WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

2021 MasterCraft Pro: Мировой рекорд Джасинты Кэрролл – 61,5 м

Джасинта Кэрролл (Австралия) с прыжком на 61,5 м (202 фута) побила собственный мировой рекорд. Фото из ФБ

Престижный элитный мировой турнир 2021 MasterCraft Pro в Полк Сити (США), проходивший 28 – 31 октября, ознаменовался новым фантастическим мировым рекордом Джасинты Кэрролл (Австралия) в прыжках с трамплина у женщин – 61,5 м. Анна Стрельцова (Беларусь, Новополоцк) получила награду как первый номер в этом виде по итогам выступлений на элитных турнирах 2021 года, Александра Данишевская из Минска завоевала серебро на трамплине с новым личным рекордом 55,2 м; финалистами турнира стали россияне Игорь Морозов (трамплин) и – впервые – Алиса Шевкунова (слалом).

MasterCraft Pro проходил спустя всего 10 дней после чемпионата мира 2021, и многие из атлетов еще не успели восстановиться, к тому же погодные условия на Lake Grew в Полк Сити были далеки от идеальных. Пришлось даже отказаться от определения полуфиналистов в мужском слаломе: вместо трех кругов по программе турнира соревнования прошли в два круга. Соответственно и результаты в слаломе были существенно ниже тех, что демонстрировались на мировом чемпионате и на 2021 Malibu Open.

Реджина Джеквис (США), Манон Костар (Франция), Карен Трюлов (США) на подиуме турнира 2021 MasterCraft Pro в слаломе у женщин. Фото D3 Skis

Если на последнем из названных турниров сразу четыре участницы вышли на длину фала 10.25 м, на MasterCraft Pro победительницы определялись на трассу ниже. Чемпионка и рекордсменка мира из США Реджина Джеквис выиграла турнир с результатом 3.00/55/10.75. Экс-чемпионкам мира Манон Костар из Франции показала на очко меньше и стала серебряным призером. А бронзу завоевала настоящая гранд-дама женского слалома Карен Трюлов, жена легендарного американского чемпиона-прыгуна Фредди Крюгера (всегда радостно видеть, как эти двое замечательных мастеров водных лыж неизменно поддерживают друг друга на турнирах).  Ее финальный результат 4.00/55/11.25 – именно таким был результат рекордсменки России Алисы Шевкуновой в полуфинале, позволивший ей войти в финальную шестерку.

Алиса Шевкунова — топ-5 в слаломе у женщин на турнире MasterCraft Pro

В последнем старте Алиса показала на очко меньше, но это пятерка сильнейших слаломисток мира – замечательный итог дебюта на элитном турнире!

Мужской слалом выиграл чемпион и рекордсмен мира из США Нэт Смит — 2.00/58/10.25 (напомним, что на чемпионате мира и на Malibu Open он побеждал с результатами на 9.75 м). На очко меньше и серебро турнира сразу у двух спортсменов, двух призеров чемпионата мира 2021 – Томаса Дегаспери из Италии и Уильяма Ашера из Великобритании.

Нэт Смит (США), Томас Дегаспери (Италия), Уилья Ашер (Великобритания) на подиуме турнира 2021 MasterCraft Pro в слаломе у мужчин. Фото D3 Skis

Старты в прыжках с трамплина принесли – увы – сразу два Big Crash. В предварительном круге у женщин на третьей попытке упала уже показавшая второй результат (53,7 м) вице-чемпионка мира Анна Стрельцова из Новополоцка. На финальный старт спортсменка выйти уже не смогла. А в финале мужских прыжков на второй попытке (от первой отказался) очень опасно упал заслуженный мастер спорта России, четырежды чемпион Европы. серебряный призер 2021 Malibu Open Игорь Морозов. Полностью разделяем чувства  с  Frankie Fullerton, написавшим в комментарии: «Man, that was rough seeing him face down in the water».

