WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Юношеский чемпионат Европы 2022: 4 золота Дамира Филаретова

Абсолютный чемпион Европы до 17 лет Дамир Филаретов. «4 золота за одного!!! Это потрясающе!!!» — прокомментировал этот снимок старший тренер национальной сборной, заслуженный тренер Украины Юрий Еремеев. Можно повторить, нельзя превзойти.                                                                         Фото из ФБ Юрия Еремеева

Чемпионат Европы до 14 и 17 лет проходил с 1 по 7 августа в Греции с участием свыше 130 юных воднолыжников из 20 стран. Настоящим героем чемпионата стал 17-летний украинский мастер Дамир Филаретов, выигравший все 4 золотые медали в своей группе. 6 медалей на счету его младших товарищей: Мария Попова – золото, серебро и бронза, Михаил Михайличенко – три серебра. Команда Украины выиграла серебряные медали в общем зачете до 14 лет и бронзовые – до 14 и 17 лет.

ОСНОВНОЙ КРУГ: УСПЕХОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ НЕУДАЧ

Чемпионат начинался на победной ноте для юных мастеров из Днепра. В группе до 14 лет Мария Попова показала лучший результат основного круга в фигурном катании у девушек – 5390 (это всего на 100 очков ниже ее личного рекорда), Михаил Михайличенко вышел в финал вторым с великолепным личным рекордом 7480 очков (впервые преодолел 7-тысячную планку). И еще два финалиста у младших юношей: 5510 очков, близко к личному рекорду, набрал Иван Зеленцов – третий после основного круга, 4100 у Льва Дрыги – седьмой.

Обнадеживал и трамплин: Мария Попова прыгнула на 25 м и вышла в финал третьей. У юношей финалистами стали Михаил Михайличенко — 33,2 м, пятый результат, и Иван Зеленцов с личным рекордом 31,3 м, седьмой. Личный рекорд установил и Лев Дрыга — 28 м, к сожалению, этот результат оказался за пределами финала (14-й).

Команда Украины на церемонии открытия юношеского чемпионата Европы 2022. Фото из ФБ Виктории Зеленцовой

После двух видов Маша Попова лидировала в многоборье у девушек до 14-ти,  Михаил Михайличенко занимал второе место после француза Акселя Гарсии. При том, что он на два года младше Акселя, а до 14-ти каждый год многое значит. Иван Зеленцов после двух видов в многоборье входил в топ-4, а Лев Дрыга в десятку сильнейших (9-е место).

А потом был слалом. И провал у младших девушек: Мария Попова при личном рекорде 2,00/52/13.00 закончила основной круг с половиной буя на 16 м, Эмилия Дрыга, с тем же личным рекордом, взяла лишь 2 буя на 46 км/час. Забегая вперед, отмечу, что эта неудача в слаломе стоила команде золота в общем зачете до 14 лет, а Маше Поповой – и личного золота в многоборье. Единственным украинским финалистом в слаломе в младшей группе стал Михаил Михайличенко, он показал в предварительных соревнованиях результат всего на очко ниже личного рекорда — 1,00/55/12.00 и вышел в финал восьмым. Личный рекорд в этом виде установил Иван Зеленцов — 3,00/55/14.25, но это только 25-й результат.

Не будем, однако, забывать: это совсем юные мастера, а справиться с нервным накалом ответственных стартов подчас очень непросто и опытным воднолыжникам. Срывы были у многих – очень нервными получились финалы, в обеих возрастных группах.

Михаил Михайличенко (в центре), Мария Попова, Иван Зеленцов — ударная сила команды Украины до 14 лет. Фото из ФБ Лены Поповой

Дамир Филаретов в основном круге лидировал в прыжках у юношей до 17 лет – 51,2 м (единственный вышел за 50-метровую отметку), показал второй результат в фигурах 9370 очков (личный рекорд 9670), уступив всего 130 очков лидеру Кларенсу Лаво из Франции, и пятым вышел в финал в слаломе – упал на первом буе на длине фала 11.25, при том, что его личный и новый рекорд Украины, установленный незадолго перед тем в Италии, составляет 4@10.75. В многоборье Дамир занимал первую позицию, значительно опережая соперников.

