WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Чемпионат Европы 2021: Серебряные дебютанты. С золотым отливом

Данил Фильченко (Украина, Днепр) — чемпион Европы 2021 в прыжках с трамплина у мужчин, Степан Шпак (Беларусь, Минск) — серебряный призер, Лука Раухенвальд (Австрия) — бронзовый. Фото из ФБ

70 спортсменов из 16 стран боролись за награды чемпионата Европы 2021, который проходил с 22 по 25 июля на озере Стратос в Греции. Звание чемпионов Европы в прыжках с трамплина завоевали Анна Стрельцова (Беларусь, Новополоцк) и Данил Фильченко (Украина, Днепр), в слаломе в классе Disabled – Михаил Житловский (Россия, Москва). У Ани также два серебра (фигуры и многоборье), у Данила бронза в многоборье. Дважды вице-чемпионом Европы (фигуры, многоборье) с национальным и 4-мя личными рекордами стал еще один молодой украинец Алекс Самойлов. Серебро в прыжках с трамплина у Степана Шпака, две бронзовые медали – у Александры Данишевской (оба Беларусь, Минск). Сборная Беларуси завоевала командное золото, дебютант чемпионата Европы в группе Open команда Украины, с очень небольшим отрывом, – серебро. Это безусловный триумф.

Планировалось, что белорусская команда на чемпионате Европы 2021 выступит полным составом – 6 человек. Но Алексей Жерносек, 3-кратный чемпион мира и 7-кратный чемпион Европы, действующий рекордсмен мира и Европы в фигурном катании, вылететь в Грецию не смог. В команду вошли пять спортсменов: самая титулованная из них вице-чемпионка мира и чемпионка 2021 Masters Анна Стрельцова (Новополоцк), чемпионка Европы до 21 года и бронзовый призер чемпионата Европы 2019 в группе Open Александра Данишевская, чемпионка Европы среди юниоров и призер Junior Masters Алёна Пархоменко, чемпионы Беларуси и победители международных турниров Степан Шпак и Александр Козловский (Минск) – все сильные многоборцы, кроме Козловского (он выступает только в слаломе).

Сборная России, как предполагалось, также выступит полным составом: четырежды чемпион Европы на трамплине Игорь Морозов, дважды чемпион Европы в этом виде Владимир Рянзин, бронзовые призеры чемпионатов Европы Татьяна Чуракова и Алиса Шевкунова, чемпионы России в разные годы Ксения Комарова и Александра Гибинска. Все видовики, кроме Саши Гибинской – она в последние годы вновь начала выступать в многоборье за катером. Но Саше, как и Алексею Жерносеку, не удалось принять участие в чемпионате Европы 2021: на тренировке подвернула ногу при приводнении. В классе Disabled (а в этом году европейские чемпионаты Open и Disabled проходили одновременно, старты спортсменов чередовались) Россию представлял Михаил Житловский, уже имеющий серебро и бронзу европейских чемпионатов в слаломе в группе Standing Men.

Команду Украины представляли всего четверо воднолыжников, правда, весьма титулованных в юношеских, юниорских и молодежных группах: трижды чемпион мира и Европы до 21 года, вице-чемпион 2018 Masters в фигурном катании Данил Фильченко, призер чемпионата мира и вице-чемпион Европы до 21 года, чемпион мира и Европы среди юниоров Алекс Самойлов, чемпионка Европы до 21 года Станислава Просветова, чемпион Европы среди младших юношей Дамир Филаретов (трое последних еще и бронзовые призеры юниорского чемпионата мира в команде). Однако на чемпионате Европы в группе Open команда Украины выступала впервые. Опыт участия в главном состязании континента был только у Данила Фильченко, 19-летние Алекс Самойлов и Станислава Просветова, 15-летний Дамир Филаретов имели опыт участия в чемпионате мира 2019, но на европейском чемпионате в группе Open были дебютантами. Такой вот расклад перед боем.

Анна Стрельцова (Беларусь, Новополоцк) — чемпионка Европы 2021 в прыжках с трамплина, вице-чемпионка в фигурном катании и многоборье

Анна Стрельцова, воспитанница школы Геновых в Новополоцке (мы помним историю с очень непростым возвращением Ани в большой спорт после тяжелой травмы и сложной операции в Германии), сейчас тренируется в школе Джея Беннетта в США. Она стала безусловным лидером белорусской команды, показав во всех трех видах результаты, близкие к личным рекордам и став участницей всех трех финалов. В слаломе обогнула 1 буй на фале 11.25 при личном рекорде в 3 буя и выиграла очень напряженный тай-брейк с двумя другими спортсменками. В фигурах после предварительного круга была второй – 7300 очков, в финале добавила еще – 7770 (при личном рекорде 8390) и завоевала серебряную медаль, уступив лишь Жаннине Боннеман из Германии (8540). Ну, а в прыжках с трамплина, коронном виде Ани, никаких надежд соперницам она не оставила: предварительный круг выиграла с прыжком на 53,5 м, финал – 55,2 м (при личном рекорде 56 м). Плюс второе серебро в многоборье, опять-таки вслед за Жанниной Боннеман, очень сильной многоборкой. В командный зачет Аня Стрельцова внесла наибольший вклад: в итоговую сумму вошли очки, набранные ею во всех трех видах.