Игорь Морозов. Интервью перед стартом у российского мастера берет Фредерик Винтер (Великобритания), один из сильнейших слаломистов мира

Сам Игорь Морозов, прекрасный мастер и очень мужественный спортсмен, на следующее утро сопроводил фото своего падения шутливой надписью: «Когда знаешь, что утром не пойдешь на серфинг». На самом деле всем, кто следил за турниром на берегу или в прямой трансляции, пришлось пережить очень тревожные минуты: после страшного удара о воду Игорь на мгновение вынырнул и вдруг повалился лицом вниз, видимо, потеряв сознание. Спасибо спасателям за мгновенную реакцию.  Выдохнули только, когда на экране (трансляцию прервали, заменив рекламными роликами) появилось окошечко с Игорем, стоящим в катере рядом со спасателями, а потом и он сам появился на берегу. Топ-6 на заключительном элитном турнире сезона и топ-7 в рейтинге мировой элиты. Теперь мы знаем цену этих достижений.

Фредди Крюгер, Тейлор Гарсия (оба США), Джоэл Поланд (Великобритания) на подиуме 2021 MasterCraft Pro в прыжках с трамплина у мужчин. Фото D3 Skis

Выиграл мужской трамплин великолепный Фредди Крюгер – единственным финальным прыжком на 68,9 м.  Серебро у его молодого соотечественника Тейлора Гарсии — 68 м, бронза —  еще у одного молодого мастера, чемпиона мира 2021 в многоборье Джоэла Поланда из Великобритании — 67 м. Замечательные мастера.

У женщин чемпионка и рекордсменка мира Джасинта Кэрролл из Австралии, единственная женщина, прыгающая за 60 м,  особой конкуренции не испытала, она, скорее, боролась сама с собой: в основном круге улетела на 60,1 м, всего на 30 см ниже собственного мирового рекорда. А в дополнительном заезде после окончания финальных стартов у мужчин сделала наконец то, о чем мечтала сама и чего так ждали болельщики, — побила свой рекорд новым фантастическим прыжком на 61,5 м. Надо было видеть общую радость и восторг самой воднолыжницы, чтобы понять истинную величину нового достижения.

После рекордного финиша Джасинта Кэрролл попала в крепкие объятия друзей

«Вчера я перестала смотреть трансляцию, когда соревнования закончились, — написала в ФБ Наталия Бердникова, чемпионка и трехкратная рекордсменка мира в прыжках с трамплина. – И вдруг мне приходит СМС от друга с вопросом, смотрю ли я все еще. Я пропустила! Но поздравляю Джасинту Кэрролл  с этим масштабным достижением. Преклоняюсь. С тех пор, как я ее помню, ее отношение к труду и решимость достичь своей цели несмотря ни на что, меня вдохновляли».

Мы не можем не отметить еще один замечательный рекорд: чемпионка мира 2021 в многоборье у женщин Александра Данишевская из Минска в финале улетела на 55,2 м, завоевав серебряную награду. Так далеко она еще не прыгала. Поистине блистательное завершение победного сезона!

Джасинта Кэрролл (Австралия), Александра Данишевская (Беларусь, Минск), Бриттани Гринвуд (США) на подиуме турнира 2021 MasterCraft Pro в прыжках с трамплина у женщин. Фото D3 Skis

Бронзу с прыжком на 53 м завоевала еще одна молодая прыгунья Бриттани Гринвуд из США – если кто помнит, именно ей Фредди Крюгер уступил свое место в сборной страны для участия в чемпионате мира 2019 в Малайзии. Глаз у Мастера наметанный.

Между тем Аня Стрельцова все-таки поднялась на высшую ступень подиума: она заняла первое место среди сильнейших прыгуний по результатам выступлений на элитных турнирах в 2021 году. Напомним этот ряд: победа на Masters, титул Королевы тьмы на King of Darkness, золото на Pro Team Challenge и US Open, серебро на 2021 Malibu Open, не говоря уже о золоте чемпионата Европы и серебре чемпионата мира 2021. Джасинта Кэрролл на этот раз оказалась второй. И хотя мы понимаем, что не по своей вине – из-за ковидных ограничений пропустила ряд турниров, важно другое: на подиуме были действительно  две сильнейшие прыгуньи мира.

Две сильнейшие воднолыжницы мира в прыжках с трамплина. Анна Стрельцова (Беларусь, Новополоцк) и Джасинта Кэрролл (Австралия). Фото D3 Skis

Поздравляем всех! И пожелаем Ане и Игорю скорейшего восстановления и успешной подготовки к новым стартам в сезоне 2022.

Опубликовано: 02.11.2021