WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Данил Фильченко — чемпион американских университетов

Данил Фильченко — чемпион 41-й Универсиады США Collegiate Water Ski National Championships. Фото ULM Water Ski Team

Национальный воднолыжный чемпионат университетов США Collegiate Water Ski National Championships (нам привычнее называть такие соревнования универсиадой), пожалуй, главное событие осени для воднолыжников-студентов из разных стран. В 2019 году он проводился в 41-й раз и проходил в Калифорнии с 10 по 12 октября. Данил Фильченко (Украина, Днипро) из команды University of Louisiana at Monroe стал чемпионом  в прыжках с трамплина, в фигурном катании показал третий результат.

За команду университета Луизианы в Монро выступали пятеро воднолыжников из Украины и Беларуси:  чемпион мира до 21 года Данил Фильченко, вице-чемпионка мира до 17 лет София Максименкова (оба из Днепра), Луиза Чернышова из Новополоцка, воспитанница школы Геновых, а также Виктор Горбачук и Стефан Петренко из Минска.

Чемпион мира и Европы до 21 года Данил Фильченко, безусловно, был одним из фаворитов 41-й Универсиады США. Он показал третий результат в фигурном катании  — 6400 очков на одной полудистанции при очень высокой плотности результатов в первой тройке фигуристов: всего на 60 очков больше у Танги Дайяна из Франции, занявшего второе место, и на 250 очков больше у победителя Эдуардо Маренцо из Италии. Но на трамплине украинский чемпион не знал себе равных, прекрасная серия прыжков:  190 футов (57,8 м), 191 фут (58,2 м), 191 фут (58,3 м)!  Не будем забывать, что скорость катера на этих соревнованиях составляет 51 км/час.

«Furthest jump set in Collegiate Water Ski history. Danylo Filchenko with a 190, 191 and 191. Incredible. Go Warhawks!!!!!» («Самый дальний прыжок в истории университетских водных лыж. Данил  Фильченко с 190, 191 и 191. Невероятно. Вперед, Ястребы!!!!!») — так напишут под снимком победителя на страничке воднолыжной команды университета Луизианы в Монро ULM Water Ski Team (Warhawks — Ястребы ее неформальное название).  А сам Данил назовет это выступление веселым  — из-за дружной поддержки своей команды:  «Most fun set in my life! All because of my Warhawks».

Эта поддержка действительно была очень дружной, и забавно слышать на видеозаписи последнего прыжка Данила, как англоязычный гул товарищей по команде Ястребов на берегу перекрывает звонкое «Давай!» Сони Максименковой, одноклубницы и однокашницы Данила.  

Данил Фильченко и София Максименкова (Украина, Днипро) вместе выступают за команду Ястребов университета Луизианы в Монро. Фото ULM Water Ski Team

Для самой Сони этот турнир стал вторым после годичного перерыва (травма, полученная на юниорском чемпионате мира, потребовала операции и последующего длительного восстановления). Конечно, она выступает пока не в полную силу, но прыжок на 124 фута (37,7 м) уже позволил ей занять 13-е место из 58 участниц. А в фигурном катании вошла в десятку сильнейших — 2890 очков, 9-я. Вполне достойно.

И просто зеркальное отражение по занятым местам у Луизы Чернышовой:  9-я в прыжках с трамплина — 133 фута (40,6 м), 13-я в фигурном катании — 2460.

Стефан Петренко  был 14-м из 60 участников на трамплине — 159 футов (48,6 м) и в фигурах — 2650.

Виктор Горбачук в фигурном катании показал 12-й результат — 3130 очков.

В общекомандном зачете команда ULM, прошлогодний чемпион, на сей раз заняла третье место, после  университетов Louisiana-Lafayette и Алабамы.

Опубликовано: 15.10.2019