Еще одним финалистом в фигурах среди 17-летних стал Александр Грушко: он показал 7-й результат в основном круге — 5540 очков.

ФИНАЛЫ: «МЫ РВАНЕМ!»

«Мы рванем!» — написал перед финальными стартами президент Федерации водных лыж и вейкборда Украины Алексей Мартынов. И украинским воднолыжникам это удалось, в особенности – Дамиру Филаретову. Но не только. Украинская команда вообще отличается высоким уровнем взаимной поддержки и заинтересованности в общем успехе.

Очень волновалась в финале фигур Мария Попова, хотя по классу она явно на голову выше соперниц. Упала на первой полудистанции. И тут над акваторией (и в эфире прямой трансляции) раздался голос кого-то из друзей по команде: «Маша, спокойно! Все будет хорошо». Вторую полудистанцию откатала почти до конца — 4740, победа!

Чемпионка Европы 2022 до 14 лет в фигурном катании Мария Попова и заслуженный тренер Украины Юрий Еремеев. Фото из ФБ Виктории Зеленцовой

В финале у младших юношей на уровне первого круга выступил Лев Дрыга – с 4000 очков замкнул пятерку сильнейших. Иван Зеленцов упал на обеих полудистанциях, тот случай, когда нервное напряжение оказалось сильнее. Михаил Михайличенко тоже волнений (и падения) не избежал, результат ниже основного круга – 5980. Но это серебро, с золотым оттенком: уступил ставшему чемпионом итальянцу Сальваторе Марторана всего 20 очков.

Бесспорному лидеру первого круга французу Акселю Гарсии (8420) куда больше не повезло: совершенно нелепо выбыл из борьбы за медали — упал буквально на старте, выпустив ручку фала при разминочном прыжке через волну (упражнение для начинающих). 4150 – это цена одной оставшейся у него полудистанции, при том, что закончил ее также падением. Топ-4.

В финале слалома Михаил Михайличенко, что называется, прыгнул выше головы: повторил личный рекорд 2,00/55/12.00, с 8-го места шагнул на 4-е. Причем это уровень европейской бронзы: сразу три юных мастера, включая Михаила, взяли в финале 2@12, бронзовая медаль была присуждена Константину Аттенсаму из Австрии только по лучшему результату первого круга. Но Михаил в финале слаломе выполнил и другую задачу, может быть, главную — добавил 23 очка в многоборье и сохранил вторую позицию. Наступающий ему на пятки Сальваторе Марторана из Италии, выигравший вслед за фигурами и слалом, обогнать Мишу в многоборье, даже с двумя золотыми медалями, не смог.

Михаил Михайличенко — трижды вице-чемпион Европы 2022 до 14 лет. Фото из ФБ Виктории Зеленцовой

К прыжкам с трамплина юные мастера уже собрали всю волю в кулак.  Мария Попова прибавила в лучшем финальном прыжке сразу 4,1 м (29,1) и завоевала серебряную медаль! Этот прыжок принес ей бронзу в многоборье, при том, что от серебра ее отделили меньше 2 очков, а от золота всего 7! Тем не менее: золото в фигурах, серебро на трамплине, бронза в многоборье — прекрасный результат выступления на юношеском чемпионате Европы 2022.

У юношей до 14-ти еще раз выше головы прыгает Михаил Михайличенко – новый личный рекорд 37 м и серебро в прыжках с трамплина. Плюс серебро в многоборье. Трижды вице-чемпион Европы до 14 лет – отличный результат юного мастера! В топ-6 сильнейших юных многоборцев Европы вошел Иван Зеленцов.

И просто звездное выступление Дамира Филаретова во всех трех видах!

Очень напряженный финал фигур. Личный рекорд 6530 устанавливает Александр Грушко – входит в топ-4 сильнейших молодых фигуристов Европы. Делает рывок с 6500 до 8600 и с пятого места в первом круге к серебру европейского чемпионата Винченцо Марино из Италии. Падает француз Тристан Дюплан-Фрибур, проигрывая себе больше 800 очков, но остается третьим — бронза. Падает — дважды! —  его соотечественник, лидер основного круга Кларенс Лаво, 5600 и топ-5.

