WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Vega Open: Второй этап Кубка Содружества 2023

Церемония награждения чемпионов. Выступает главный организатор турнира руководитель клуба «Вега» заслуженный тренер России Василий Горюнов. Фото автора

Традиционный международный турнир Vega Open 2023 проходил в воднолыжном клубе «Вега» под Москвой с 13 по 16 июля и собрал более 80 участников из Беларуси и России. Второй год подряд этот турнир проводится и как II этап Кубка Содружества.

Соревновались юные – в категориях до 14 и 17 лет, мастера – Open и воднолыжники старших поколений – 35+.  К сожалению, в первые три соревновательных дня не повезло с погодой — дождь и ветер, но, как заметил заслуженный тренер РБ Владимир Генов, это тоже полезный опыт. И спортсмены прошли его с честью, многие даже улучшили личные рекорды.

Главный судья турнира судья высшей международной категориии заслуженный мастер спорта СССР Инесса Потэс и заслуженный тренер РБ Владимир Генов. Фото автора

Слалом у самых юных выиграли Елизавета Няхоцкая — 5.00/52/13.00 и Сергей Глеб — 4.00/55/14.25 (в первом круге он единственным в своей группе вышел на фал 13 м и взял 1 буй), оба из Минска. Всего два очка в финале уступил чемпиону Федор Иванов из Новополоцка, у него серебро. И это был не последний успех внука известного новополоцкого чемпиона, заслуженного мастера спорта РБ Юрия Рыктера – достойное продолжение воднолыжных традиций семьи.

Мария Козельская из Новополоцка праздновала победу в слаломе у девушек до 17 лет — 1.50/55/13.00, у юношей победил москвич Арсений Маркизов, тренирующийся  в воднолыжном клубе «Вега».  Всего одно очко уступил победителю еще один представитель воднолыжных династий из Новополоцка Савелий Семавин.  Напомним, что его отец Максим Семавин, стоявший у истоков европейских и мировых побед украинских воднолыжников, ныне главный тренер национальной сборной Беларуси по водным лыжам, год назад и выдвинул идею проведения трехэтапного Кубка Содружества, позволяющего воднолыжникам двух стран поддерживать спортивный уровень в условиях вынужденной международной изоляции.

Савелий Семавин собрал на турнире целую коллекцию наград у юношей до 17 лет — три золота (фигуры, трамплин, многоборье) и серебро в слаломе. Фото автора

Очень напряженная конкуренция была в слаломе у сильнейших мастеров. Тройку призеров у женщин разделили всего пол-очка: победила Мила Балашова из клуба «Вега» — 3.00/55/12.00, на половину буя меньше взяла серебряный призер москвичка Ксения Комарова, еще на пол-очка меньше у опытнейшего мастера из Минска Ирины Турец, бронза. Мужской слалом выиграл Александр Козловский из Минска (тоже представитель спортивной династии, его  отец Сергей Козловский был шеф-пилотом на турнире Vega Open 2023) — 3.00/58/11.25 дважды. Серебро у чемпиона России Сергея Камышенко — 1.50/58/11.25, бронза у еще одного представителя клуба «Вега» Дениса Мартынова — 4.00/58/12.00.

В группе 35+ золотая награда у женщин вручена Ирине Жоховой из того же клуба – она боролась сама с собой и на скорости 55 км/час смогла взять 3 буя на начальной длине фала. У мужчин первые два места остались за представителями Санкт-Петербурга: золото – Сергей Линьков (3.00/55/13.00), серебро – Алексей Медников (2.00/55/13.00). Бронза вручена главному гомологатору соревнований и увлеченному слаломисту Дмитрию Горщаруку из клуба «Вега» — 3.00/55/14.25 в первом круге, в финале, к сожалению, упал на последнем буе первого похождения на 18.25, но остался на третьей позиции.

В фигурном катании награды разыгрывали, в основном, белорусские мастера. К сожалению, российские традиции в этом виде воднолыжного многоборья во многом утрачены. У самых юных победили Мария Верниковская из Новополоцка – 3700 очков и Иван Мащенко из Минска – 2710 (в первом круге 3060). Лучший результат 4150 в этой группе показал в первом круге его одноклубник Сергей  Глеб, но в финале сразу на 2000 очков меньше и серебро.

Маша Верниковская, один из ее наставников заслуженный тренер Р, Владимир Генов и заслуженный тренер СССР и России Юрий Нехаевский. Фото автора

У девушек до 17 лет первые два места на подиуме заняли воспитанницы школы Геновых из Новополоцка Мария Козельская – 3530 (4940 в первом круге) и Мария Юранова – 3330. Их одноклубник Савелий Семавин выиграл золото у юношей – 5460 дважды. Два других призовых места у россиян: серебро завоевал Леонид Захарченко — 4180, бронзу Геннадий Шевяков – 3390.

