. Фото Wake Zone Stawiki

Россиянка Саши Гибинска выступала с не до конца залеченной травмой, тем не менее вышла в финал (41,7 м) и вошла в топ-6 сильнейших прыгуний мира за электротягой. Этот чемпионат подарил ей прекрасную встречу — с «маленьким принцем» водных лыж, ныне президентом Федерации водных лыж и вейкборда Франции Патрисом Мартеном: «Патрис Мартен, легендарный человек и 10-кратный чемпион мира. Я росла, просматривая видео с его выступлениями. Но не поэтому он невероятный. Никогда не забуду, как он отменял запланированные встречи, помогая мне успеть на самолет после чемпионата мира в Италии. Но мне этого показалось мало, и я перепутала аэропорт, и Патрису Мартену пришлось везти меня сначала в один, а потом в другой. К счастью для меня, в тот день моя авиакомпания забастовала и все рейсы были отложены. Патрис, ты классный друг! Это было 20 лет назад, а мы ни капельки не изменились».

Патрис Мартен и Александра Гибинска. Они не изменились. Фото из ФБ

Очень непросто разворачивалась борьба на трамплине у мужчин. Сразу 6 финалистов показали результаты выше действующего рекорда мира. На 66 м улетел Камил Борисевич из Польши. Александр Вашко (он прыгает с трамплина высотой 165 см) стартовал раньше основных соперников, его финальный прыжок составил 66,6 м (так бывает после выдающихся достижений, очень трудно повторять их дважды сразу). Как оказалось, это только топ-5. На 10 см перепрыгнул его Владимир Рянзин и это топ-4. Степан Шпак с 61,8 м сделал рывок на 66,9 м, но это только бронза. Потому что мировой рекордсмен Никита Папакуль улетает на 67,6 м, и это серебро. А его одноклубник Артем Морозов (у него был второй результат первого круга – 67,4 м) в последнем прыжке летит на 69 м ровно, и он чемпион! Очень красивая победа.

Артем Морозов, Никита Папакуль, Степан Шпак на подиуме чемпионата мира 2021 в прыжках с трамплина за электротягой. Фото Wake zone Stawiki

Многоборье у женщин выиграла Анна Стрельцова, серебро – и это очень высокое достижение – у дебютантки чемпионата Алены Пархоменко, бронза – у опытнейшей Ирины Турец.

У мужчин золотую медаль в многоборье завоевал Илья Лобкович – и так приятно было видеть его возвращение на мировой подиум после трех последних лет, когда спортсмен был вынужден бороться с последствиями полученной травмы. Очень непростые победы, поэтому дорогие вдвойне и самому спортсмену, и его наставникам.

Серебро в мужском многоборье у Степана Шпака, бронза – у Никиты Папакуля, он очень достойно боролся во всех трех видах и заслуженно поднялся на подиум. В топ-4 сильнейших многоборцев  небольшим отставанием вошел Артем Морозов.

И, конечно, команда Беларуси была недосягаема в борьбе за золотые медали в командном зачете, обогнав вице-чемпионок команду Словакии более, чем на полторы тысячи очков. Бронзовые медали у команды Германии. Российская команда, в которую входили только трое мастеров и выступали они только в двух видах, тем не менее замкнула пятерку сильнейших.

Анна Стрельцова, Алёна Пархоменко, Ирина Турец на подиуме чемпионата мира 2021 за электротягой в многоборье. Фото Wake zone Stawiki

Аню Стрельцову поздравляли с наградами (еще раз напомню – во всех трех видах и многоборье, а также в команде) не только из Беларуси, но и из США, из школы Джея Беннетта, где она сейчас тренируется.

Bennett’s Water Ski & Wakeboard School:

A huge congrats goes to Hanna Straltsova on winning some more hardware this season after her performances at the World Cable Water Ski Championships in Poland.

She collected a bronze in slalom (2@11.25m), a silver in jump (50.2m) and wins in the tricks (6080 points in the new one-pass format) and overall events on her way to securing a dominating team victory for Belarus.

She is on her way back to Zachary where she will train for the remaining pro tournaments of the season as well as the IWWF Open World Water Ski Championships — all in the month of October.

А ее первый наставник, заслуженный тренер РБ Аркадий Генов был немногословен, но, как всегда точен в своих оценках: «Поздравляю, Аня! Такие спортсмены, как ты, — редкость и большая удача для тренера! Мне повезло с тобой».

«Без помощи и поддержки тренеров у меня бы не получилось, — констатировал чемпионка. — Спасибо большое всем — Vladimir Genov, Genov Arkadiy и Jay Bennett. Ваш вклад по-разному создает золотые медали».

Илья Лобкович, Степан Шпак, Никита Папакуль на подиуме чемпионата мира 2021 за электротягой в многоборье. Фото Wake zone Stawiki

Илья Лобкович, высказав огромную благодарность своим наставникам – заслуженным тренерам РБ Аркадию и Владимиру Геновым и своему клубу – школе Геновых, а также своей семье — за поддержку, коротко заметил: «3 золотые медали чемпионата мира за электротягой! Счастливее быть нельзя!».

«Очень рад и горд за твои успехи! – ответил ему Аркадий Генов. —  Они дались тебе нелегко! Но ты выстоял и победил. Респект и уважение! Оставайся таким же целеустремленным и в будущем! И не забывай, что ты сегодня являешься кумиром для юных спортсменов! Здоровья и спортивной удачи! ТОЛЬКО ВПЕРЁД!!!».

В заключение весьма интересный взгляд со стороны – от Наташи Геновой, которая провела с командой 5 дней на этом чемпионате, включая 3 соревновательных: «Все, что я могу сказать, помимо восхищения результатами и рекордами, это следующее: «Ребята, я не знаю, как вы и ваш тренер это делаете, но это реально круто. Вы — слаженный, четко работающий механизм, в котором любые мелкие сбои ловко компенсируются командной работой, взаимовыручкой, поддержкой, юмором («Михалыча выпускайте»). Вы по отдельности каждый со своими сильными и слабыми сторонами, заморочками и тараканами, но в нужный момент все винтики этого сложного и непонятного внешнему миру механизма становятся на свои места и начинают работать во всю мощь. Взаимопонимание налажено как с одного выразительного взгляда, так и с одного, не менее выразительного, слова. Спасибо за все эмоции этих дней!».

Этот снимок команды Wake zone Stawiki отлично передает  дружественную атмосферу чемпионата мира 2021 за электротягой в Сосновце. Спасибо всем!

Конечно, самую большую признательность спортсмены и тренеры высказали в адрес хозяев чемпионата — команды Wake zone Stawiki, судей и всех организаторов. «Это было потрясающее событие!» — констатировали чемпионы.

Опубликовано: 15.09.2021