Чемпионат Беларуси за электротягой: Выше мировых рекордов

Новополоцкие воднолыжники завоевали 5 из 8 золотых медалей чемпионата Беларуси 2023 за электротягой, показали два результата в фигурах выше мировых рекордов и истинный пример спортивного благородства. Фото из коллекции школы Геновых

Национальный чемпионат Республики Беларусь 2023 по водным лыжам за электротягой проходил 16 и 17 сентября в Минске, на водохранилище Птичь. Он принес результаты в фигурном катании выше мировых рекордов и подарил прекрасный пример спортивного благородства.

Два высоких достижения в фигурном катании продемонстрировали воспитанники воднолыжной школы Геновых из Новополоцка: София Гвоздева и Александр Михайлов превысили мировые достижения в этом виде. София Гвоздева в первом круге показала программу на 6100 очков (официальный рекорд мира составляет 6080 очков и принадлежит еще одной воспитаннице  новополоцкой воднолыжной школы Анне Стрельцовой). Действующий рекордсмен мира (8170) Александр Михайлов набрал в финале 9500 (!) очков. Оба они стали чемпионами.

София Гвоздева и Александр Михайлов из школы Геновых — чемпионы Беларуси 2023 в фигурном катании за электротягой. Оба показали результаты выше мировых рекордов. Фото Аркадия Генова

Официальный мировой рекорд в фигурах у мужчин дважды превысил и Василий Мазуркевич из Минска: 8400 в первом круге и 8260 в финале, у него серебро. 8050 показал в первом круге экс-рекордсмен мира Илья Лобкович из Новополоцка. К сожалению, в финале он выступить не смог из-за полученной травмы. Но это уже другая история – о спортивном благородстве.

Если бы в водных лыжах присуждалась медаль ЮНЕСКО «За благородство в спорте», ее точно следовало бы вручить Артему Морозову из Новополоцка. Илья Лобкович, один из самых именитых воспитанников школы Геновых, лидировал после первого круга в слаломе 1.00/58/10.75, а в финале они оба с Артемом боролись за победу и показали одинаковый результат 2.00/58/11.25, но Илья упал и получил травму стопы, утратив возможность выступить в финалах фигур и трамплина, где был одним из лидеров — шел на золотую медаль в многоборье. И тогда при перезаезде за золото в слаломе Артем Морозов, стартовавший первым, сам отпустил ручку фала после первого буя на 12 м, набирая пол-очка и оставляя товарищу возможность взять один буй. Илья Лобкович,  с перебинтованной ногой (потом оказался внутренний перелом лодыжки), смог это сделать и стал чемпионом в слаломе.

Илья Лобкович и Артем Морозов из Новополоцка, Федор Хомянтовский из Минска на подиуме слалома на национальном чемпионате РБ 2023 за электротягой. Фото Аркадия Генова

У Артема серебро, но с каким же благородным отливом! А затем он выиграл трамплин с прекрасным прыжком на 58,7 м. И в многоборье, где чемпионом стал Василий Мазуркевич из Минска,  Артем Морозов и Илья Лобкович  также стояли на одном подиуме как серебряный и бронзовый призеры.

Василий Мазуркевич (Минск), Илья Лобкович и Артем Морозов (Новополоцк) на подиуме национального чемпионата РБ в мужском многоборье. Фото Аркадия Генова

И пусть не будет специальной медали за благородство, наставники новополоцкой команды заслуженные тренеры РБ Аркадий и Владимир Геновы, кто всегда стремится развить в своих спортсменах истинный спортивный дух, знают: их воспитанники и они сами  на этом чемпионате одержали главную победу.

У женщин слалом и трамплин выиграла неоднократная чемпионка и рекордсменка в водных лыжах за электротягой из Минска Ирина Турец – дважды 2@12 в слаломе, 48,5 м на трамплине, а многоборье — София Гвоздева из Новополоцка.