WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Чемпионат Европы 2019 за электротягой: Победа Беларуси

Воспитанники школы Геновых завоевали наибольшее количество наград на чемпионате Европы 2019 за электротягой. На этом снимке сразу два действующих рекордсмена мира в фигурном катании: за катером —  Алексей Жерносек и за электротягой  — Илья Лобкович 

Команда Беларуси выиграла чемпионат Европы 2019 по водным лыжам за электротягой, который проходил в Минске 6-8 сентября. Чемпионами Европы в личном зачете стали Екатерина Киселева (дважды) и Александр Михайлов (оба из Новополоцка), Ирина Турец и Степан Шпак (Минск), вице-чемпионами – Анна Стрельцова, Мария Белякова, Илья Лобкович и Никита Папакуль (все  из Новополоцка). Бронзовые награды завоевали россиянки Александра Гибинска и Татьяна Чуракова. В чемпионате участвовали 55 воднолыжников из 9 стран.

Школа Геновых в Новополоцке собрала наибольшее количество наград европейского чемпионата 2019. Действующая чемпионка мира в фигурном катании за электротягой Екатерина Киселева лидировала в первом круге и выиграла финал с одинаковым результатом 5870 очков. Всего 160 очков проиграла ей в финале одноклубница и действующая рекордсменка мира в этом виде Мария Белякова, у нее серебро. Бронзовую награду с результатом 5080 очков завоевала чемпионка и рекордсменка России Татьяна Чуракова, бронзовый призер чемпионата Европы 2019 за катером.

Прекрасные программы с целым каскадом сальто (по 9 — больше не смог выполнить никто) продемонстрировали в фигурном катании у мужчин два воспитанника школы Геновых — Александр Михайлов и Илья Лобкович.

Дважды вице-чемпион Европы 2019, действующий рекордсмен мира в фигурном катании за электротягой Илья Лобкович и заслуженный тренер РБ Аркадий Генов

Возвращение на воду действующего рекордсмена мира в фигурном катании за электротягой Ильи Лобковича (после травмы, полученной в 2017 году, он проходил долгий и сложный процесс восстановления) стало по-настоящему радостным событием. Разрыв между двумя товарищами по команде, ставшими чемпионом и вице-чемпионом Европы, был очень небольшим: 8170 и 8020 очков в первом круге, 8450 и 8220 во втором. «Я очень счастлив вернуться на воду!» — написал мировой рекордсмен в своем комментарии к итогам чемпионата.

Чемпион Европы 2019 в фигурном катании за электротягой Александр Михайлов. Фото из ФБ

Бронзовую медаль в фигурном катании у мужчин завоевал действующий чемпион мира в этом виде Степан Шпак из Минска (7920).

Очень напряженной была борьба на трамплине. У женщин в первом круге с прыжком на 48,5 м лидировала действующая чемпионка и рекордсменка мира Анна Стрельцова. Напомним, что перед тем Аня стала дважды вице-чемпионкой мира за катером, в труднейших условиях завоевав серебро в прыжках с трамплина и многоборье (единственные медали в белорусской команде). Понятно, что все силы и время были отданы подготовке к этому главному турниру года. Тем не менее новополоцкая спортсменка боролась очень упорно: всего 20 см выиграла у нее в финале многоопытная минская воднолыжница Ирина Турец (49 и 48,8 м соответственно). У Ани серебро, а бронзовым призером стала чемпионка России 2019 в прыжках с трамплина за катером Александра Гибинска (44,8 м), безусловный успех после недавнего рождения 4-го (!) ребенка.

Дважды чемпионка Европы 2019 за электротягой Екатерина Киселева и дважды вице-чемпионка Европы 2019 Анна Стрельцова с Татьяной Геновой, директором Новополоцкой СДЮШОР им. Н.Л. Генова

У мужчин первый круг выиграл действующий чемпион мира в виде Степан Шпак. Но хотя его прыжок на 64,4 м остался лучшим на нынешнем чемпионате, в финале минского воднолыжника обошли Камил Борисевич из Польши (62 м) и действующий рекордсмен мира в виде Никита Папакуль из Новополоцка (61,3 м). С прыжком на 60,9 м Степан завоевал бронзовую медаль. В пятерку сильнейших вошел чемпион России 2019 в прыжках с трамплина за катером  Владимир Рянзин (60,1 м).

Многоборье выиграли действующие чемпионы мира Екатерина Киселева и Степан Шпак. Серебряные награды у Ирины Турец и Ильи Лобковича, бронзовые – у Анны Стрельцовой и Александра Вашко из Словакии. С небольшим отрывом в пятерку сильнейших в многоборье у мужчин вошли еще два новополоцких мастера – Артем Морозов и Никита Папакуль, а в пятерку сильнейших у женщин – Ксения Кузьменко из команды Украины.

Чемпионка Европы 2019 в прыжках с трамплина за электротягой и вице-чемпионка в многоборье Ирина Турец. Фото из ФБ

Чемпионами Европы 2019 в слаломе за электротягой стали Бианка Шолл из Австрии и Авив Леви из Израиля, серебро у Яны Мейер из Германии и Александра Вашко из Словакии, бронза – у Авив Атив и Роя Ашера, оба из Израиля.

Команда Беларуси (Анна Стрельцова, Екатерина Киселева, Артем Морозов и Илья Лобкович из Новополоцка, Ирина Турец и Степан Шпак из Минска) одержала убедительную победу в командном зачете: отрыв от серебряных призеров команды Словакии составил почти две тысячи очков. Бронзовые медали вручены команде Германии.

Команды Беларуси, Словакии и Германии на подиуме чемпионата Европы 2019 за электротягой

Поздравляем победителей и призеров!

Благодарим заслуженного тренера РБ Аркадия Николаевича Генова за оперативно предоставленные снимки.

 

Опубликовано: 09.09.2019