WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Кубок и чемпионат России 2022: Жаль, что титул чемпиона не поделить

Команды Москвы, Саратовской и Ярославской областей — победитель и призеры Кубка России 2022. Фото water_ski_saratov

Кубок и чемпионат России 2022 проводились с 11 по 14 августа в воднолыжном клубе «Вега». В розыгрыше Кубка России приняли участие 7 команд, за личное первенство на чемпионате России боролись 62 спортсмена.

Кубок России по традиции выиграла команда Москвы, в состав которой входили Ольга Кашицина, Максим Михайлов, Полина Русина и Дмитрий Сухотин. Серебряные награды завоевала команда Саратовской области (Кристина Славич, Лада Попова, Влада Рылякова и Егор Зюрюкин). Бронзовые медали у спортсменов Ярославской области (Анна Бадальян, Михаил Микрюков, Матвей Тихин и Олег Эрман).

Отметим лучшие результаты в видах: в слаломе первыми были Ольга Кашицина — 3.50/55/13.00 и Дмитрий Сухотин — 2.00/58/11.25, в фигурах Полина Русина — 5540 и Егор Зюрюкин -7090, на трамплине Ольга Кашицина — 41,4 м и Павел Еланский (Челябинск) — 49,1 м.

Чемпионат России сюрпризов, пожалуй, не преподнес, кроме одного – хороший уровень подготовки саратовской команды. Но и это, пожалуй, ожидаемо, учитывая отличную оценку, выставленную саратовским спортсменам и тренерам после турнира Vega Open 2022 одним из корифеев водных лыж заслуженным тренером РБ Аркадием Геновым.

Чемпионка России 2022 в слаломе Алиса Шевкунова. Фото Ирины Жоховой

Рекордсменка страны Алиса Шевкунова и Сергей Камышенко (оба из Москвы) стали чемпионами России 2022 в слаломе. Их победные результаты соответственно 1.00/55/11.25 и 1.50/58/11.25 — только они из всех участников набрали очки на этой длине фала. Серебро у москвичей Милы Балашовой — 4.50/55/12.00 и Дмитрия Сухотина — 5.00/58/12.00, бронза — у москвички Ксении Комаровой — 3.00/55/12.00  и  «играющего тренера» из Саратова Александра Сидоренко — 3.00/58/12.00. Отметим, что в женский финал в слаломе пробились, кроме москвичей, только две спортсменки из Саратовской области – Кристина Славич и Влада Рылякова, обе в основном круге показали результаты на 14.25. У мужчин кроме москвичей и саратовцев в финале были еще и представители Челябинска и Санкт-Петербурга.

Чемпионка России 2022 в фигурном катании Татьяна Чуракова. Фото автора

Фигурное катание выиграли москвичи рекордсменка России в этом виде заслуженный мастер спорта Татьяна Чуракова — 6400 и молодой мастер Иван Жирков  — 6210. Серебряные медали завоевали Диана Корнева из Саратова – 5100 и Максим Михайлов (Москва) – 6000. Бронза у еще двух москвичей Полины Русиной – 5040 и Дмитрия Сухотина – 5650. Как и в слаломе, в финале фигур у женщин выступали только воднолыжницы из Москвы и Саратовской области,  у мужчин добавились еще спортсмены из Ярославской области, а саратовец Егор Зюрюкин, которому, к сожалению, не удалось повторить свой кубковый результат, вошел в топ-4 сильнейших мастеров.

Чемпионка России 2022 в прыжках с трамплина Ольга Кашицина. Фото Марии Зылёвой

Вполне традиционно трамплин у женщин выиграла многократная чемпионка России Ольга Кашицина – 43,5 м. Это ее 66-я золотая медаль на чемпионатах России — это достижение превзойти будет очень трудно. За 40-метровую отметку вылетела в финале и Полина Русина – 41,2 м, у нее серебро. Бронза с результатом 36,7 м у Ольги Грозновой – подиум полностью московский.

А вот у мужчин была настоящая драма: в финале перед прыжками двух ведущих мастеров сломался катер. Починили, и Владимир Рянзин успел прыгнуть за 59 м, как катер снова сломался. Решили провести финал заново за новым катером. И тут на первой попытке дважды чемпион Европы, заслуженный мастер спорта России упал и очень серьезно, видимо, на какое-то время потерял сознание. К счастью, обошлось.

Дважды чемпион Европы в прыжках с трамплина заслуженный мастер спорта России Владимир Рянзин. Фото Ирины Жоховой

Остальные отпрыгали за новым катером. Вот была дилемма у судей: считать первый финал, где Рянзин имел лучший результат, нельзя – один из участников не смог выступить. Пришлось считать второй, и остается только пожалеть, что правила не предусматривают присуждение титула чемпиона сразу двум ведущим прыгунам, которые явно сильнейшие: Владимир Рянзин на этот раз остался без награды.

Отметим результаты еще двух прыгунов, кто на этом чемпионате сумел прыгнуть за 50 м: это Павел Еланский из Челябинска (51,2 м в основном круге, 50,8 м в финале), у него серебро, и Максим Михайлов из Москвы – 50,8 м в финале, бронза.

Чемпион России 2022 в многоборье у мужчин Максим Михайлов. Фото автора

Отличное выступление в фигурах и на трамплине позволило Максу Михайлову завоевать звание чемпиона России 2022 в многоборье у мужчин. У женщин это звание заслуженно присуждено Полине Русиной. Серебро у Ольги Кашициной и Дмитрия Сухотина, бронза – у Ольги Грозновой и Кирилла Синицына. Все москвичи, но в пятерке сильнейших у женщин и две саратовские воднолыжницы – Влада Рылякова и Кристина Славич.

Поздравляем всех!

Опубликовано: 15.08.2022