WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Игорь Морозов – чемпион 2019 Malibu Open

Игорь Морозов, Тейлор Гарсия и Родриго Миранда на подиуме 2019 Malibu Open. Фото из ФБ

Четырежды чемпион Европы и рекордсмен России Игорь Морозов выиграл элитный мировой турнир в США Malibu Open, не уступив лидерства ни в одном из трех кругов – в дневных прыжках, ночном финале и ночном же единоборстве двух сильнейших прыгунов Head to Head. Это его первая победа в элитных профессиональных турнирах (призером был не раз), весьма престижная в воднолыжной среде и важная для рейтинговых оценок.

Приглашение выступить на турнире 2019 Malibu Open получили четыре сильнейших прыгуна из стран постсоветского пространства – вице-чемпионка мира 2019 Анна Стрельцова (Беларусь, Новополоцк), вице-чемпионка мира и чемпионка Европы до 21 года Александра Данишевская (Беларусь, Минск), четырежды чемпион Европы и рекордсмен России Игорь Морозов и трижды чемпион мира до 21 года и рекордсмен Украины Данил Фильченко.

Анна Стрельцова практически не имела времени на подготовку к турниру — выступала на чемпионате Европы за электротягой в Минске, где — после тяжелейшего чемпионата мира за катером в Малайзии — завоевала серебро на трамплине и бронзу в многоборье (другой вопрос, насколько целесообразно такое оперативное, без соответствующей подготовки,  переключение с одного раздела водных лыж на другой, — понятно, что для спортсмена это очень непросто). Тем не менее в первом круге Аня смогла показать второй результат — 54,5 м, немного не дойдя до личного рекорда (55,1 м) и пропустив вперед только чемпионку и рекордсменку мира из Австралии Джасинту Кэрролл (58 м). Однако запредельная нагрузка, а также падение в третьей попытке первого круга, видимо, все же сказались: лучший прыжок Ани в финале составил 51,5 м (топ-4), в то время как соперницы прибавили: 52,2 м и бронза у Ютты Менестрины из Финляндии; 53,7 м и серебро у Реджины Джеквис из США, перед тем триумфально выигравшей слалом (1.50/55/10.25). А победа, конечно, осталась за Джасинтой Кэрролл, еще 10 см добавившей к своему лидерскому результату первого круга.

Вице-чемпионка мира  2019 Анна Стрельцова — топ-4  на турнире Malibu Open. Фото из ФБ

Саша Данишевская в финал не попала: показала 7-й результат (49,5 м), а продолжали борьбу только шесть сильнейших прыгуний.

Данил Фильченко был дебютантом Malibu Open, причем впервые выступал на профессиональном турнире именно в прыжках с трамплина и, конечно, хотел показать максимально возможный результат. После неудачного первого прыжка (45,2 м) сделал рискованный заход и был вынужден пройти мимо трамплина, в третьей же попытке рискнул – и потерял равновесие в воздухе: головокружительное падение с полным сальто. Каким-то чудом молодой мастер смог сгруппироваться и приводниться спиной, тем не менее удар был оглушающим и потребовалась помощь спасателей, чтобы Данил смог прийти в себя и подняться в катер.  Однако мужественный молодой спортсмен нашел силы встать в полный рост и поприветствовать зрителей, чтобы успокоить всех, кто переживал за него. Настоящий чемпион. Будет побеждать еще не раз.

Чемпион мира до 21 года Данил Фильченко — дебютант Malibu Open. Фото клуба «Сентоза»

Очень прилично выступили другие молодые прыгуны: Дориен Льюэллин, сын легендарного канадского прыгуна, многократного чемпиона и рекордсмена мира Джарета Льюэллина, улетел на 65,8 м, 20-летний Джоэль Поланд из Великобритании – на 66,8 м. Но лидером побыть ему пришлось всего ничего – следом стартовал  россиянин Игорь Морозов и ошеломил стадион первым же своим прыжком: 69,2 м (при российском национальном и личном рекорде 69,6 м)!   The Big Russian 👌 – написал в чате трансляции Matt Carroll. Этот результат не превзошел уже никто: чилиец Родриго Миранда в лучшем прыжке показал 65,5 м, молодой американец Тейлор Гарсия, 3-й номер текущего рейтинга мировой элиты, 67 м ровно.

Легендарный Фредди Крюгер, 8-кратный  рекордсмен и  5-кратный чемпион мира в прыжках с трамплина, после того, как из-за травмы (порвал мышцу живота) пропустил чемпионат мира в Малайзии, все же вышел на старт 2019 Malibu Open. Однако первая его попытка завершилась падением и продолжать выступление прославленный чемпион не стал. Действующий чемпион и рекордсмен мира из Канады Райан Додд в турнире не участвовал. Таким образом Игорь Морозов со своим прекрасным прыжком на 69,2 м возглавил список финалистов.

Для мужчин финальные старты на Malibu Open имеют свою особенность: пройдя первый круг в классических прыжках днем, дальше сильнейшие 8 мастеров соревнуются уже ночью. Но и в ночных прыжках Игорь Морозов первенства не уступил – 66,2 м при 65,9 м у ближайшего соперника Тейлора Гарсии и 65,7 м у Родриго Миранды.

Первое интервью чемпион Malibu Open дал прямо на подиуме

Напряженная дуэль двух сильнейших прыгунов в завершение турнира заканчивается безоговорочной победой российского мастера: на 64,5 м улетает Тейлор Гарсия, а ночной полет Игоря Морозова заставляет стадион замереть – 67,2 м!  «Вig competition!» — выдыхает комментатор. Действительно, великая борьба!

Тейлор первым поздравляет победителя на стартовом мостике, а следом его обнимает чемпионка 2019 Malibu Open у женщин Джасинта Кэрролл.

Это был великолепный турнир. Поздравляем всех его победителей и призеров, в первую очередь, конечно, нашего воднолыжного героя.

Новых дальних полетов, Игорь!

Опубликовано: 16.09.2019