WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Чемпионат Европы 35+: 4 золота Геннадия Гуралии

Геннадий Гуралия — абсолютный чемпион Европы 2023 у мужчин 45+. Всего на его счету 27 золотых медалей чемпионатов Европы в старших группах. Фото из ФБ спортсмена

Геннадий Гуралия из Грузии стал абсолютным чемпионом Европы у мужчин 45+, завоевав все 4 золотые медали в своей группе. Всего на его счету за время выступления на чемпионатах Европы в старших группах 27 золотых медалей. Нынешний чемпионат проходил во Франции с 10 по 17 сентября с участием спортсменов старших возрастов (от 35+ до 75+) из 20 стран.

Геннадий Гуралия был лидером во всех трех видах еще в предварительном круге: слалом — 4.25/55/10.75, фигуры – 7540, трамплин – 47,3 м. И он не уступил своего лидерства в финалах. Первой на его счету стала золотая медаль в прыжках с трамплина – 49,8 м!

Первая золотая медаль Геннадия Гуралии — в прыжках с трамплина с прекрасным результатом 49,8 м. Фото из ФБ спортсмена

Затем Геннадий праздновал победу в фигурном катании – 6910 и завершил соревновательную дистанцию победой в слаломе — 3.50/55/10.75. Четвертая золотая медаль в многоборье с максимальным результатом 3000 очков – абсолютный чемпион!

Отметим, что в двух видах Геннадий Гуралия был на голову выше соперников: отрыв от серебряного призера в фигурах более 3000 очков, в трамплине – 4,5 м. Только в слаломе разница минимальная, в пол-очка: конкуренция в этом виде всегда высока.

Золотая медаль в многоборье подвела итог победному выступлению Геннадия Гуралии на чемпионате Европы 2023 у мужчин 45+. Фото из ФБ спортсмена

«Я очень горжусь тем, что представляю свою страну Грузию и клуб водных лыж Jolly ski Bresciano в Сан Джервазио, Италия.  Выиграл все 4 золотые медали в прыжках, фигурах, слаломе и в многоборье в категории +45,  что означает в общей сложности 27 золотых европейских медалей в  старших группах. Очень горжусь этим», — так прокомментировал итоги чемпионата сам Геннадий, отметив отличную атмосферу и организацию соревнований и поблагодарив всех, кто ему помогал.

Геннадий Гуралия и Борис Лихачев, два «играющих тренера» из бывшего СССР, один в Италии, другой во Франции. Фото из ФБ Геннадия Гуралии

В слаломе у мужчин 55+ участником чемпионата Европы был еще один воднолыжник из бывшего СССР, призер союзных чемпионатов и чемпион России Борис Лихачев из Рыбинска. На протяжении многих лет он живет и тренирует спортсменов во Франции. Эту страну Борис и представлял на чемпионате Европы 35+. В финал слалома он вышел со вторым результатом — 2.00/55/11.25. И именно этот результат показали в финале чемпион и призеры европейского чемпионата (распределение мест определял тай-брейк). К сожалению, Борис в финале закончил выступление на 12-метровом фале, взяв 5 буев, — это топ-6. Но из 32-х участников, вполне достойно. И он все-таки стал чемпионом — в составе сборной Франции, выигравшей командный зачет!