WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Кубок Содружества 2022: Мемориал Виктора Мельника и общие итоги

Судейская бригада Мемориала Виктора Мельника в Минске. Благодаря этим людям были инициированы и организованы соревнования всех трех этапов Кубка Содружества 2022. Фото Аркадия Генова

В Минске на озере Птичь 26-28 августа прошел III этап Кубка Содружества 2022Мемориал заслуженного тренера РБ Виктора Мельника.  Подведены итоги всех трех этапов Кубка и названы победители.

Скажем спасибо инициаторам и организаторам каждого из этапов Кубка Содружества – в условиях санкций эти соревнования помогли поддержать воднолыжный спорт в Беларуси и России, создать атмосферу по-настоящему спортивного соперничества, способствовать росту результатов (многие из юных воднолыжников установили личные рекорды, и не раз). Плюс прекрасный бонус в завершение сезона – родился новый воднолыжный турнир в Минске, посвященный памяти замечательного воднолыжного мастера, чемпиона СССР и заслуженного тренера РБ Виктора Мельника.

Парад участников Мемориала Виктора Мельника — III этапа Кубка Содружества 2022. Фото Аркадия Генова

Победителями этих соревнований стали:

в слаломе – Мария Юранова и Федор Иванов из Новополоцка (до 14 лет), Мария Козельская из Новополоцка и Кирилл Синицын из Москвы (до 17 лет), Алена Пархоменко из Минска и Сергей Камышенко из Москвы (Open), москвичи Ирина Жохова и Дмитрий Горщарук (35+);

в фигурном катании – Мария Юранова и москвич Константин Ильин (до 14 лет), Мария Козельская и Кирилл Синицын (до 17 лет), Алена Пархоменко и Степан Мельник из Минска (Open).

Трамплин во всех группах выиграли белорусские воднолыжники – Мария Юранова и Даниил Кадзинец (до 14 лет), Мария Козельская и Савелий Семавин из Новополоцка (до 17 лет), Ирина Турец из Минска и Артем Морозов из Новополоцка (Open).

Подиум Мемориала Виктора Мельника в мужском многоборье — Артем Морозов (Беларусь, Новополоцк), Степан Мельник и Василий Мазуркевич (Беларусь, Минск). Фото Аркадия Генова

Победу в многоборье одержали Мария Юранова из Новополоцка (у нее все 4 золотые медали) и Глеб Сергей из Минска (до 14 лет), Мария Козельская (тоже все 4 золота) и Кирилл Синицын (до 17 лет), Алена Пархоменко и Артем Морозов (Open).

Мария Юранова и Федор Иванов из школы Геновых (Беларусь, Новополоцк) стали абсолютными победителями Кубка Содружества 2022 до 14 лет по сумме трех этапов– они выиграли все три вида и многоборье. Замечательный успех!

Заслуженные тренеры РБ Аркадий и Владимир Геновы со своими воспитанниками, абсолютными чемпионами Кубка Содружества 2022 до 14 лет Марией Юрановой и Федором Ивановым. Фото школы Геновых

Представляем других чемпионов Кубка Содружества 2022.

Слалом: до 17 лет – Дарья Теребихина и Арсений Маркизов (Россия, Москва), Open – Ксения Комарова (Россия, Москва) и Александр Козловский (Беларусь, Минск), 35+ — Ирина Жохова (Россия, Москва) и Сергей Линьков (Россия, Санкт-Петербург).

Фигурное катание: до 17 лет – Лидия Митрохина и Кирилл Синицын (Россия, Москва),   Open – Алена Пархоменко и Степан Мельник (Беларусь, Минск), 35+ — Елена Синицына (Россия, Москва).

Чемпион Кубка Содружества 2022 в прыжках с трамплина и многоборье у юношей до 17 лет Савелий Семавин (Беларусь, Новополоцк). Фото Аркадия Генова

Трамплин: до 17 лет – Лидия Митрохина (Россия, Москва) и Савелий Семавин (Беларусь, Новополоцк), Open – Ирина Турец (Беларусь, Минск) и Артем Морозов (Беларусь, Новополоцк), 35+ — Святослав Власов (Россия, Москва).

Многоборье:  до 17 лет – Лидия Митрохина (Россия, Москва) и Савелий Семавин (Беларусь, Новополоцк), Open – Алена Пархоменко и Степан Мельник (Беларусь, Минск).

Как рассказал главный секретарь соревнований, судья международной категории Сергей Симонов,  в Минске награждали не только победителей  Мемориала Виктора Мельника (медалями) и победителей всего Кубка Содружества (памятными призами), но и победителей Кубка Виктора Мельника.

Кубок Виктора Мельника — это памятный и денежный призы, которые вручаются двум спортсменам, одной женщине и одному мужчине, с лучшими результатами в фигурном катании. Результат считается по многоборным очкам с учетом возрастной категории. При этом денежный призовой фонд формируется исключительно из добровольных пожертвований всех желающих и делится пополам между победителями.

Лауреатами Кубка Виктора Мельника 2022 стали: среди женщин — Мария Юранова (она набрала 4530 фигурных очков, что с учетом ее возрастной категории соответствует 854,72 многоборным очкам), среди мужчин — Александр Михайлов (8790 фигурных очков — 699,24 многоборных очков). Оба они из школы Геновых.

Мария Юранова и Александр Михайлов (Беларусь, Новополоцк) — победители Кубка Виктора Мельника 2022. Фото Юлии Юрановой

Поздравляем всех!

Более подробно с результатами Мемориала В.И. Мельника и итоговыми результатами Кубка содружества 2022 можно познакомиться на сайте клуба «Вега»: https://vegawaterski.ru/

Опубликовано: 31.08.2022