Чемпионка мира в команде, неоднократная чемпионка и рекордсменка мира в фигурах за электротягой из Новополоцка Мария Белякова не оставила соперницам шансов на победу в группе Open – 7260 в первом круге 7610 в финале. «Still beautiful» — прокомментировал Дес Бёрке-Кеннеди из Ирландии, в прошлом главный организатор воднолыжных Кубков мира, увековеченный в Зале Славы IWWF. Всегда! – ответим блестящему комментатору, фотографу  и хроникеру воднолыжных стартов на протяжении многих лет. Серебряную награду в фигурах у женщин завоевала еще одна воспитанница школы Геновых София Гвоздева – 6580, бронза у заслуженного мастера спорта России Татьяны Чураковой – 65500 (6950 в первом круге).

Чемпионка Vega Open 2023 в фигурном катании у женщин заслуженный мастер спорта РБ Мария Белякова. Фото автора

Василий Мазуркевич из Минска подтвердил свое лидерство у мужчин в группе Open дважды: предварительный круг выиграл с результатом 9360, в финале набрал всего на 100 очков меньше, заслуженное золото. 8800 очков и серебро у его одноклубника Степана Мельника, сына и воспитанника заслуженного тренера РБ Виктора Мельника (светлая память) и заслуженного мастера спорта РБ Елены Мазовки. 7840 (8440 в первом круге) и бронза у чемпиона и рекордсмена мира в фигурах за электротягой Александра Михайлова из Новополоцка.

Команда мастеров из Минска с тренером Ольгой Павловой, заслуженным мастером спорта СССР и РБ. Василий Мазуркевич (слева) и Алена Пархоменко (справа), помимо других наград, завоевали золотые медали в многоборье. Фото автора

В группе 35+ золотая награда вручена россиянке Елене Синицыной – 3240.

Завершающий день турнира 16 июня был, в основном, прыжковым и единственным без дождя — тепло и солнечно. Вот только с ветром спортсменам опять не повезло: он был хоть и встречным, но дул под углом, постоянно меняя направление. Тем не менее участники во всех группах боролись достойно.

У самых юных выиграли Надежда Козельская из Новополоцка – 23,7 м и Сергей Глеб из Минска – 28,1 м, до 17 лет Мария Козельская – 34,5 м дважды и Савелий Семавин – 38,5 м (39,2 в первом круге), оба Беларусь, Новополоцк.

Достойная борьба на трамплине у женщин: молодой мастер из Минска Алёна Пархоменко выиграла первый круг с результатом 42,3 м, ее маститая соотечественница неоднократная чемпионка и рекордсменка мира в прыжках за электротягой заслуженный мастер спорта РБ Ирина Турец вышла в финал второй – 41,7 м, многократная чемпионка России, заслуженный мастер спорта Ольга Кашицина третьей – 40 м ровно. Но в финале Ирина Турец прибавляет сразу пять метров – 46,8, золото! У Алены Пархоменко  в лучшем прыжке 43,7 м и серебро, у Ольги Кашициной – 38,4 м и бронза.

Чемпион Vega Open 2023 в прыжках с трамплина заслуженный мастер спорта России Владимир Рянзин со своей мамой судьей международной категории – международным калькулятором Наталией Александровной Рянзиной и заслуженным тренером СССР и России Юрием Нехаевским. Фото автора

Заслуженный мастер спорта России Владимир Рянзин, дважды чемпион Европы за катером, чемпион мира в прыжках за электротягой, и сильнейший белорусский прыгун Артем Морозов из Новополоцка вели спор за победу у мужчин. В прошлом году их борьба закончилась победой Артема, в этом с лучшим прыжком на 53 м в финале выиграл Владимир Рянзин. У Артема Морозова 52,2 м и серебро. Бронзовую награду с прыжком на 50,2 м завоевал Степан Мельник из Минска.

Многоборье до 14 лет выиграли Ксения Ревоцка и Сергей Глеб из Минска, серебро у Надежды Козельской и Федора Иванова из Новополоцка, бронза опять-таки за минчанами Миланой Ревоцкой и Иваном Мащенко.

У девушек до 17 лет победу в многоборье праздновала Мария Козельская из Новополоцка, серебряная награда вручена ее одноклубнице Марии Юрановой вместе с поздравлениями с 15-летием (исполнилось как раз 16 июня). У юношей не было конкурентов в многоборье у Савелия Семавина.

В группе Open многоборье выиграли Алёна Пархоменко и Василий Мазуркевич, оба из Минска. Серебро у Софии Гвоздевой из Новополоцка и Степана Мельника из Минска, бронза – у Марии Бельской из Новополоцка и россиянина Кирилла Синицына (клуб «Вега»).

Поздравляем всех!

«Если судей на соревнованиях не видно и не слышно, значит, они работают отлично», — сказал руководитель клуба «Вега», заслуженный тренер России Василий Горюнов. На церемонии награждения их увидели все. И наградили аплодисментами. Фото автора

Более подробно с результатами соревнований можно ознакомиться здесь:

Третий этап Кубка содружества — Мемориал заслуженного тренера Республики Беларусь Виктора Ивановича Мельника пройдет с 24 по 27 августа в  Беларуси, в Заславле под Минском, на новой воднолыжной базе для национальной сборной, созданной стараниями главного тренера Максима Семавина.