Единственный из тройки лидеров, кто справляется с нервами, Дамир Филаретов: 8890 очков и первое золото! Это после утреннего напряжения предварительных стартов в слаломе, отнявших много сил.

Дамир Филаретов, абсолютный чемпион Европы 2022 до 17 лет, с младшими товарищами по команде. Фото из ФБ Виктории Зеленцовой

В финале слалома Дамир прибавляет больше трассы — 1,50/58/10.75. Таков был результат лидера первого круга француза Бенжамина Суси, но в финале он заканчивает выступление на 11.25, как и все другие соперники. У Дамира вторая золотая медаль, причем в виде, где законодателями мод в Европе традиционно считаются британские, итальянские, французские, шведские воднолыжники.

В финале трамплина вторым на этом чемпионате за 50-метровую отметку прыгает швед Эллиот Вестлунд, превышая предварительный результат украинского лидера, — 51,8 м. Но Дамир расставляет точки над i одним прыжком: 52,5 м – золото в трамплине, золото в многоборье!

Абсолютный чемпион Европы: 4 золота на европейском чемпионате — такое бывает очень редко. Точнее, всего второй раз за всю историю юношеских европейских чемпионатов. В 2001-м 4 золотые медали удалось завоевать Марион Матье из Франции. У старшего товарища Дамира Алекса Самойлова было три золота в 2019-м. Дамир Филаретов вписал в историю украинских водных лыж, да и европейских тоже, новую строку и задал самую высокую планку: как однажды заметил заслуженный тренер РБ Аркадий Генов, можно повторить, нельзя превзойти.

Радость победы общая для всех. Фото из ФБ Виктории Зеленцовой

«Очень рад за Дамира! – пишет его земляк Сергей Мельниченко. — Ведь большую часть своей молодой спортивной карьеры он выступал в более старших возрастных категориях, помогая национальной сборной показывать высокие результаты на чемпионатах мира и Европы! И наконец он выступил в своей возрастной категории и собрал все золото чемпионата Европы!!! Абсолютный ЧЕМПИОН!!!».

«Благодаря этому большому опыту выступлений, он и справился с очень сложной задачей завоевать звание абсолютного чемпиона! – отвечает Алексей Мартынов. — Все понимали, что он на голову выше в своей возрастной категории и собрал все золото чемпионата Европы!!! Абсолютный ЧЕМПИОН!!!».

«Действительно, его чемпионат! Забрал все, что мог, горжусь», — подтверждает лидер воднолыжной команды Украины чемпион Всемирных игр 2022 Данил Фильченко.

«Ого, Дамир Филаретов! Поздравления» — не проходит мимо блистательного выступления молодого украинского мастера легендарная Наталия Бердникова, многократная чемпионка и рекордсменка мира. «В нем частичка твоего труда и понимания, — замечает воднолыжный президент Украины, напоминая о мастер-классах украинских воднолыжников в школе Джека Треверса в США и участии в их подготовке прославленной белорусской чемпионки. — Спасибо за это!».

Команда Украины до 14 лет — серебряные призеры юношеского чемпионата Европы 2022 с заслуженным тренером Украины Юрием Еремеевым. Фото из ФБ Виктории Зеленцовой

В командном зачете украинцы выигрывают серебряные медали до 14 лет (чемпионам — команде Италии проиграли чуть больше 100 очков), бронзовые – среди спортсменов 14 и 17 лет вместе.

Самые искренние поздравления чемпионам и призерам, их наставникам, всей украинской команде, коллективу клуба «Сентоза» и, конечно, президенту воднолыжной федерации, родным и близким спортсменов (их поддержка очень важна)! И, конечно, огромная благодарность Федерации водных лыж и вейкборда Италии и воднолыжному клубу в Речетто, пригласивших украинских воднолыжников на тренировки, пока в их стране война. Результат общего труда просто замечательный. Новых побед!

Опубликовано: 08.08.2022