Ukraine Open 2019: Рекорды под ливнем

Алекс Самойлов, автор нового европейского достижения 11140 очков в фигурном катании у юниоров до 17 лет, с младшими товарищами по команде и их тренером Ольгой Трухан. Фото Юлии Дрыга

Воднолыжники трех стран — Беларуси, России и Украины, от самых юных (до 12 лет) и до ветеранов (35+), приняли участие в традиционном турнире Ukraine Open 2019, который проходил в клубе «Сентоза» (Днипро) 4-6 октября. Порадовали новыми высокими достижениями в фигурном катании лидеры украинской команды: Алекс Самойлов показал программу на 11140 очков, превысив лучшее европейское достижение до 17 лет, а Дамир Филаретов в день своего 14-летия поднял личный рекорд до 8410 очков. Новые личные достижения установили и другие участники, они будут учтены в их рейтинговых оценках за сезон 2019 (что важно) – турнир имеет статус Ranking List.

В воднолыжном мире уже привыкли видеть замечательные выступления Дамира Филаретова из клуба «Сентоза» в возрастных группах до 17 лет и до 21 года, а в этом году он дебютировал и на чемпионате мира в группе Open. В своей группе до 14 лет он впервые выступил на юношеском чемпионате Европы 2019, выиграл два золота, серебро и бронзу, показав лучшее европейское достижение до 14 лет в слаломе — 1,00/55/10.75. Теперь Дамир и формально переходит в группу юниоров до 17 лет: 5 октября, во второй день Ukraine Open 2019, ему исполнилось 14. И как великолепно отметил юный чемпион свою дату — новым личным рекордом в фигурном катании! 8410 очков — почти 500 очков в плюсе к прежнему личному рекорду (7930), который установил этим летом. Дамир выиграл все четыре золотые медали у юниоров до 17 лет, в трех видах и многоборье. Отличное завершение сезона!

Дамир Филаретов — все четыре золотые медали Ukraine Open 2019 до 17 лет и новый личный рекорд в фигурном катании 8410 очков. Фото Нины Самойловой

Еще один великолепный результат на Ukraine Open 2019 продемонстрировал чемпион мира и Европы до 17 лет, призер чемпионата мира 2019  до 21 года  Алекс Самойлов (также клуб «Сентоза»). В финале фигур он набрал 11140 очков и вступил в неформальный клуб 11-тысячников в мировой воднолыжной элите, дважды превысив при этом лучшее европейское достижение Германа Белякова из школы Геновых (Беларусь, Новополоцк) у юниоров до 17 лет — 10410 очков (в первом круге у Алекса было 10690). Напомним, что молодой украинский мастер уже является автором официального европейского достижения в фигурном катании до 14 лет — 8050 очков.

Примечательно, что эти высокие достижения были продемонстрированы отнюдь не в лучших погодных условиях. Президент Федерации воднолыжного спорта и вейкборда Украины Алексей Мартынов лаконично прокомментировал это так: «Алекс Самойлов. 11140. Новый рекорд Европы до 17 лет. Под ливнем в Днепре».

Александр Козловский (Беларусь), Сергей Камышенко (Россия), Александр Самойлов (Украина) на подиуме турнира в слаломе. Фото Ирины Жоховой

Жаль,  не получилось рекордное соперничество между тремя сильнейшими слаломистами Беларуси, России и Украины —  Александром Козловским, Сергеем Камышенко и Алексом Самойловым. Александр Козловский еще в мае на турнире Travers Grand Prix в США установил личный рекорд 3,50/58/10.75. Алекс Самойлов в начале августа на чемпионате Европы до 21 года первым из украинских воднолыжников вышел на фал 10.75 м и обогнул 1 буй (новый национальный рекорд), став вице-чемпионом в этом виде. Сергей Камышенко в конце августа на чемпионате России 2019 также впервые вышел на фал 10.75 м,  атаковал самый старый российский рекорд (3@10.75 Алексея Корбукова) и не дошел до него один буй, став тем не менее чемпионом. К сожалению, на сей раз выступления белорусского и российского слаломистов закончились на фале 11.25 м: 3,5 буя и золото у Александра Козловского, на очко меньше и серебро у Сергея Камышенко. Алекс Самойлов финишировал с 2,5 буя на фале 12 м, у него бронза.

Отличными результатами завершила сезон еще одна из лидеров украинской команды, чемпионка Европы 2019 до 17 лет и до 21 года, призер чемпионата мира до 17 лет  Станислава Просветова: в финале слалома она вышла на фал 11.25 м и обогнула пол-буя (это всего на пол-очка ниже ее личного и национального украинского рекорда, при такой погоде!), набрала 6430 очков в фигурах (ее собственный и рекорд Украины 6870 очков) и улетела на 42,7 м (личный рекорд 46,4 м).

