Мемориал Виктора Мельника – III этап Кубка Содружества 2023

На параде открытия Кубка Виктора Мельника — III этапа Кубка Содружества 2023 в Заславле. Фото Аркадия Генова

Мемориал Виктора Мельника, третий и заключительный этап Кубка Содружества 2023, проводился на новом воднолыжном стадионе национальной сборной Беларуси в Заславле под Минском с 24 по 27 августа. На старт вышли ведущие и молодые мастера из Беларуси и  России, среди них чемпионы и рекордсмены мира и Европы, чемпионы своих стран.

Как и другие этапы Кубка – Мемориал Николая Генова в Новополоцке (Беларусь) и Vega Open в воднолыжном клубе «Вега» (Россия) – завершающие соревнования проводились в группах до 14 и 17 лет, Open и 35+.

Уже первый вид — слалом принес весьма достойные результаты. Александр Козловский из Минска в первом круге показал 5.00/58/10.75, что всего на 2 очка ниже национального рекорда Олега Девятовского. В финале Александр преодолел 3 буя на той же длине   фала и стал чемпионом в группе Open. Серебро у Артема Морозова из Новополоцка — 2.00/58/11.25 дважды. Всего на пол-очка меньше и бронза у Василия Мазуркевича из Минска.

Александр Козловский, Артем Морозов и Василий Мазуркевич на подиуме слалома у мужчин. Фото Аркадия Генова

У женщин за победу в финале боролись две чемпионки в виде – России Мила Балашова и Беларуси Алена Пархоменко, обе показали один результат — 2.00/55/11.25. На тай-брейке за золото Мила взяла всю трассу на 12 м и стала чемпионкой. У Алены 2 буя на 12 и серебро. Одинаковый результат 1.00/55/11.25 показали еще две спортсменки – Ирина Турец из Минска и москвичка Ксения Комарова. По лучшему результату первого круга бронза присуждена минской воднолыжнице.

В группе 35+ победу праздновали Ирина Жохова из клуба «Вега» и  Сергей Линьков из Санкт-Петербурга, до 14 лет – Ксения Ревоцка и Сергей Глеб из Минска, до 17 лет – Мария Козельская из Новополоцка и Арсений Маркизов из российского клуба «Вега».

Сергей Линьков, Дмитрий Горщарук и Юрий Филиппов на подиуме слалома в группе 35+ у мужчин. Фото Аркадия Генова

Высокие результаты и в фигурах. Два чемпиона и рекордсмена мира в этом виде за электротягой Мария Белякова и Александр Михайлов из Новополоцка в предварительном круге установили личные рекорды за катером – 8340 и 9620 соответственно. Не уступили они чемпионских позиций и в финале, завоевав золотые медали с результатами 7830 и 9520. Серебро у  заслуженного мастера спорта России Татьяны Чураковой – 6080 и минчанина Василия Мазуркевича – 9130, бронза у Марии Козельской – 5950 и Артема Морозова – 8230, оба из Новополоцка.

Мария Белякова — чемпионка Мемориала Виктора Мельника и Кубка Содружества 2023 в фигурном катании у женщин. Фото Аркадия Генова

Мария Верниковская из Новополоцка и Сергей Глеб из Минска выиграли турнир в группе до 14 лет, 4260 и 3710 соответственно; Мария Козельская и Савелий Семавин из Новополоцка — в группе до 17 лет, причем Савелий, набрав в финале 6740 очков, опередил серебряного призера россиянина Артема Филипенко на 3,5 тысячи очков.

На трассе фигур юная Маша Верниковская. Ей 11, а она уже вошла в топ-4 сильнейших фигуристов на национальном чемпионате Беларуси 2023. Фото Аркадия Генова

Напряженная борьба на трамплине. У женщин за золото боролись две минчанки — чемпионка и рекордсменка мира в этом виде за электротягой Ирина Турец и чемпионка Беларуси 2023 Алена Пархоменко. Прыжок на 46,5 м принес победу Ирине, у Алены 44,6 м и серебро. Бронзовую медаль с прыжком на 38,6 м завоевала София Гвоздева из Новополоцка.

Ирина Турец, Алена Пархоменко и София Гвоздева на подиуме в прыжках с трамплина у женщин. Фото Аркадия Генова

«Я благодарна, что могу делать то, что люблю», — написала после этих соревнований Ирина Турец, и лучшей оценки всех трех этапов Кубка Содружества не найти.

У мужчин первенство оспаривали два чемпиона своих стран этого года. Артем Морозов из Новополоцка прыгнул на 57,6 м, и это золотая медаль. Заслуженный мастер спорта России Владимир Рянзин в финале улетел на 55,7 м – серебро. Бронзу с прыжком на 51,2 м завоевал сын Виктора Ивановича Мельника Степан.

Артем Морозов, Владимир Рянзин и Степан Мельник на подиуме в прыжках с трамплина у мужчин. Фото Аркадия Генова

В группе до 14 лет выиграли Надя Козельская из Новополоцка и Сергей Глеб из Минска, до 17 лет – Мария Козельская и Савелий Семавин, оба из Новополоцка. Все четверо также праздновали победу в многоборье в своих группах.

В группе Open многоборье выиграли Алена Пархоменко из Минска и Артем Морозов из Новополоцка, серебро завоевали София Гвоздева из Новополоцка и Василий Мазуркевич из Минска, бронзу – Мария Козельская из Новополоцка и Степан Мельник из Минска.

Александр Михайлов, чемпион и рекордсмен мира в фигурном катании за электротягой, установил в Заславле личный рекорд в фигурах за катером и стал лауреатом Кубка В.И. Мельника. Фото Аркадия Генова

Лауреатами Кубка В. И. Мельника за лучшие результаты в фигурном катании названы Мария Верниковская — 4520 очков (852,82 очка в многоборье) и Александр Михайлов — 9620 очков (765,31 очков в многоборье), оба из Новополоцка.

Победители и призеры Кубка Содружества 2023 по сумме трех этапов

Слалом

Open

1. Мила Балашова (Россия, клуб «Вега») и Александр Козловский (Беларусь, Минск);
  2. Алена Пархоменко и Василий Мазуркевич, оба Беларусь, Минск;
  3. Ксения Комарова (Россия, Москва) и Сергей Камышенко (Россия, клуб «Вега»).

До 14 лет

1. Ксения Ревоцка и Сергей Глеб (Беларусь, Минск);
  2. Елизавета Няхоцкая, Беларусь, Минск и Федор Иванов, Беларусь, Новополоцк;
  3. Милана Ревоцка и Иван Мащенко, Беларусь, Минск.

До 17 лет

1. Мария Козельская (Беларусь, Новополоцк) и Арсений Маркизов (Россия, клуб «Вега»);
  2. Виктория Батанова (Россия, клуб «Вега») и Савелий Семавин, Беларусь, Новополоцк;
  3. Мария Юранова, Беларусь, Новополоцк и Геннадий Шевяков, Россия, клуб «Вега».

35+

1. Ирина Жохова (Россия, клуб «Вега») и Сергей Линьков (Россия, Санкт-Петербург);
  2. Ксения Фомичева (Россия, Москва) и Дмитрий Горщарук (Россия, клуб «Вега);
  3. Юрий Богданов (Россия, клуб «Вега»).
Тренеры и судьи — люди, без которых не было бы спортивных побед. Фото Аркадия Генова