Чемпионат Беларуси 2022 за электротягой: Трое фигуристов превысили рекорд мира

Василий Мазуркевич, Илья Лобкович и Александр Михайлов на подиуме чемпионата Беларуси за электротягой в фигурном катании. Все трое превысили официальный рекорд мира. Фото Аркадия Генова

Июль 2022 года завершился для белорусских воднолыжников национальным чемпионатом по водным лыжам за электротягой. Турнир самого высокого уровня – участвовали три действующих рекордсмена мира Александр Михайлов (Новополоцк), Ирина Турец (Минск) и Симон Херрманн (Германия) и два экс-рекордсмена мира Мария Белякова и Илья Лобкович (Новополоцк). В фигурном катании у мужчин сразу трое спортсменов, включая действующего мирового рекордсмена, превысили официальный рекорд мира.

Рекордсмен мира в слаломе за электротягой Симон Херрманн (Германия), его сыновья Логан и Хаген с новополоцкими мастерами. Фото Аркадия Генова

Действующий  (и дважды) рекордсмен мира в слаломе за электротягой Симон Херрманн из Германии приехал вместе с сыновьями Логаном и Хагеном (они тоже участвовали в соревнованиях) поддержать белорусских друзей. Благородным жестом назвал этот поступок заслуженный тренер РБ Аркадий Генов. Но это был не только жест – Симон отлично выступил и завоевал золотую медаль в слаломе. Причем борьба была непростой.  В основном круге мирового рекордсмена опередили два новополоцких мастера Андрей Попков и Илья Лобкович, а в финале Илья и Симон Херрманн  показали одинаковый результат 2@11.25, повторили его на тай-брейке, и только во втором перезаезде Илья уступил мировому рекордсмену одно очко.

Чемпионы Беларуси 2022 в слаломе Симон Херрманн (Германия) и Ирина Турец (Минск). Фото из ФБ

Женщины тоже сражались достойно, и здесь судьба золота определилась на тай-брейке между двумя минскими воднолыжницами — Ириной Турец и Аленой Пархоменко. С разницей в очко выиграла Турец, на перезаезде повторившая результат 2@12.

Мария Белякова в фигурном катании у женщин вплотную подошла к действующему мировому рекорду своей одноклубницы Анны Стрельцовой (6080), показав в финале результат 6050. Всего 110 очков проиграла ей минчанка Алена Пархоменко, у нее серебро. Бронза у еще одной новополоцкой воднолыжницы Софии Гвоздевой (5400).

Чемпионка Беларуси 2022 в фигурном катании Мария Белякова и заслуженный тренер РБ Аркадий Генов. Фото школы Геновых

И просто фантастические прохождения в фигурах у мужчин. Все трое спортсменов, поднявшихся на подиум, превысили официальный рекорд мира (8170): молодой мастер из Минска Василий Мазуркевич, воспитанник заслуженного мастера спорта СССР Ольги Павловой, – феноменальные 9100, действующий чемпион мира Илья Лобкович – 8450 и действующий рекордсмен мира Александр Михайлов (оба воспитанники школы Геновых) – 8330. А их одноклубник Артем Морозов (топ-4) подошел к мировому рекорду вплотную – 8030. Такие выступления могли бы украсить любой мировой чемпионат!

Чемпион Беларуси 2022 в фигурном катании Василий Мазуркевич и его тренер заслуженный мастер спорта СССР Ольга Павлова. Фото из ФБ

Трамплин у женщин выиграла действующая чемпионка и рекордсменка мира в этом виде Ирина Турец – 47,9 м. Серебро у Алены Пархоменко – 45,9 м, бронза у Ирины Хухряковой – 44,1 м.

У мужчин весь подиум в трамплине остался за воспитанниками школы Геновых. Золото в прыжках с трамплина у мужчин завоевал действующий чемпион мира в этом виде Артем Морозов. Он единственный вышел за отметку 60 м – 64 м в основном круге и 60,9 м в финале. Илья Лобкович с прыжком на 57,8 м стал обладателем серебряной медали, Андрей Попков – бронзовой (55,8 м).

Команда чемпионов со своими наставниками заслуженными тренерами РБ Владимиром и Аркадием Геновыми. Фото школы Геновых

Многоборье выиграли Алена Пархоменко и Илья Лобкович, серебро у Ирины Турец и Артема Морозова, бронза – у Ирины Хухряковой и Василия Мазуркевича.

В командном зачете первенствовали спортсмены из новополоцкой школы Геновых.