Сделаю тут небольшое отступление: в ФБ вышел спор между мастером спорта СССР международного класса и блистательным комментатором воднолыжных турниров Святославом Власовым и первой советской чемпионкой Европы в водных лыжах, заслуженным мастером спорта СССР, ныне судьей высшей международной категории Инессой Потэс. Первый в запале утверждал, что командная победа белорусской сборной держится на двух спортсменах – Стрельцовой и Шпаке. Вторая возражала, что в командной победе важен вклад каждого.

Подиум в прыжках с трамплина у женщин: Анна Стрельцова (Беларусь, Новополоцк) в центре, Жаннина Боннеман (Германия) слева и Александра Данишевская (Беларусь, Минск) справа

Это и заставило меня повнимательнее изучить очки спортсменов, которые пошли в командный зачет. Так вот, второй по весомости вклад в победный зачет сборной Беларуси сделала Александра Данишевская (она из Минска, но все последние годы тренируется в США). На чемпионате Европы 2021  в Греции Саша, как и Аня, стала участницей всех трех финалов. В слаломе обладательница национального рекорда Беларуси (2@10.75) показала 3,00/55/11.25 – это был третий результат предварительного круга. В финале, к сожалению, на 1,5 очка меньше, и это 7-е итоговое место. Но в командный зачет пошли очки предварительного круга. Не задались у Саши фигуры: 5910 в предварительном круге и 5340 в финале при личном рекорде 8490 очков, 8-е итоговое место. Но на трамплине Саша поправила положение: 52,5 м в предварительных стартах (личный рекорд 54,1 м) – почти 930 очков в командный зачет (больше только у Ани Стрельцовой – 1000). Этот прыжок принес ей бронзовую медаль в многоборье у женщин – в дополнение к бронзе на трамплине.

Немногим меньше вклад в командный зачет у Степана Шпака, ставшего участником двух финалов. В фигурном катании он вышел в финал пятым – 9510 очков, на трамплине – третьим с прыжком на 61,6 м. Финал в фигурах оказался неудачным: 7590 и 10-е место. А вот на трамплине Степан впервые завоевал европейское серебро – 63,9 м (личный рекорд 66,7 м), просто отлично!

Сборная Беларуси — чемпионы Европы 2021 в командном зачете. Слева направо: Анна Стрельцова, Александр Козловский, Алёна Пархоменко, Александра Данишевская, Степан Шпак. Фото из ФБ

Свои очки в командный зачет вложили самая молодая участница белорусской команды Алена Пархоменко (6170 в финале фигур, пятерка сильнейших в Европе)  и Александр Козловский (0,50/58/10.75, лучший результат белорусов в слаломе, 16-е место из 32-х). Поэтому победа, безусловно, общая – прославленная советская спортсменка права.

С золотым отливом серебряные командные медали дебютанта чемпионата сборной Украины: проиграли белорусам всего 32 очка, оставив позади сильнейшие команды Франции и Италии, с разницей уже в 640 и почти 1,5 тысячи очков.

Точно такие же, с золотым отливом, две серебряные европейские медали Алекса Самойлова. 19-летний юниор на равных боролся с действующим чемпионом мира в многоборье многоопытным Мартином Колманом из Чехии, в фигурах проиграл всего 10 очков (ничего), в многоборье – 34 (еще раз ничего).  Плюс к тому установил национальный рекорд Украины в слаломе у мужчин —  2,00/58/10.75 и четыре (!) личных рекорда, во всех видах и многоборье. Вот это кураж!

Алекс Самойлов (Украина, Днепр) — вице-чемпион Европы 2021 в фигурном катании и многоборье

А как он катал фигуры! Бешеный темп и умение удержаться, когда падение, казалось бы, неизбежно. Спасибо старшему тренеру команды Юрию Еремееву, сидевшему на отцепе в катере, – никто не знает, каких нервных затрат это ему стоило. Почитайте обмен репликами двух чемпионок, российской и украинской.

Саша Гибински: «Алекс очень крут! Как и Юрий Еремеев, не дрогнувший на отцепе. Очень впечатляет!».

София Максименкова: «Юрий Александрович просто ниндзя со стальными нервами».