Станислава Просветова на трассе слалома. Фото Ирины Жоховой

Все четыре золотые медали у девушек до 17 лет завоевала чемпионка Европы 2019 в младшей группе (у 14-летних) Мария Цюцюра с результатами, также достаточно близкими к личным рекордам: 3.00/55/14.25 в слаломе, 5370 в фигурах, 27,5 м на трамплине. А ее мама Елена Бражник, с национальным флагом в руках неизменно оказывающая дочери пламенную поддержку на всех стартах, породила этим летом новый прекрасный мем #мамарядом. «Доченька #мамарядом будет всегда! Иди к своей цели! В добрый путь! Ты умничка!» — пишет она в своем ФБ. Этот мем уже послужил вдохновителем (а кого не поддержит улыбка?) для всей украинской команды, и думаю, он вполне может стать (если уже не стал) интернациональным 😊

Мария Цюцюра (Украина), Ольга Грознова (Россия), Анна Летун (Беларусь) на подиуме турнира. И #мама рядом! Фото из ФБ Елены Бражник

Чемпионами и призерами турнира стали юные (до 14), но уже достаточно опытные украинские воднолыжники Александр Грушко, чемпион Европы 2018 в младшей группе, Иван Черный, Илья Рябинчук, Ольга Пилипенко, Мария Геращенко. Бронзу в слаломе у юниоров до 17 лет с личным рекордом 2.50/58/13.00 записал на свой счет 15-летний Никита Котляренко.

Еще более, пожалуй, впечатляют выступления самых юных: Мария Попова выиграла фигуры (3260) в группе 14-летних в возрасте 9 лет, стала бронзовым призером в двух других видах и многоборье. Ее ровесник Михаил Михайличенко вошел в топ-4 в слаломе (также до 14 лет) с личным рекордом  4.00/55/18.25, в топ-5 – в фигурах, на трамплине и многоборье. В группе до 14 выступали и боролись с куда более опытными соперниками 9-летний Иван Зеленцов и 8-летние Эмилия и Лев Дрыга.

Турнир Ukraine Open в Днепре дает путевку в спортивную жизнь самым юным. Фото Ирины Жоховой

А в группе до 12 лет  7-летняя Виолетта Садовникова в первом круге набрала 1580 очков. При том, что у Анастасии Санкевич из Беларуси, ставшей бронзовым призером, было 1640 очков, а у чемпионки в этой группе Варвары Кирпы из Днепра 2570. Серебро выиграла также украинская воднолыжница Катя Белых, и всем этим трем спортсменкам по 10 лет, а мы знаем цену каждого года в водных лыжах. 9-летний Егор Пономаренко выиграл слалом, фигурное катание и многоборье у 12-летних, 8-летний украинец Михаил Корягин завоевал серебро в фигурах.

В команде РБ успешнее всех в младшей группе выступили 12-летняя Алиса Меркулова, выигравшая слалом, трамплин и многоборье, и 11-летний Даниил Кодинец с золотом на трамплине, серебром в многоборье и бронзой в фигурном катании, оба они из столицы Беларуси.

Юные белорусские воднолыжники с тренерами Мариной Амельянчик и Ольгой Павловой, заслуженными мастерами спорта СССР. Фото Ирины Жоховой

На счету белорусской команды также награды в группе 14-летних – серебро Сергея Данишевского в слаломе, бронза на трамплине и в многоборье; у 17-летних – серебро в слаломе, бронза в фигурах и в многоборье Анны Летун, бронза в трамплине Элины Вальчук и сразу 4 серебряные медали, в трех видах и многоборье, Василия Мазуркевича.

Успешную конкуренцию сверстницам в группе до 17 лет составила россиянка Ольга Грознова, тренирующаяся в клубе «Вега» под руководством заслуженного тренера России Василия Горюнова (он был шеф-пилотом на турнире в Днепре). У Оли сразу три серебра – в фигурном катании, на трамплине и в многоборье, бронза в слаломе. Россиянин Алексей Филипенко стал бронзовым призером в фигурном катании у юниоров до 17-ти (3200 очков) и установил личный рекорд в слаломе — 5.00/55/18.25, а в этом виде, напомню, он выступает первый сезон.

Победительницей (и единственной участницей) в группе 35+ у женщин стала Ирина Жохова из клуба «Вега» — 4.50/55/18.25 (плюс к тому она стала автором прекрасной серии турнирных снимков, часть из которых мы публикуем здесь). У мужчин в этой возрастной группе за победу боролись сразу два ее одноклубника – Дмитрий Горщарук,  гомологатор турнира, и Святослав Власов, неутомимый комментатор, пожалуй, всех турниров Ukraine Open и многих других международных соревнований в Беларуси, России и Украине. Оба вышли на фал 13 м при скорости 55 км/час, Дмитрий стал первым, обогнув 4 буя, у Славы на буй меньше и серебро.  Бронзу с личным рекордом 2.00/55/18.25 завоевал еще один россиянин Сергей Муращенко.

Дважды призер чемпионатов Европы в слаломе (класс Disabled) Михаил Житловский. Фото Ирины Жоховой

Ну, а дважды призер чемпионатов Европы в классе Disabled Михаил Житловский, как всегда, был вне конкуренции – каждый выход на воду этой живой легенды российских водных лыж уже победа!