WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Чемпионат мира до 17 лет: Без медалей, но с личными рекордами

Команда Украины — слева направо: Иван Черный, Мария Цюцюра, Дамир Филаретов, Александр Грушко на параде открытия чемпионата мира до 17 лет в Санта Роза Бич (Флорида, США). Фото IWWF

Юношеский чемпионат мира по водным лыжам проходил с 22 по 25 августа в Санта Роза Бич (Флорида, США), в школе Пикоса, многократного чемпиона и рекордсмена мира в фигурном катании (Pickos Waterski School). Он проводился за прошедший 2020 год, поэтому возможность выступить получили и 18-летние спортсмены. Его участниками стали 112 молодых мастеров из 22 стран.

К сожалению, не смогли принять участие в мировом чемпионате воднолыжники Беларуси, чемпионы Европы до 17 лет в команде и в личном зачете. За Украину выступали чемпион Европы до 17 лет  2021 Дамир Филаретов, чемпионы и призеры чемпионата Европы до 14 лет Мария Цюцюра, Александр Грушко, Иван Черный. Команда 15-летних, самым опытным в которой был Дамир Филаретов: он уже участвовал в чемпионате мира до 17 лет в 2018 году (в 12 лет!) и стал бронзовым призером в команде. Трое остальных были дебютантами мирового чемпионата. Выступили вполне достойно, хотя и не смогли повторить успех звездной команды 2018, в которую вместе с Дамиром входили такие сильнейшие мастера, как Алекс Самойлов, София Максименкова, Станислава Просветова – все они тогда завоевали мировые награды, Алекс стал дважды чемпионом мира до 17 лет, на трамплине, с двумя личными рекордами, и в многоборье.

Дамир Филаретов — пятерка сильнейших на чемпионате мира до 17 лет в многоборье, первая десятка в прыжках с трамплина

Дамиру Филаретову не повезло в фигурах: начал первую полудистанцию, с сальто и ски-лайнами,  в очень быстром темпе, высокие прыжки через фал и вдруг упал на одной из ски-лайновых фигур, не дойдя до сальто, неожиданно и для болельщиков, и для себя самого. Откатал вторую полудистанцию, с CP, на пять с плюсом, но 6290 очков, в двух шагах от финала, 14-й. Однако это не выбило молодого мастера из седла: на трамплине улетел на 51,2 м (напомню, что за 50-метровую отметку Дамир вылетел впервые только в этом сезоне, на чемпионате Европы в Греции) и стал участником финала. В слаломе тоже боролся за выход в финал, при том, что многие из соперников были не только старше, но и выступали только в одном этом виде. Упал на третьем буе на 11.25 (2,5 очка) – всего пол-очка не хватило до финала.

На трассе трамплина — Дамир Филаретов (финал)

Финал трамплина начался очень нервно – падения один за другим. Пожалуй, Дамир первым выступил очень ровно и уверенно. Насколько можно понять, тренерская установка была – не рисковать: это ничего не давало спортсмену в виде, где 18-летние лидеры прыгали за 56 и даже за 60 м, а недавний личный рекорд Дамира на чемпионате Европы до 21 года 53,3 м. Лучший финальный прыжок на 48,9 м, десятка сильнейших в мире на трамплине и пятерка сильнейших многоборцев! Вполне достойный  результат.

Мария Цюцюра  со старшим тренером команды, заслуженным тренером Украины Юрием Еремеевым, личный рекорд в фигурном катании. Фото клуба «Сентоза»

Еще одна из участников команды Украины, которая сумела стать финалисткой, — Мария Цюцюра. В фигурном катании она набрала 5650 очков в предварительном круге и установила личный рекорд в финале – 6290, пятерка сильнейших в мире у молодых мастеров!  В слаломе Мария показала результат 2,00/55/13.00, всего на 2 очка ниже ее личного рекорда, на трамплине повторила личный рекорд – 33,6 м. Просто замечательное выступление! И замечательный для дебютантки итог – топ-4 в многоборье, на мировом чемпионате.

В полную силу выступил и другой дебютант Александр Грушко: установил личный рекорд в слаломе 4,50/58/13.00, в фигурах набрал 5660 очков (личный рекорд 6500), сразу вслед за Дамиром, на трамплине установил личный рекорд 43,4 м, прибавив к своему прежнему лучшему результату сразу 2,7 м! 11-й в многоборье. Тоже подчеркну – это в мире.

Александр Грушко — два личных рекорда, в слаломе и на трамплине

Не все сложилось у Ивана Черного: 2,50/58/14.25 в слаломе (личный рекорд почти на трассу выше), 4040 в фигурах (личный рекорд 5150), 34,4 м в прыжках с трамплина (на Ukraine Open в этом году Иван улетел на 37 м). 19-е место в многоборье.

8-е командное место. Но не будем забывать о разнице в возрасте: 2-3 года для 15-летних это очень существенно. Следующий мировой чемпионат до 17-ти пройдет через год. Там украинские мастера будут бороться уже со сверстниками. Вот тогда и посмотрим расклад.

Отмечу феноменальный успех на чемпионате мира до 17 лет в США воднолыжников из Латинской Америки: 5 золотых медалей – Луиза и Федерико Харамильо из Колумбии в слаломе (а ведь это коронный вид североамериканцев!), Мартин Лабра из Чили, воспитанник одного из сильнейших прыгунов мира Родриго Миранда, в фигурном катании с великолепным результатом 10790 очков и в многоборье, его соотечественница Агустина Варас на трамплине (47,9 м – лучший результат турнира у девушек). Серебряные медали – Даниэла Версуайвел (Verswyvel G. Daniela) из Колумбии и Пабло Фонт из Мексики в фигурном катании (6980 и 10630 соответственно). Бронзовые медали – Агустина Варас из Чили в многоборье у девушек и ее соотечественник Матиас Гонзалес в фигурном катании у юношей (10210). В командном зачете воднолыжники Чили завоевали серебро, сразу вслед за сильнейшей (и наиболее многочисленной) командой США, с очень небольшим отрывом – чуть больше 100 очков.

Федерико Харамильо (Колумбия) — чемпион мира до 17 лет в слаломе. Показал лучший результат турнира в первом круге — 5,00/58/10.75. В финале боролся за золотую медаль на тай-брейке и выиграл

Поздравляем всех! И желаем успеха на чемпионате мира до 21 года, который стартовал уже 25 августа там же, в школе Пикоса. К украинской команде присоединились два лидера – чемпионы Европы до 21 года Алекс Самойлов и Станислава Просветова. Борьба будет жаркой!

Upd Мы рады привести мнение об украинской команде на чемпионате мира до 17 лет в США одного из авторитетных людей в воднолыжной среде Стива Гарсиа, отца одного из ведущих мировых прыгунов Тейлора Гарсиа:

Steve Garcia

When they carry themselves as champion human beings, compete to their best ability and honor their country, their parents and themselves in doing so as did, and do, the Ukrainian athletes it is in my judgment, the ultimate victory. I enjoy every opportunity to see the Ukrainian athletes and their coach as they honor all by their conduct.  (Когда спортсмены ведут себя как чемпионы, соревнуются изо всех сил и  уважают свою страну, своих родителей и себя, то есть делают то, что и украинские спортсмены, это, на мой взгляд, окончательная победа. Мне нравится каждая возможность увидеть украинских спортсменов и их тренеров, увидеть, как они уважают всех своим поведением.)
Опубликовано: 26.08.2021