Подиум в фигурном катании у мужчин, слева направо: Алекс Самойлов (Украина, Днепр), Мартин Колман (Чехия), Пьер Баллон (Франция)

11250 в итоге, личный рекорд, серебряный результат Алекса. И рекордный прыжок в финале трамплина на 61,7 м, топ-7 сильнейших, сразу после дважды чемпиона Европы Владимира Рянзина.

Сам Алекс уже устремлен в будущее. ״Почти два года без тех прежних, незабываемых эмоций победы. На этот раз личной победой, и вторым местом в командном зачёте! — пишет он. — Я рад, что этими моментами могу поделиться со всеми. Много людей поддерживали и старались для моего результата и результата всей сборной, спасибо вам!

Хорошо, что в этом сезоне только все начинается, и оно начинается так!
Совсем скоро, будет только больше  🙂 ״.

«Алекс мой герой!» — написала в ФБ. «Вы прекрасно все понимаете, — ответил на эту оценку президент Федерации водных лыж и вейкборда Украины Алексей Мартынов. — Но мой герой — Даня! Он боец, моего воспитания, моей философии, как, впрочем, все мои. Он не предаст. Он достойный человек. Его обидели только тем, что пересмотреть вероятную ошибку судей отказались, а я считаю, что он прав! В этой ситуации — он прав!

Почему в принципиальном вопросе — распределении медалей во всем — его не засчитанная фигура и официальная просьба пересмотреть видео создали так много движений?

Мой ответ — духа не хватает! Совести и порядочности!

Он мог ошибаться — докажите это ему сразу!!! Докажите хотя бы потом…».

Трибуны аплодируют победному полету Данила Фильченко на чемпионате Европы 2021

Да, ситуация с финальным выступлением в фигурах у Данила Фильченко оказалась непростой. После предварительного круга Данил имел второй результат вслед за лидером французом Алексом Пото – 10910 очков. В финале еще более убыстрил темп, упал, но уже практически завершив полудистанцию. Судьи насчитали 10970 – 4-й результат. Споры о фигурах возникают постоянно, это нормальная ситуация. Но отказать в просмотре видео, понимая, что результат Данила в фигурах меняет всё, не только подиум в виде, но и в многоборье (после предварительного круга Данил лидировал), и командный зачет, – уже ненормально.

Ответила Алексею Георгиевичу Мартынову: «Эти ребята все герои. Как сказал еще один европейский чемпион Михаил Житловский, невероятно талантливы. И невероятно трудолюбивы. А самое главное, пожалуй, с настоящими бойцовскими характерами. Думаю, победят и предвзятость (или ошибки) судей — к сожалению, это имеет место быть даже на официальных чемпионатах. Мне кажется, надо почаще выносить эти вопросы на уровень IWWF, с конкретными примерами. Судьи тоже должны учиться на своих ошибках (хотя, конечно, лучше бы их не было). А отказывать в просмотре видео — это, пожалуй, уже не просто ошибка». Думаю, президент украинской федерации не промолчит.

Данил Фильченко, чемпион Европы 2021 в прыжках с трамплина, поет гимн Украины

Данил Фильченко взял реванш на трамплине: после 60,8 м в предварительных стартах (5-й результат) в финале улетел на 67,6 м (его личный рекорд, напомню, 69,3 м) и стал чемпионом Европы! Впервые в группе Open. Вторую свою медаль – бронзовую – получил в многоборье. Свою оценку он дал в ФБ:

«Open European Jump Champion with 67.6 m (222ft)

Thanks everyone for incredible support!

3rd in overall and most importantly 2nd as a team!

Big thanks to my parents, coaches, Alexey, the whole Sentosa crew and of course team Ukraine 🇺🇦

Спасибо всем большое за поддержку! Несмотря на все трудности, гимн Украины все-таки прозвучал на этом Чемпионате!».

Надо было видеть, с каким торжеством и внутренней силой пел Данил этот гимн, стоя на высшей ступени подиума, чтобы понять цену его победы.

Дамир Филаретов (Украина, Днепр) дает интервью на чемпионате Европы 2021 после личного рекорда на трамплине

Дамир Филаретов в 15 лет стал участником финала фигур на взрослом европейском чемпионате и вошел в десятку сильнейших (7730 – 9-й, при личном рекорде 8440), в слаломе не добрал всего два очка до личного и прежнего национального рекорда Украины, обогнув 5 буев на фале 11.25 м, а на трамплине впервые вылетел за  50-метровую отметку: 50,7 м – таков теперь его личный рекорд. Отличный дебют!

