Чемпионат мира 35+: Елена Милакова и Геннадий Гуралия – трижды золотые

Геннадий Гуралия с национальным флагом Грузии на параде открытия чемпионата мира 35+. Фото из ФБ

Свыше 250 воднолыжников старших возрастов из 28 стран приняли участие в чемпионате мира 35+, который проходил 12-18 сентября на базе воднолыжного клуба Бордо, Франция. По три золотые медали завоевали в категории 45+ Геннадий Гуралия (Грузия) и прославленная российская воднолыжница Елена Милакова, которая выступает ныне за Швейцарию.

Елена Томсен-Милакова взяла реванш в слаломе за неудачное выступление на чемпионате Европы 2022, где упала на начальной длине фала, — 4,50/52/12.00 и серебро. В фигурном катании, где Лена стала вице-чемпионкой Европы 2022 в группе Open, она была лучшей среди женщин 45+: 6160 очков в первом круге, 6080 в финале и первое мировое золото. Вторую золотую медаль Елена завоевала на трамплине с прыжком на 42,4 м и третью в многоборье с максимально возможной суммой 3000 очков.

Трижды чемпионы мира 45+ Геннадий Гуралия и Елена Томсен-Милакова. Фото из ФБ

Геннадий Гуралия в первом круге слалома показал шестой результат — 4,00/55/11.25, но в финале не только вышел на 10.75 и взял 2,5 очка, но и смог затем выиграть перезаезд за золотую медаль — 3,00/55/10.75! Заслуженное золото, первое в коллекции мировых наград грузинского мастера именно в этом виде. Прекрасное выступление в финале фигурного катания – 6450 и второе золото. На трамплине Геннадий с прыжком на 45,7 м вошел в топ-4 сильнейших и выиграл многоборье с суммой, очень близкой к максимально возможной – 2971,52.