WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Главные турниры воднолыжников в 2016 году

На международном турнире Vega Open 2015. Фото Марины Амельянчик
На международном турнире Vega Open 2015. Фото Марины Амельянчик

Международные турниры воднолыжников пройдут в 2016 году в Беларуси, России и Украине. В европейский календарь включены: Мемориал Н.Л. Генова в Новополоцке, турнир Vega Open в воднолыжном клубе «Вега» (Московская область) и два турнира в воднолыжном клубе «Сентоза» (Днепропетровск) — Sentosa Trophy и турнир по ночным прыжкам Sentosa Night Jump. Все четыре турнира уровня Ranking list – их результаты будут учитываться в международных рейтингах воднолыжников.

Воднолыжный клуб «Сентоза» уже имеет прекрасный опыт проведения международных турниров, в том числе с участием мировых звезд. В этом году Днепропетровск намерен принять сразу два международных турнира воднолыжников, оба они организуются впервые. Sentosa Trophy, один из первых европейских турниров нового сезона, проводится 14-15 мая. Sentosa Night Jump пройдет 4-5 июня, это первый европейский турнир сезона по ночным прыжкам.

Мемориал Н.Л. Генова, традиционно проводившийся в феврале в бассейне Новополоцка, в этом году пройдет на озере Люхово 10-12 июня.

Турнир Vega Open, который завоевал заслуженную популярность среди воднолыжной молодежи России, Беларуси и Украины, состоится 15-17 июля в воднолыжном клубе «Вега» близ Москвы. Клуб планирует провести и традиционный турнир мировых звезд по прыжкам с трамплина – Мемориал Владимира Филина 2016, он намечен на 31 июля, День Военно-морского флота.

Согласованы сроки проведения национальных чемпионатов России: чемпионат РФ в группе Open пройдет 5-7 августа, первенство России — 25-28 августа, место проведения — воднолыжный клуб «Вега». Сроки главных российских соревнований определены с учетом мнения воднолыжных клубов и тренеров – поблагодарим за эту большую работу заслуженного тренера России Василия Горюнова (клуб «Вега»).

Раньше обычного, в феврале, пройдет в 2016 году весенний этап Кубка мира: он состоится в Австралии уже 26-28 февраля, проводится в одном виде – трамплине.

Сильнейшие воднолыжники мира, среди них рекордсмен России, третий номер в рейтинге мировой элиты 2015 Игорь Морозов, примут участие в традиционных мировых турнирах Moomba Masters в Австралии (9-16 марта) и US Masters в США (27-30 мая). В мировой календарь включены также турниры воднолыжных звезд в Великобритании — Stokes Pro Am (23-24 августа) и Nautique London Night Jump (27 августа).

Чемпионат Европы до 21 года пройдет 21-24 июля в Норвегии, чемпионат Европы 35+ — 3-7 августа в Испании, юношеский чемпионат Европы – 10-14 августа в Италии, чемпионат Европы в группе Open – 1-4 сентября в Испании.

Воднолыжную универсиаду — чемпионат мира среди студентов (2016 FISU World University Water Ski Championships) примет 6-11 сентября Япония.

Мировой воднолыжный сезон снова будет не просто очень долгим, а фактически непрерывным 🙁 : чемпионат мира среди юниоров, первоначально намеченный на начало декабря, перенесен на 5-8 января 2017 года. Его принимает Чили, страна, ставшая в последние годы весьма заметной на воднолыжной карте мира — благодаря достижениям лучших спортсменов и активной работе федерации (клуба семьи Миранда, прежде всего) по организации международных соревнований воднолыжников, в том числе чемпионата мира 2013 в группе Open.

Важная новость: компания Nautique и Международная федерация водных лыж и вейкборда (IWWF) заключили соглашение о том, что катера Nautique в 2016-2025 годах будут официальными буксировщиками чемпионатов мира по водным лыжам. Здесь стоит напомнить, что почти все действующие мировые рекорды во всех видах воднолыжного многоборья как у мужчин, так и у женщин сделаны за катером Ski Nautique 200.

«Кроме чемпионатов мира катера Ski Nautique являются официальными буксировщиками и других соревнований по водным лыжам, например: чемпионата мира среди юниоров, чемпионата мира среди спортсменов до 21 года, чемпионата мира среди спортсменов старше 35 лет, чемпионата мира среди студентов», — говорится в официальном сообщении.

Upd: Как сообщил заслуженный тренер России Василий Горюнов, проведение Мемориала Владимира Филина 2016 подтверждено, в ближайшее время этот турнир появится в международных спортивных календарях. Предварительный круг и финал пройдут в один день  31 июля — в День Военно-морского флота.  И мы снова увидим мировых звезд в прыжках с трамплина на акватории воднолыжного клуба «Вега» — ура!

 

Опубликовано: 27.01.2016