Станислава Просветова оказалась, пожалуй, в самой сложной ситуации – она провела первый учебный год в США, в университете Луизианы в Монро, и тренировочного объема, такого, как в родном клубе «Сентоза», ей явно не хватило: не смогла показать своих лучших результатов. В слаломе результат на трассу ниже ее личного и национального рекорда Украины — 1,00/55/11.25, на тай-брейке за выход в финал упала на 12 м. В фигурах в финал попала – 5450 (тоже не рекордная сумма для Стаси), но в финале падение, 3250 и 9-е место. Лучше всего выступила в прыжках с трамплина – 42 м (при личном рекорде 44,5), но для финала этого не хватило: если в двух других видах в финал выходили 10 спортсменок, на трамплине только 6, а Стася осталась 7-й. Однако вошла в пятерку сильнейших в многоборье, и очки за слалом и трамплин в командный зачет пошли вполне достойные.

Команда Украины — серебряный призер чемпионата Европы 2021 в командном зачете. Слева направо: Дамир Филаретов, Данил Фильченко, старший тренер команды Юрий Еремеев, Алекс Самойлов, Станислава Просветова. Фото из ФБ

А какие надежды рождали предварительные старты российских мастеров! Алиса Шевкунова вышла в финал слалома второй с результатом 1,00/55/10.75 (всего на 1 буй меньше ее же национального рекорда), Владимир Рянзин лидировал на трамплине с прыжком 65,8 м, Игорь Морозов со своими новыми лыжами был вторым – 62,4 м. Неудачно выступила в предварительном круге Татьяна Чуракова, но даже после падения вышла в финал с суммой 4790 очков.

К сожалению, финалы развеяли все наши надежды. Алиса Шевкунова проиграла сама себе целую трассу – в итоге 9-я. Татьяна Чуракова откатала фигуры ровно, но 6440 это только 4-й результат. Игорь Морозов в финале прибавил, но недостаточно: 63,7 м – тоже топ-4. Не смог повторить свой лидерский прыжок и Владимир Рянзин: 62,6 м в финале – 6-й. В командном зачете 11-е место.

Только легендарный  Михаил Житловский не оставил команду без наград: золото в слаломе в классе Disabled со стабильным результатом 4,00/31, при том, что его соперник в первом круге вышел на 55 км/час, а в финале проиграл российскому мастеру один буй.

Чемпион Европы 2021 в слаломе (класс Disabled) Михаил Житловский с воднолыжной сборной России. Фото из ФБ

Опять прибегну к оценке президента украинской воднолыжной федерации (от его российского коллеги оценок не дождаться, да и кто он? где он?) Алексея Мартынова: «Миша особенный человек! Порядочный, веселый, нестандарт точно, с хорошим умственным потенциалом и кинетикой! Всегда радушно принимаем в Днепре, столице воднолыжного спорта Украины. Да и просто он наш друг!».

Впрочем, соотечественники тоже встретили победу Михаила Житловского с воодушевлением и безмерным восхищением.

Рубен Аганбегян: «Супер! Поздравляем команду и Мишу с чемпионством!».

Александр Найко: «Миша, поздравляю! Чемпион Европы!!! Нет слов, мега круто! Горжусь и восхищаюсь тобой!».

Алла Фролова: «Ты большой молодец!!! С заслуженной победой тебя!!!».

А сам чемпион прокомментировал свой успех так: «Докатался 🙂 . Спасибо В. Горюнову, Д. Горщаруку, А. Мистрюкову, А. Уткину, В. Найшуллеру и компании Yaсhts and travel. А также лучшим воднолыжным центрам «Вега» и «Сентоза».

Манон Костар (Франция) — чемпионка Европы 2021 в слаломе у женщин

В заключение не могу не сказать о двух блестящих победах в слаломе. Чемпионкой Европы 2021 у женщин стала действующая чемпионка мира из Франции Манон Костар  — 4@10.75 в предварительном круге  и 2,5@10.75 в финале, единственный финальный результат на этой длине фала. Серебро  и бронза у двух итальянок – Алисы Баньоли и Беатрисы Янни.

У мужчин великолепную победу одержал чемпион мира 2011 Томас Дегаспери из Италии: после предварительных стартов он был только 8-м (3,00/58/10.75), а в финале прибавил ровно трассу и завоевал золотую медаль! Всего на очко меньше у серебряного призера Саша Дескюна из Франции и бронзового Брандо Карузо из Италии (у Саша был выше результат в первом круге, поэтому серебро). Но с каким вдохновением пели гимн итальянцы, когда их ребята стояли на подиуме, – это надо было видеть!

Подиум в мужском слаломе, слева направо: Саша Дескюн (Франция), Томас Дегаспери (Италия), Брандо Карузо (Италия)

Поздравляем всех! И желаем удачи – впереди в этом году еще чемпионаты Европы и мира до 21 года (август) и главный мировой чемпионат в группе Open, который пройдет c 11 по 17 октября на базе школы Джека Треверса в США.

Опубликовано: 28.07.2021