Чемпионат Европы 2019 за электротягой среди юниоров: На подиуме Беларусь и Украина

Команда Беларуси — чемпион Европы до 19 лет в водных лыжах за электротягой, команда Украины — серебряный призер, бронза у команды Словакии. Фото из коллекции школы Геновых

60 молодых воднолыжников из 9 стран приняли участие в чемпионате Европы по водным лыжам за электротягой среди юниоров, который проходил 12-14 сентября в Минске. Команда Беларуси одержала победу в обеих возрастных группах – до 15 и 19 лет. Команда Украины стала серебряным призером в группе до 19 лет.

За команду Беларуси до 15 лет выступали Мария Бельская, София Гвоздева и Мария Козельская из Новополоцка, Елизавета Дедок, Василий Мазуркевич и Бора Боздак из Минска; до 19 лет – Алена Пархоменко, Валерия Трубская, Степан Мельник из Минска, Ирина Хухрякова и Кирилл Лапковский из Новополоцка.

В состав команды Украины входили Иван Самоволик, Глеб Кравченко, Ксения Кузьменко, Кристина Мисайлова и Ева Шевцова.

В личном зачете по три золотые медали завоевали в младшей группе София Гвоздева из Новополоцка, в старшей – Алена Пархоменко из Минска.

Трижды чемпионка Европы до 15 лет София Гвоздева. Фото из коллекции школы Геновых

София Гвоздева была лучшей в фигурах (4650), на трамплине (33 м) и в многоборье, завоевала бронзу в слаломе. Причем за победу на трамплине ей привелось бороться на тай-брейке с одноклубницей Марией Бельской, ставшей серебряным призером. И бронзовая медаль в этом виде досталась также воспитаннице школы Геновых Марии Козельской (32,6 м). Полностью новополоцким был и подиум в фигурном катании: серебро у Марии Козельской (4480), бронза – у Марии Бельской (4280). Тай-брейк определял судьбу наград в слаломе: сразу три спортсменки – София Гвоздева, Елизавета Дедок и Элла Покорна из Словакии показали в финале одинаковый результат 2,00/55/14.25. Перезаезд выиграла минская воднолыжница, серебро досталось представительнице Словакии, у Софии – бронза. Мария Козельская удостоена серебра в многоборье, у Елизаветы Дедок – бронза.

Трижды чемпионка Европы до 19 лет Алена Пархоменко. Фото из ФБ Ольги Санкевич

Алена Пархоменко  одержала победу в фигурах (5490), на трамплине (39 м) и в многоборье. Слалом выиграла ее одноклубница Валерия Трубская (1,50/55/12.00). У Леры также серебро в многоборье и бронза в прыжках с трамплина. Серебряными призерами у юниорок до 19 лет стали Елизавета Валуйская в фигурном катании (5250) и Ирина Хухрякова на трамплине (38,5 м), обе из Новополоцка. Бронзовые награды завоевали украинки Ксения Кузьменко в слаломе (2,00/55/13.00) и Ева Шевцова в фигурах (5100).

По две золотые награды записали на свой счет Василий Мазуркевич из Минска в младшей группе и Кирилл Лапковский из Новополоцка – в старшей.

Василий Мазуркевич первенствовал в фигурном катании (4970) и в многоборье, стал серебряным призером на трамплине (41,6 м) и  бронзовым в слаломе (5,00/58/18.25). Звание чемпиона Европы в прыжках с трамплина у младших юниоров завоевал воспитанник школы Геновых из Новополоцка Илья Стрельцов – с личным рекордом в первом круге 42,9 м и прыжком на 41,7 м в финале.

Кирилл Лапковский удостоен званий чемпиона Европы у юниоров до 19 лет в фигурном катании (7930) и многоборье.

Заслуженный тренер РБ Владимир Генов со своими учениками — чемпионами Европы до 19 лет Кириллом Лапковским и в группе Open Александром Михайловым. Фото из коллекции школы Геновых

Две серебряные медали  – на трамплине (47,4 м) и в многоборье, а также бронзу в фигурах (5910) завоевал Иван Самоволик из команды Украины. Серебряным призером в фигурном катании (7040) и бронзовым в многоборье у старших юниоров стал Степан Мельник из Минска.

Поздравляем победителей и призеров и предоставляем слово маме одной из самых юных минских воднолыжниц Ольге Санкевич:

«Вот и закончились две недели чемпионата Европы за электротягой. Хочется подвести итог. Никогда не думала, что белорусы настолько сильны. Да, возможно, это один из видов, но когда наш гимн звучал более 15 раз и либо все, либо почти все места на пьедестале были заняты нашими ребятами, — это в очередной раз повод для гордости!

Тренеры из Минска, заслуженные мастера спорта СССР Марина Амельянчик (Басинская) и Ольга Павлова со своими воспитанниками и Ольгой Трубской, мамой чемпионки в слаломе Валерии Трубской. Фото из ФБ Ольги Санкевич

Единственное, на что я обратила внимание: почему нет медалей тренерам? Ведь это их титанический труд,  результат которого мы видим и ценим. Это они с 7 утра (а порой и раньше) и до заката катают детей, следят за их безопасностью и т.д. А это вода, это погода — в жару, в холод и в дождь…

Огромное вам спасибо!!! Ну и, конечно, дальнейших успехов, молодое поколение растет — пример у них достойный!».

И еще один отзыв от родителей, теперь уже новополоцких воднолыжников, адресованный заслуженным тренерам РБ Аркадию и Владимиру Геновым.

Заслуженные тренеры Республики Беларусь Аркадий и Владимир Геновы. Фото из ФБ

Лариса Лапковская: «Какие же Вы у нас замечательные! Самые, самые! Как же нам повезло в жизни!

Спасибо судьбе за то, что когда-то, не зная о том, каждый из нас вытянул счастливый БИЛЕТИК. На право присутствовать в Вашей жизни, иногда досаждая и расстраивая, радуясь и переживая. Это почётно и очень приятно.

Поздравляем Вас со всеми успехами и победами Ваших ребят.

Здоровья и терпения Вам, наши ЗОЛОТЫЕ! БРАВО, СПАСИБО!!!».

Опубликовано: 15.09.2019