Чемпионат Европы до 21 года: Золото Дамира Филаретова

Дамир Филаретов — чемпион Европы до 21 года в многоборье. Фото IWWF

Чемпионат Европы до 21 года проходил 18-20 августа в воднолыжном клубе Бордо, Франция. Украину представлял Дамир Филаретов, в сезоне 2023 уже завоевавший звание вице-чемпиона мира до 17 лет и бронзу чемпионата Европы в группе Open в многоборье. Из Франции Дамир  увез золотую медаль в многоборье.

Дамир Филаретов стал лидером многоборья уже в предварительном круге: показал лучшие результаты в слаломе 2.00/58/10.75 (всего на 2 очка ниже национального рекорда Украины, который принадлежит ему же) и в фигурах – 9280. На трамплине, где получил травму в январе на чемпионате мира до 17 лет и прошел долгий период восстановления, видимо, решил не рисковать: прыжок на 48,5 м при личном рекорде 55,9 м (установил на чемпионате Европы 2023 в Италии в конце июля) обеспечил ему выход в финал и первое место среди многоборцев. Но с небольшим отрывом. В финале пришлось поволноваться.

В финале слалома награды разыгрывали видовики: Николаус Аттенсам и Мориц Энгельхардт из Австрии, Камил Белмра из Марокко показали одинаковый результат 3.00/58/10.75. На тай-брейке повторить его смог только Николаус и стал чемпионом. А Мориц и Камил снова были наравне — 4.50/58/11.25. По лучшему результату предварительного круга серебро у австрийского воднолыжника, бронза у марокканского.

Тот же результат 4.50/58/11.25 показал в финале слалома и Дамир Филаретов, топ-6. А вот Кларенс Лаво из Франции, его ближайший соперник в многоборье, повторил результат Дамира в предварительном круге 2.00/58/10.75, сократив разрыв в многоборье до минимума.

Дамир Филаретов на дистанции фигурного катания. Фото IWWF

В фигурном катании никому не удалось превзойти результат Дамира в предварительном круге. Чемпионом стал Доминик Кун из Австрии – 9170. Серебро завоевал Кларенс Лаво – 8940, полторы тысяч очков в плюсе к предварительному кругу – и он выходит вперед в многоборье! 8770 и бронза еще у одного австрийского мастера Александра Гшиеля. Дамир Филаретов набирает 8230, это топ-4 и второе место в многоборье. Остается один вид – трамплин, где и будет решаться судьба золота.

Дамир прыгает в финале первым – и в первом же прыжке улетает на 53,4 м. Без малого 5 м в плюсе к предварительному результату, и он снова выходит вперед в многоборье! Кларенс Лаво тоже добавляет почти 2 м – 52,1 м в лучшем прыжке, но этого оказывается недостаточно, чтобы догнать Дамира, у него серебро.

Выиграл трамплин Антуан Моран из Франции – 54,8 м (выступает только в этом виде). На 10 см меньше и серебро у Винсента Ахаммера из Австрии. На 54,5 м прыгает и завоевывает бронзовую медаль Винченцо Марино из Италии. Напомним, что на чемпионате Европы 2023 в группе Open Винченцо стал серебряным призером, опередив Дамира Филаретова меньше чем на сто очков. На этот раз он занимает в многоборье 4-е место. А Дамир – чемпион! Выше всяких похвал. Поздравляем!

В командном зачете золотые медали завоевали воднолыжники Франции, серебро — у команды Австрии (большой успех!), бронза у команды Италии. Команда Украины в лице одного Дамира Филаретова заняла 11-е место из 16-ти, опередив в том числе три команды по два спортсмена.

Сезон еще не окончен, впереди главный мировой турнир – чемпионат мира 2023. Пожелаем успеха украинским мастерам!

Опубликовано: 23.08.2023