WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Moravia Cup 2015: Пристрелка к сезону

Герои Moravia Cup 2015 Алекс Самойлов и София Максименкова, Украина, Днепропетровск (фото Юрия Еремеева)

Кубок Моравии — Moravia Cup 2015, проходивший в чешском городе Oleksovice 6 и 7 июня, стал для белорусских и украинских воднолыжников своего рода «пристрелочным» к новому летнему сезону. Их выступления показали: нынешние лето и осень, похоже, будут урожайными на высокие результаты.

Украинские воднолыжники (команда воднолыжного клуба «Сентоза» из Днепропетровска под руководством тренеров Максима Семавина и Юрия Еремеева) полностью доминировали в младшей группе – до 14 лет, причем чемпионы в фигурах и трамплине у девушек и в фигурах у юношей опередили и своих старших товарищей до 17 лет.

София Максименкова, лидер европейских рейтингов 2014 до 14 лет в фигурном катании, на трамплине и в многоборье, выиграла слалом (2,00/55/13.00), показала лучшие результаты в фигурах – 5210 (к сожалению, неудачное выступление в финале отодвинуло ее на 5-е место) и на трамплине – 34,7 м в первом круге и 34,5 м в финале, первенствовала в многоборье. Три золотые медали — отличный итог первых международных соревнований нового сезона! Отметим при этом, что в текущем мировом рейтинге 2015 среди юниоров в прыжках с трамплина Соня вышла на 7-е место, при этом она первая среди европейских воднолыжниц-юниорок.

Лидер европейских рейтингов 2014 до 12 лет во всех трех видах и в многоборье Станислава Просветова завоевала 4 серебра с результатами, не намного уступающими лидерам: в слаломе — 1,00/55/13.00, в фигурах – 5070 (победительнице и одноклубнице Ирине Рыбак она уступила только на тай-брейке и только 90 очков), в многоборье разрыв с лидером лишь 200 очков. Только в трамплине отрыв чемпионки был значительным: лучший прыжок Станиславы – 28,8 м.

Отметим, что в фигурном катании и прыжках с трамплина весь пьедестал у младших девушек был украинским. В фигурах третье место заняла Ева Швецова, показавшая второй результат турнира (в первом круге у нее было 5120 очков), в трамплине — Ирина Рыбак (24,2 м).

Все 4 золота у младших юношей завоевал Александр Самойлов, лидер европейского рейтинга 2014 до 12 лет в фигурах, трамплине и многоборье (в слаломе он шел вторым). О результатах судите сами: слалом — 3,00/55/12.00, фигурное катание – 8050 (!) в первом круге и 7570 в финале, трамплин – 36,9 м в первом круге и 36 м ровно в финале, сумма очков в многоборье (2605,98) почти вдвое превышает результат второго призера Никиты Щасны (Nikita Schasny) из Минска, Беларусь (1365,36). (Добавим, что юный минчанин, кроме серебра в многоборье, удостоен серебряных наград в слаломе и прыжках с трамплина.)

В этой группе полностью украинским был пьедестал в фигурном катании: серебро у Дамира Филаретова (4420), бронза – у Ярослава Пастельникова (3780). Дамир завоевал также бронзу в слаломе и на трамплине, в многоборье у него 4-й результат.

В двух других возрастных группах – до 17 лет и Open первенство было уже за белорусскими воднолыжниками, воспитанниками двух школ – минской и новополоцкой.

Мария Лещенко из Минска выиграла слалом у девушек — 1,00/55/12.00, опередив свою одноклубницу Ирину Петькову и Ксению Кузьменко из Днепропетровска. Антон Антонов из Новополоцка праздновал победу у юношей — 1,50/58/12.00 (результат первого круга у него на 2 очка выше), серебро у минчанина Арсения Лесного, бронза у чешского воднолыжника Яна Слански.

Ирина Петькова из Минска одержала победу в фигурах у девушек – 4470 очков, у ее одноклубницы Алены Хатковской бронза, а вот серебро досталось днепропетровчанке Ксении Кузьменко, показавшей лучший результат турнира в этой группе (4890 в первом круге). У юношей пьедестал был полностью белорусским: Егор Артемов, Минск, — 5850, Виктор Горбачук, Минск, — 5140, Антон Антонов, Новополоцк, — 5120 (и лучший результат турнира в группе – 6750 очков в первом круге).

Трамплин у девушек выиграла Ирина Петькова – 34,1 м, серебро – у Алены Хатковской, бронза – у Ксении Кузьменко. У юношей за победу в финале боролись новополовчанин Антон Антонов (40,5 м в первом круге) и минчанин Егор Артемов (40,1 м в первом круге): в финале оба они прыгнули на 39,9 м, перезаезд выиграл новополоцкий воднолыжник. Бронза у Глеба Стрельцова из Минска (36,2).

В многоборье у девушек победила Ирина Петькова, серебро – у Ксении Кузьменко, бронза – у Алены Хатковской. У юношей третью золотую медаль завоевал воспитанник новополоцкой воднолыжной школы Антон Антонов, минчане Егор Артемов и Арсений Лесной заняли соответственно второе и третье места.

У женщин в слаломе безусловно первенствовала Ирина Дымонт из Минска, она единственная из участников (и мужчин тоже) вышла на длину фала 11.25 м, дважды продемонстрировав результат 1,00/55/11.25. Серебро у Анны Стрельцовой из Новополоцка (5,00/55/12.00), бронза у Анны Цеспиловой из Чехии (3,50/55/12.00). Мужские старты выиграл минчанин Степан Шпак — 2,25/58/12.00, серебро у Артема Морозова из Новополоцка, бронза у Артура Рутковского из Минска.

Аня Стрельцова из школы братьев Аркадия и Владимира Геновых не имела соперниц в фигурном катании, она вновь (после травмы и операции) демонстрирует хорошие достижения в этом виде – 6990. Ближайшие соперницы из Чехии проиграли ей более 3000 очков. У мужчин первенствовал Степан Шпак – 8140, новополовчанин Артем Морозов второй – 6900 (7660 в первом круге), Артур Рутковский – третий (5610).

Анна Стрельцова выиграла и свой коронный вид – прыжки с трамплина (лучший результат 43,3 м), а также многоборье. У мужчин на трамплине и в многоборье первенствовал минчанин Степан Шпак (лучший прыжок – 57,2 м). Артем Морозов на трамплине и в многоборье – серебряный призер и две бронзы на свой счет записал Артур Рутковский.

Опубликовано: 08.06.2015