WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Чемпионат Европы 2023: Бронза Дамира Филаретова

Дамир Филаретов на подиуме чемпионата Европы 2023 вместе с Луи Дюплан-Фрибуром (Франция) и Эдуардо Маренци (Италия). Фото Italian Waterski & Wakeboard Federation

Чемпионат Европы 2023 проходил 26 – 30 июля в Сан Джервазио Брешиано (Италия) с участием спортсменов из 17 стран. Дамир Филаретов, 17-летний юниор из команды Украины, завоевал бронзовую медаль в многоборье среди сильнейших,  украинская сборная, представленная, помимо Дамира, 12-13-летними воднолыжниками, заняла 6-е место. Прекрасное выступление!

Незадолго до чемпионата Европы получил травму лидер национальной сборной чемпион Всемирных игр, призер чемпионата мира и дважды чемпион Европы Данил Фильченко, он не смог выйти на воду. Забегая вперед, скажем, что Данил на этом чемпионате дебютировал в роли интервьюера The Waterski Broadcasting Company, которая вела прямую трансляцию соревнований, и справился с этой работой на отлично.

Нелегкое бремя лидерства выпало на долю 17-летнего Дамира Филаретова, вице-чемпиона мира и абсолютного чемпиона Европы среди юношей. Его товарищи по команде были совсем юными: близнецам Эмилии и Льву Дрыга 12 лет, Марии Поповой, Михаилу Михайличенко и Ивану Зеленцову по 13. Понятно, что юным дебютантам чемпионата на медали рассчитывать было рано, но каждый из них постарался сделать максимум возможного. Как и Дамир, единственный в команде, кто мог побороться за медали. И он это сделал.

Данил Фильченко берет интервью у своего товарища по команде Дамира Филаретова

В слаломе Дамир Филаретов вышел на рекордную для себя и Украины длину фала 10.75 и взял полбуя (принадлежащий ему национальный рекорд Украины составляет 4@10.75). В фигурном катании в предварительном круге установил новый личный рекорд 10170 (и с этого результата пошли очки в многоборье), в финале вошел в пятерку сильнейших фигуристов Европы. На трамплине (а именно в этом виде падение Дамира на чемпионате мира до 17 лет в январе привело к травме, и понадобился долгий процесс восстановления) обновлял личный рекорд дважды: в предварительных стратах 55,4 м, в финале 55,9 – семерка сильнейших в виде в Европе! Итог – бронзовая медаль в многоборье, при том, что серебряному призеру из Италии Эдуардо Маренци Дамир уступил всего 66 очков. И при том, что чемпиону в многоборье Луи Дюплан-Фрибуру из Франции и серебряному призеру Эдуардо Маренци по 23 года, а Дамиру 17, и понятно, что каждый год в этом возрасте многое значит не только в большем опыте и лучшем владении техникой, но и в развитии атлетических качеств. Бронза чемпионата Европы – первая официальная награда Дамира Филаретова в группе Open.

Дамир Филаретов на дистанции фигурного катания

Сам Дамир, отмечая перед чемпионатом Европы 10 своих лет в воднолыжном спорте написал:

«10 лет… В этот день, десять лет назад, моя жизнь существенно изменилась. Этот вид спорта стал частью меня и теперь я просто не представляю себя без него. 10 лет невероятного опыта и ощущения, что я занимаюсь тем, что мне действительно нравится».

А одна из его украинских болельщиц Наталия Демьянчук, знающая Дамира с детства и внимательно следящая за его успехами, так откликнулась на европейскую медаль:

«Ты, как всегда, крутой, сильный, смелый, несмотря на разные препятствия. Наша молодежь приносит много побед Украине в спорте. Они сражаются до последнего шанса и тем более похожи на наших воинов-героев. Я знаю это точно. Я счастлива, что знаю тебя с рождения. Я горжусь тобой. Поздравляю! И желаю достичь той одной, большой и долгожданной цели в спорте».

Мы все знаем, какая это цель. И верим, что Дамир поднимется на подиум чемпионата мира.

Украинская команда на параде открытия чемпионата Европы 2023

Из юных украинских воднолыжников пробиться в финал чемпионата Европы 2023 удалось еще только Эмилии Дрыга – она показала в предварительном круге фигур программу на 5300 очков (всего на 20 очков ниже личного рекорда). Но очень волновалась в финале, не смогла избежать падения – 3860 и десятка сильнейших. А вот ее подруге по команде Марии Поповой, которая в первую очередь могла рассчитывать на финал (личный рекорд 5870), не повезло в предварительном круге – падение и 3070 очков, общее 15-е место. Однако впереди чемпионат Европы до 17 лет, есть шанс поправить дела 😊

Впрочем, еще раз скажу, что свои задачи юные украинские воднолыжники выполнили на отлично: три новых мастера спорта – Эмилия и Лев Дрыга (6140) в фигурном катании, Михаил Михайличенко в слаломе (3,00/58/12.00), при том, что это был его дебют на скорости 58 км/час и сразу дошел до фала 12 м! Личные рекорды почти у всех, и командное 6-е место. Великолепно!

Геннадий Гуралия (Грузия), тренер и спортсмен, чья преданность водным лыжам не может не восхищать. Фото из ФБ спортсмена

Геннадий Гуралия, неоднократный чемпион и призер чемпионатов мира и Европы в группах 35+ и 45+, представлял Грузию. Его результат в слаломе 4,00/58/11.25, в фигурах 5500, на трамплине 47,2 м, 11-й в многоборье.

Многократная чемпионка и рекордсменка мира, увековеченная в Зале Славы IWWF, Елена Томсен-Милакова выступала за Швейцарию. У нее 4,50/55/13.00, стала финалисткой в фигурах (5540, 6-я) и на трамплине (46,9 м, 4-я), в многоборье тоже 4-я, в 140 очках от подиума. Напомним, что Лене  до сих пор принадлежит действующий национальный рекорд России в прыжках с трамплина у женщин (56,6 м), установленный в 2002 году.

Конечно, нельзя промолчать об искрометном финале в слаломе у мужчин. Итальянский слаломист Брандо Карузо, вышедший в финал 9-м, ошеломил всех своим результатом 4,00/58/10.25 и оставался лидером до последнего участника – своего соотечественника, дважды чемпиона мира и многократного чемпиона Европы Томаса Дегаспери, также взявшего 4 буя на 10.25. Перезаезд за золото, и оба участника снова наравне – 3@10.25! Во втором перезаезде молодой итальянский мастер стартует первым и берет полбуя на 10.25,  а Томас Дегаспери в свои 42 огибает буй полностью и вновь становится чемпионом. У Брандо серебро, но в конечном счете победили Италия и мастерство сильнейших!

Томас Дегаспери и Брандо Карузо перед первым тай-брейком за золото чемпионата Европы 2023. Оба достойны его в высшей мере!

У женщин чемпионский титул в слаломе сохранила Манон Костар из Франции. Чемпионами Европы 2023 в фигурном катании стали Жаннина Боннеманн Мечлер из Германии (9520) и Луи Дюплан Фрибур из Франции (10880), в прыжках с трамплина – Мария Вимпраньецова из Греции (30,9 м) и Луи Дюплан-Фрибур (64,5 м), записавший на свой счет сразу 3 золотые медали чемпионата Европы (фигуры, трамплин, многоборье). Многоборье у женщин выиграла Жаннина Боннеманн.

В командном зачете победили воднолыжники Франции, сборная Италии стала вице-чемпионом, бронза у команды Австрии.

Поздравляем всех!

Опубликовано: 07.08.2023