Элитные турниры в США: Ничто не дается легко

2022 Malibu Open, трамплин у женщин: Анна Стрельцова — золото, Саша Данишевская — серебро, Аугустина Вара (Чили) — бронза. Фото Томаса Харрингтона

Два традиционных турнира для мировой элиты прошли в начале осени в США: 23 и 24 сентября — MasterCraft Pro, 30 сентября и 1 октября – Malibu Open. Успешно выступили на них вице-чемпионка мира на трамплине и в многоборье  из Новополоцка Анна Стрельцова и чемпионка мира в многоборье у женщин Александра Данишевская из Минска. На счету у Ани золото и бронза, у Саши – два серебра.

2022 MasterCraft Pro

Анна Стрельцова стала лидером первого круга в прыжках с трамплина с лучшим для себя результатом сезона – 55,7 м. Этот прыжок остался лучшим у женщин и в финале, где победила Тэйрин Грант из США – 53,6 м. Саша Данишевская завоевала серебро с прыжком на 52 м. Всего 10 см уступила ей Аня Стрельцова, и это бронза.

Подиум 2022 MasterCraft Pro в прыжках с трамплина у женщин: Тэйрин Грант — золото, Саша Данишевская — серебро, Анна Стрельцова — бронза

У мужчин первенствовал действующий чемпион и рекордсмен мира из Канады Райан Додд  с великолепным прыжком на 73,2 м. Серебро у многократного чемпиона и рекордсмена мира из США Фредди Крюгера – 71,1 м. А бронзу завоевал действующий чемпион мира в многоборье у мужчин и чемпион 2022 Masters Джоэл Поланд из Великобритании — 68,7 м.

Очень напряженная борьба в слаломе. У женщин одинаковый результат в третьем круге 1.00/55/10.25 показали две канадские воднолыжницы, две чемпионки мира, в разные годы, Уитни Макклинток-Рини и Джеми Болл. Тай-брейк за золото выиграла Джеми Болл, сумевшая взять 3 буя на фале 10.75 м. Уитни показала 1,5@10.75, у нее серебро. Бронза досталась действующей рекордсменке мира Реджине Джеквис из США – она имела лучший результат турнира во втором круге 2.00/55/10.25, но в третьем, финальном, не добрала пол-очка до преодоления трассы на 10.75.

Фред и Фредди. Чемпион 2022 MasterCraft Pro в слаломе Фред Винтер берет интервью у вице-чемпиона в прыжках с трамплина Фредди Крюгера

У мужчин победителем стал Фредерик Винтер из Великобритании — 3.25/58/10.25. И сразу три спортсмена набрали меньше на эту самую победную четверть очка. По лучшим результатам предыдущих двух кругов места распределились так: серебро – Кол Маккормик (Канада), бронза – Уильям Ашер (Великобритания), топ-4 – Брандо Карузо (Италия). Его соотечественник чемпион Европы 2022 Томас Дегаспери замкнул пятерку сильнейших.

2022 Malibu Open

Как и на предыдущем турнире Анна Стрельцова стала лидером первого круга — она дважды улетала на 54 м. Второй в финал вышла Саша Данишевская с прыжком на 51,5 м. А вот финал дался Ане непросто. Саша прибавила 10 см – 51,6 м. Превзойти этот результат у Ани Стрельцовой получилось только в последней, третьей, попытке – 52 м ровно и победа!Аня лидирует и в рейтинге мировой элиты 2022.

Анна Стрельцова — чемпионка 2022 Malibu Open, №1 в рейтинге мировой элиты 2022 в прыжках с трамплина у женщин

Отметим, что, пожалуй, впервые на элитных турнирах Аня Стрельцова выступила также в слаломе и повторила личный рекорд 3.00/55/11.25. Такой же результат во втором круге показала Саша Данишевская. А выиграла слалом Реджина Джеквис, единственная в финале вышедшая на фал 10.25 и набравшая 1 очко. Серебро вновь завоевала Уитни Макклинток — 4.00/55/10.75, на два очка меньше и бронза — у Джеми Болл.

У мужчин на трамплине вновь первенствовал Райан Додд – 67 м в финале (ветер дул порывами, поэтому результаты оказались ниже у всех). Серебро у Фредди Крюгера – 66,6 м, бронза у Джоэла Поланда – 65,8 м. Полный повтор подиума предыдущего турнира.

2022 Malibu Open, мужской трамплин: золото — Райан Додд, серебро — Фредди Крюгер, бронза — Джоэл Поланд

А вот в слаломе по-другому. Снова четыре спортсмена показали в третьем, финальном, круге один результат — 3.00/58/10.25. Тай-брейк выиграл Уильям Ашер с великолепным проходом на 10.25 – 5 буев! 4 буя на той же длине берет Фред Винтер и идет на 5-й – его соотечественник хватается за голову: еще один перезаезд явно не выдержать. Но Фред не доходит до 5 буя, а Уильям, смеясь, поднимает глаза к небу – долгожданная победа и как тут не поблагодарить высшую силу 😊 У Фреда Винтера серебро. Бронзу завоевывает канадец Стивен Невё, повторивший свой финальный результат. У Томаса Дегаспери при перезаезде 1@10.25, топ-4.

Подиум 2022 Malibu Open в мужском слаломе: Уильям Ашер — золото, Фред Винтер — серебро, Стивен Невё — бронза. Фото Ski With Wade

Мужчины разыграли еще и призы в фигурном катании. Два выдающихся результата: 11590 (в первом круге 11720) и победа у Джоэла Поланда, 11440 и серебро у 15-летнего Джека Абельсона из США. Не только юные латиноамериканцы умеют удивлять. Бронзу получил экс-чемпион мира в многоборье Мартин Колман из Чехии – 9970.

Поздравляем всех!

Очень точно сформулировал суть спортивной борьбы чемпион и рекордсмен мира Райан Додд:

Winning isn’t EVERYTHING. . .

Doubting yourself, feeling anxiety, panic, confusion, stress, fear, apprehension, self doubt, anger, and then overcoming it to dominate your thoughts, mind, and life is EVERYTHING

Райан Додд, действующий чемпион и рекордсмен мира, чемпион 2022 MasterCraft Pro и 2022 Malibu Open, №1 в рейтинге мировой элиты 2022 в прыжках с трамплина у мужчин